Все цены на Jaecoo 2024 в России (Джейку): кроссоверы Jaecoo J7 и J8. Модельный ряд и все новинки

Jaecoo (произносится как Джейку) – новый дочерний бренд китайской компании Chery, специально созданный для экспортных рынков.

Первенцем в России стал кроссовер Jaecoo J7, по размерам сопоставимый с Volkswagen Tiguan или Chery Tiggo 7 Pro. А в 2024 году ожидается старт продаж более крупного автомобиля Jaecoo J8 – это перелицованный флагман Chery Tiggo 9, а по классу сопоставим с Kia Sorento или Geely Monjaro.

Модельный ряд

Цены в России на все модели Jaecoo

Jaecoo J7


Бензин 1.6 186 л.c | Робот | передний привод

Lifestyle3 339 900 рублей
Lifestyle (двухцветный)3 379 900 рублей
Ultimate3 549 900 рублей

Бензин 1.6 186 л.c | Робот | 4x4 полный привод

Active3 609 900 рублей
Supreme3 749 900 рублей

О бренде

В названии автомобильной марки Jaecoo зашифровано два слова: «охотник» (Jaeger) и «крутой» (cool). Примечательно, что она имеет тесную связь с другим суббрендом Chery – Omoda, а точнее, заявлена как ее более дорогое и статусное ответвление.

Другими словами, никого не должно удивлять, если автомобили Джейку окажутся перелицованными Омода, но с более широким оснащением. И уже первые модели это подтвердили, правда, перелицовке подверглись машины-первоисточники, т. е. непосредственно модели Chery.

18 апреля 2023 года на Шанхайском автосалоне была представлена новая китайская марка Jаecoo. Она стала очередным брендом, входящим в империю китайского автогиганта Chery. На презентации также оказалась раскрыта основная «миссия» Джейку – экспортные рынки, среди которых в числе первых оказалась Россия.

Для знакомства с новой маркой россиянам предложили модель J7, а к началу 2024 году компанию ей должна составить еще одна – более крупный паркетник J8. Затем модельную гамму машин Jaecoo производитель собирается расширить за счет гибридов и электромобилей.

Машины марки Jaecoo будут сбываться китайцами исключительно за пределами Поднебесной. Первые поставки таких автомобилей уже сделаны в Россию и на Филиппины, далее последуют страны Латинской Америки и Азии. В России планируется открыть порядка 120 точек продаж, причем большая их часть будет иметь вид автосалонов Omoda/Jaecoo. В дальнейшем, когда количество моделей увеличится, китайцы начнут переходить на монобрендовые шоурумы, а пока Джейку соседствует с Омода.

Jaecoo J7

Jaecoo J7 2023

Паркетник Jaecoo J7 впервые был показан на презентации марки, и в это же время на соседнем стенде дебютировал его ближайший «родственник» – кроссовер Chery TJ-1. Он же, в свою очередь, стал эволюционной версией Chery Tiggo 7 Pro, поэтому у всех этих машин много общего на уровне платформы, «техники» и отдельных пунктов оснащения.

Различать машины предлагается лишь по внешнему виду: Jaecoo J7 заимел оригинальные бампера, сзади – с выпирающими патрубками выхлопной системы, и «зубастую» радиаторную решетку с крупными вертикальными перемычками. Все остальное во внешности этого автомобиля полностью идентично экстерьеру Chery TJ-1, если не считать цвета окраски крыши (у Чери она черная, а у Джейку – выкрашенная в основной цвет кузова).

В длину Jaecoo J7 имеет ровно 4500 мм., поэтому согласно европейской размерной «линейке», является типичным представителем компактного сегмента.

Внутри – двухрядный пятиместный салон, дизайн которого выполнен во внедорожном стиле. По крайне мере, эффект брутальности создают крупные ручки в массивных дверных картах и высокая центральная двухэтажная надстройка между широкими передними креслами.

На ней нашлось место широкому подлокотнику, джойстику КПП, «шайбе» выбора ездовых режимов и нескольким кнопкам, позволяющим управлять системой обогрева сидений, обдувом лобового стекла и кондиционером. Помимо небольшого дисплея виртуальной «приборки» на передней консоли располагается мультимедийный планшет. Его размер по диагонали может составлять 13.2” или 14.8”.

Кроссовер Jaecoo J7 является переднеприводным, но доплатив, можно получить версию с муфтой, что позволяет многорычажная конструкция задней подвески.

Полноприводная модификация будет иметь не только более высокие внедорожные качества, но и лучшую динамику разгона: 8,9 секунды до 100 км/ч против 9,4 сек. у Jaecoo J7 с приводом на одну ось. Двигателем здесь выступает 1.6-литровая турбочетверка SQRF4J16C, работающая в тандеме со 7-ступенчатым «роботом» Getrag с двумя мокрыми сцеплениями. Мощность данного двигателя на этом авто составляет 186 л. с., максимальный крутящий момент – 275 Нм.

Jaecoo J8

Jaecoo J8 2023

Jaecoo J8 2024 – еще один перелицованный кроссовер Chery, но на этот раз речь идет о флагмане большого семейства крупном паркетнике Tiggo 9.

Это автомобиль длиной 4820 мм., и здесь предлагается возможность установки третьего ряда сидений. Но если J7 практически полностью копирует своего донора, то J8 сразу задает себе немного другие перспективы. Дело в том, что по сравнению с Tiggo 9 у этого внедорожника иная версия платформы, а это может дать больше возможностей в плане установки гибридных трансмиссий.

Пока же оба флагмана технически очень похожи и делят на двоих рядную бензиновую «турбочетверку» SQRF4J20C. Это 2.0-литровый TGDI с 16-клапанным ГРМ и непосредственным впрыском, генерирующий 261 мощности и 400 Нм крутящего момента.

Чтобы придать кроссоверу свои оригинальные фирменные черты, для него приготовили новые бампера и колесные диски, поменяли оптику, черные детали обвеса покрасили в цвет кузова и установили массивную «зубастую» радиаторную решетку.

Это создало эффект новизны, однако при более детальном рассмотрении налицо полная копия Chery Tiggo 9. Еще больше похожести между двумя кроссоверами наблюдается в салоне, где у Jaecoo J8 лишь другие цвета и материалы внутренней отделки.

Основными устройствами для предоставления информации на передней панели остаются два дисплея, расположенные на общей панели-бескозырке.

Под ней располагается мультируль и три центральных дефлектора систему обдува салона. Высокая центральная надстройка является двухуровневой, где на верхнем ярусе можно обнаружить площадку для беспроводной зарядки двух смартфонов, «шайбу» и несколько аппаратных кнопок. В дорогой версии исполнения интерьер Jaecoo J8 отделан натуральной кожей, на передней панели и дверных картах появляется контурная подсветка, а все сидячие места получают опцию обогрева.

Top