Toyota Yaris Cross 2023: новый кроссовер на бюджетной платформе

Японское семейство автомобилей Yaris пополнилось еще одной моделью под названием Cross. Как и в случае с хэтчбеками, кроссоверов тоже станет два: один для европейского и японского рынков, другой – для стран Юго-Восточной Азии. Более дорогой и статусный паркетник Toyota Yaris Cross 2023 продается в Европе с весны 2020 года, а его «альтернативная» копия только что дебютировала в Индонезии.

Внешний дизайн и салон




Несмотря на некоторое сходство двух Toyota Yaris Cross, они различаются платформами. У менее дорогой версии применяется «тележка» DNGA, но с той же полузависимой балкой на задней оси.

Куда больше эти машины различаются габаритами, причем более доступный Yaris Cross решили cделать крупнее (длина 4310 мм. против 4180 мм.) Для более объемного кузова пришлось переделать задние стойки крыши, где появились окошки, а спереди такую машину украсила увеличенная радиаторная решетка трапециевидной формы. Под ней – выпирающий бампер с крупным воздухозаборником.

Внутри европейский и индонезийский Toyota Yaris Cross отличаются гораздо меньше. Архитектура передней панели полностью повторяется: под козырьком в углублении прячется цифровая приборка диагональю 7 дюймов, по центру торпедо возвышается дисплей мультимедиа (10.1”), а между передними креслами сооружена небольшая надстройка с рычагом КПП классической формы.

В максимальном оснащении паркетник «для развивающихся рынков» будет получать до шести подушек безопасности, электропривод водительского кресла, «панораму» и камеры кругового обзора. Также на месте – стандартный для всех современных автомобилей японской марки комплекс систем безопасности Toyota Safety Sense.

Техническая начинка и характеристики

В Японии и Европе основная ставка делается на гибридный Toyota Yaris Cross 2023, состоящий из дефорсированной атмосферной «тройки» 1.5 и электродвигателя совокупной мощностью 116 л. с. Аналогичная версия будет и у «альтернативного» Кросса, но параллельно окажется доступной и более дешевая модификация – с тем же атмосферным мотором, но со своими всеми 106 «лошадками». Коробкой передач в данном случае станет пятискоростная МКПП либо вариатор.

Цены и старт продаж

Производством «альтернативных» кроссоверов Toyota Yaris Cross 2023 займется завод японской компании в Индонезии. Предварительные цены на машины в базовой комплектации – от 350 млн. местный рупий, что эквивалентно 21,7 тысячам евро. Для сравнения, паркетник европейской спецификации предлагается от 24,5 тысячи евро.




Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top