Цены на ORA в России 2024: 03 и 03 GT. Модельный ряд нового бренда электромобилей, фото, цены, комплектации и характеристики

В России появился новый китайский бренд ORA специально созданный концерном Great Wall для электромобилей (которому также принадлежит хорошо известный на российском рынке Haval).

Модельный ряд 2024 года пока представлен только одним электромобилем – это компактный хэтчбек гольф-класса Ora 03 в ретро-стиле. Новинка предложена в двух версиях: стандартной и GT (отличающаяся спортивным внешним декором). Весьма вероятно, что вскоре модельный ряд будет расширен.

Стандартная и “околоспортивная” GT-версия доступны в единственной технической модификации:

  • Электромотор 171 л.с (установленный спереди)
  • Тяговая батарея емкостью 63,1 кВт*ч
  • Заявленный запас хода “до 500 км”
  • С помощью зарядки постоянного тока можно зарядить за 42 минуты (с 15 до 80%)
  • От обычной зарядки (переменного тока) за 5 часов 30 минут
  • Максимальная скорость – 150 км/ч
  • Разгон до 100 км/ч – 7,6 секунд.

Товарные электромобили ORA уже доступны в дилерских центрах TANK. Судя по всему, первое время рамные внедорожники и электрокары будут продаваться вместе.

Модельный ряд 2024 года в России

Новинки

Цены и комплектации на ORA 03 (официальный прайс-лист)

КомплектацииЦены

Электро 171 л.с | Запас ход 500 км

ORA 033 899 000 рублей
ORA 03 GT3 999 000 рублей
Последнее обновление комплектаций и цен 25.10.23

О бренде

Автомобильная марка ORA входит в империю китайского концерна Great Wall Motors наряду с брендами Haval, GWM, Wey (тоже скоро появится в России) и Tank.

В отличие от них, придерживающихся «брутального» стиля и ориентированных преимущественно на мужскую аудиторию, она изначально начала позиционировать себя как производитель современных электромобилей. В 2020 году на китайский рынок вышла первая модель – компактный хэтчбек Ora ES11, который затем очень быстро сменил название на Good Cat.

В дальнейшем стали появляться другие «Кошки»: Lightning Cat и Punk Cat, которые постепенно начали поставляться на экспорт, в том числе под другими названиями.

Все электромобили ORA строятся на передовой платформе и отличаются очень броским экстерьером. При этом они продвигаются разработчиком, как машины с характерным оформлением салона и набором штатного оснащения, где обязательно присутствуют различные системы помощи водителю, наподобие автоматического парковщика.

Под маркой ORA создаются удобные городские электромобили – бесшумные, экономичные и комфортные. Они оснащаются батареями, достаточными для того, чтобы проезжать без подзарядки до 500 километров. К практичности добавляется безопасность, которая обеспечивается не только активной работой электронных «ассистентов», но и прочным кузовом: первая же модель марки идеально прошла испытания по международному стандарту Euro NCAP получила максимальные 5 звезд.

ORA 03

ORA 03 (Good Cat) 2024 – электромобиль, с помощью которого китайская марка открывает для себя российский рынок. Симпатичный хэтчбек имеющий длину 4235 мм, отлично приспособлен для езды по узким городским улицам.

Его компактные размеры обеспечивают отличную маневренность, но и в пробках водителю такого авто скучать не придется. В салоне хэтча есть все, что отличает любой современный электрокар, включая крупный мультимедийный дисплей и качественную аудиосистему.

Водительское кресло оснащено массажем, а специально для женщин окружающая его инфраструктура отлично подходит для того, чтобы удобно разместить косметику или быстро привести себя в порядок.

Как и другие модели Ora, электромобиль «03» имеет в своей основе платформу L.E.M.O.N. Она не ограничивает возможности применения двигателей разной мощности или, например, модуля для зарядки от «быстрого» терминала.

При этом хэтч крайне экономно расходует энергию: его 57,7-киловаттной батареи хватает на 500 километров пробега, тогда как на передние колеса электромотор передает 171 л. с. мощности. «Хорошая Кошка» разгоняется до «сотни» за 7,6 секунды, поэтому при необходимости может быть весьма энергичной.

Максимально ORA 03 2024 модельного года позволит разогнаться до 150 км/ч, что делает этот автомобиль неплохим компаньоном и для поездок по загородным трассам.

