Модельный ряд Zeekr 2024 в России: 001, 009, 007 и Zeekr X. Цены, комплектации и характеристики

Zeekr – дочерняя марка китайского холдинга Geely, под крылом которой предлагаются дорогие и продвинутые электромобили. Первая модель бренда появилась в 2021 году.

На данный момент модельный ряд Zeekr 2024 года включает четыре электрокара: лифтбек 001, компактный кроссовер X, полноразмерный вэн 009 и седан 007.

Модельный ряд

О бренде

Geely Zeekr 001 2021
Zeekr 001 – первый электромобиль марки

Марка Zeerk входит в холдинг Geely, где отвечает за выпуск электромобилей премиум-класса. В иерархии брендов она формально находится на самой вершине, ведь появилась позже остальных, которые тоже на момент запуска заявлялись как «люксовые» или «премиальные». Все это – следствие большого желания китайцев побороть конкурентов, иначе невозможно объяснить, почему появился Zeerk.

В Geely, да и в других китайских компаниях, внимательно следят за деятельностью крупнейших игроков мирового автомобильного рынка и в борьбе с ними видят наиболее успешной стратегию создания новых брендов.

В 2010 году холдинг Джили приобрел шведскую компанию Volvo, а спустя время стремление побыстрее оказаться в классе электрокаров привело к появлению марки Polestar.

Премиальный вэн 009

Чуть позже в Вольво заявили, что готовы полностью перейти на электрические технологии, что фактически удваивало количество «зеленых» брендов у головной китайской компании. Но в 2019-ом в Geely запускают Geometry – еще одну марку, которая должна была заткнуть за пояс Tesla. Чуть ранее китайцы вывели на рынок бренд Lynk & Co, снова сделав громкие маркетинговые заявления и назвав его передовым с точки зрения экологии.

Видимо, наличие стольких марок все равно не устраивает китайцев из Geely, считающих, что они не в состоянии бороться ни с Tesla, ни с европейскими производителями, которые не меняют бренды, а просто постепенно разрабатывают новые электрические модели.

Очередная ставка сделана на Zeekr, который маркетологи снова называют «премиальным». На этот раз решили создать новую дочернюю компанию Zeekr Company Limited, которой поручено развивать электрическую модульную платформу SEA (Sustainable Experience Architecture).

Она в 2020-ом дебютировала на концепте Lynk & Co Zero. Кроме того, тем же специалистами доверена работа с «массовой» маркой Geometry и электрическими моделями Lynk & Co. При этом Zeekr становится самым «премиальным», а его прямым конкурентом считается Tesla. И работа закипела сразу же: уже в 2021-ом на рынок вышел первый Zeekr – лифтбек с индексом «001». Затем появился электрический минивэн «009», а третьей моделью молодой китайской марки стал кросс-хэтч Zeekr Х.

Модельный ряд Zeekr

Zeekr 001


Электрический лифтбек Zeekr 001 по внешности и конструкции многое перенял от концепта Lynk & Co и фактически задал оригинальный фирменный стиль для всех последующих моделей бренда.

Это машина формата Porsche Panamera, но с мощной трансмиссией и емким аккумулятором. Сегодня покупателям предложены версии с одним и двумя моторами, а также батареями на 100 и 140 кВт. Последняя на момент своего появления считалась уникальной – самой мощной из всех, что ставятся на серийные электромобили. С таким накопителем энергии Zeekr 001 получил запас хода в 1032 км., правда, по «оптимистичному »циклу CLTC.

Zeekr 001 FR 2024


Zeekr 001 FR – это подтверждение того, что китайцы стремятся не просто равняться на Tesla, а соперничать с американцами. «Заряженный» лифтбек FR побил рекорд динамики разгона – до «сотни» он разгоняется всего за 2,37 секунды. Помогает ему в этом мощная электрическая трансмиссия, состоящая из четырех электромоторов. Их общая мощность достигает 930 кВт (1265 л. с.) Машине также подготовлен настоящий спорт-обвес, ведь планка максимального скорости этого авто установлена на 280 километрах в час.

Минивэн Zeekr 009

Zeekr 009 2023Zeekr 009Zeekr 009 2023Zeekr 009 2024

Зикр «ноль ноль девятый», как и остальные модели, построен на модульной платформе SEA, также давшей жизнь кросс-купе Polestar 4 и паркетнику Lotus Eletre.

Но вэн в определенной степени уникален, так как он первым из существующих электромобилей получил от CATL тяговый аккумулятор 3-го поколения. Он имеет емкость 140 кВт·ч, хотя большинстве экземпляров, которые «серые» дилеры завозят в РФ, оснащаются базовыми 116-киловаттными накопителями.

С ними реальный запас хода оказывается на уровне 702 км. (CLTC), тогда как более мощная батарея поднимает этот показатель до 822 км (CLTC). Силовая же установка вэна представляет собой пару синхронных электромоторов суммарной мощностью 400 кВт (544 л. с., 686 Нм). Разгон до 100 км/ч занимает 4,5 секунды, что является рекордом для серийных минивэнов, «максималка» – не превышает 190 км/ч.

Zeekr X 2024


Zeekr X имеет потенциал стать для китайской марки прорывной на европейском рынке. В ее пользу говорит
доступная цена вкупе с оригинальным внешним видом, отличной технической «начинкой» и высоким уровнем оснащения.

Кросс-хэтч Zeekr X может быть четырех- и пятиместным, являться моноприводным и полноприводным. Независимо от версии он способен проезжать на чистой электротяге более 500 километров и подзаряжаться от «быстрых» станций. При этом авто представляет собой сегмент компактных электрических паркетников, идеальных для эксплуатации в городских условиях.

Top