ORA 03 GT

Хэтчбеки очень любимы профессиональными гонщиками, поэтому гражданские автомобили такого формата нередко получают «заряженные» GT-версии.

ORA 03 GT не претендует на то, чтобы бить рекорды скорости, однако этот электрокар понравится тем, кто желает получить машину в оригинальном внешнем оформлении.

Красные акценты на бамперах и колесных дисках, красивый брендированный спойлер и насыщенный цвет кузова точно выделят эту машину в городском потоке. Внутри – такая же яркая двухцветная расцветка и хромированный декор в сочетании с цифровыми дисплеями и мультирулем правильной круглой формы. ORA 03 GT может послужить настоящим имиджевым автомобилем, все так же идеально подходящим для представительниц прекрасного пола.

В движение его приводит такой же 171-сильный электромотор, поэтому динамика разгона остается на уровне 7-8 секунд. Быстрый и маневренный хэтчбек оснащается всем необходимым для безопасной езды по городу. Здесь также есть парковочный «ассистент», а специальные системы готовы следить за слепыми зонами и появляющимися на пути движения внезапными препятствиями. В штатное оснащение входит и адаптивный «круиз», который сильно облегчает движение в пробках и обычном городском потоке.

Перспективные новинки на 2024 год

ORA 07 (Lightning Cat )

Ora 07 (или Lightning Cat) 2024 – это самая необычная «Кошка» в модельном ряду китайской марки, а выделяется она, прежде всего, своими размерами. Это четырехдверный фастбек длиной 4871 мм, спереди напоминающий Porsche Panamera.

Однако в дизайне Lightning Cat больше игрушечного, нежели брутального. Тем не менее, гладкие обводы кузова и выдвижные ручки намекают на отличную аэродинамику кузова и неплохие динамические характеристики. Что правда, ведь «Кошка-Молния» по-настоящему быстра благодаря 204-сильным электроагрегатам.

В двухмоторной версии авто разгоняется до 100 км/ч всего за 4,3 секунды. Впечатляющий результат, учитывая, что Ora 07 остается экономичной, ведь выбор тяговых батарей позволяет добиваться запаса хода от 555 до 705 км. (CLTC)

Фастбеку ORA 07 2024 по праву может принадлежать статус флагмана модельной линейки, поскольку у него не просто солидное оснащение или самые крупные среди всех «Кошек» габариты. Этот электрокар оснащен системой автопилота третьего уровня, а потому буквально напичкан камерами, датчиками и радарами.

Их общее число достигает 28-ми, и это не считая прочего оснащения, где есть пара высококонтрастных настраиваемых салонных дисплеев, один и которых удачно прячется за тремя «колодцами», и премиальная аудиосистема с одиннадцатью динамиками. ORA 07 доступна как с одним двигателем, так и с двумя, а это значит, что «Кошка-Молния» может быть скромным домашним питомцем или настоящей уличной задирой!

Ora Punk Cat

Ora Punk Cat – это китайский электрокар с экстерьером напоминающий знаменитый Volkswagen Beetle. Однако здесь приходиться иметь дело не со скромной двухдверкой, а с 4,7-метровым четырехдверным хэтчбеком, имеющим просторный пятиместный салон.

Эта машина создана, чтобы впечатлять, начиная со своего внешнего вида, заканчивая шикарным винтажным салоном, где уютные цвета отделки и хромированные элементы декора соседствуют с высокотехнологичными дисплеями. Экранов на передней панели насчитывается три, причем один из них адресован непосредственно переднему пассажиру. Присутствуют в автомобиле и все свойственные любому современному электрокару опции комфорта.

Китайский электрический Ora Punk Cat 2024 мог получить скромную по меркам сегодняшнего дня 125-киловаттную силовую установку. Буквально перед запуском машины в серию «Кошка-Панк» обзавелась агрегатом на 220 кВт или 299 л. с., и это для одномоторной версии. А ведь есть еще более мощная – двухмоторная, где пара моторов выдает невероятные 400 кВт (544 л. с.)

Здесь же и более емкая тяговая батарея, гарантирующая автономный пробег на уровне 400 километров. В Китае большой электрический хэтчбек Ora Punk Cat продается в разных версиях оснащения и с разными батареями, поэтому покупатели могут ставить свои требования к динамике и уровню внутреннего комфорта. Неизменным у Ora Punk Cat остается одно – это очень яркий, заметный и в то же время высокотехнологичный и мощный автомобиль, который точно подойдет по-настоящему незаурядным людям.

Top