Цены на WEY 2024 в России: Wey 05 (Mocca или Mocha), Wey Dream и другие новинки. Модельный ряд нового премиального бренда

В первом квартале 2024 года на российском рынке появится новый премиальный бренд WEY, который принадлежит китайскому холдингу Great Wall Motor (в России известен брендами Haval, Tank и электромобилями ORA).

Марка WEY была создана в 2016 году для самых престижных и дорогих автомобилей в иерархии GWM. А в 2021 году среди прочего, бренд WEY появился в европейских странах. А в начале 2024-го начнутся продажи и у нас.

Для российского рынка пока анонсирована только одна модель – кроссовер WEY O5, который в Китае называется Wey Mocha или Mocca (в честь кофейных напитков), а в Европе Wey Coffe 01. Это относительно крупный автомобиль, по габаритам близкий к BMW X5 или Lexus RX. В последующем, скорее всего гамма будет расширена.

Модельный ряд 2024 в России

Цены на WEY 05

КомплектацииЦены

Гибрид 421 л.с | Полный привод

PHEV6 499 000 рублей
Последнее обновление цен и комплектаций 14.02.2024

О бренде WEY

Wey Dream в ретро-стиле

WEY – марка, принадлежащая китайскому автопроизводителю Great Wall Motors. Гиганты автомобильной индустрии Поднебесной придерживаются мультибрендовой политики, которая, по их мнению, должна помочь охватить максимальную аудиторию потенциальных покупателей.

В иерархии уже имеющихся у GWM марок WAY занимает верхнюю строчку, поскольку это «премиум», к тому же преимущественно состоящий из plug-in гибридных автомобилей, рассчитанных на достаточно требовательного европейского потребителя.
Название Wey имеет прямую связь с головной компанией, ведь именно семья Вэй стояла у истоков Great Wall Motors.

Вэй Цзяньцзюнь (Wei Jianjun), являющийся непосредственному основателю компании племянником, сейчас выступает в качестве председателя правления, и стоит полагать, что честь марки будут защищать автомобили, в которых будут собраны все технические достижения GWM.

Сюда стоит добавить и то, что российский рынок для Great Wall Motors является крупнейшим за пределами Китая, а это может означать, что гамма моделей WAY, представленных в России, будет только расширяться.

WEY 05

WEY 05 2024 — кроссовер премиум-класса, который не прочь составить конкуренцию Audi Q5 и BMW X3. Модель неплохо заявила о себе на европейском рынке, куда пришла под названием Wey Coffee 01, и где предварительно получила 5 звезд по версии Euro NCAP.

По результатам краш-тестов эксперты назвали этого «китайца» одним из самых безопасных автомобилей Европы в 2022 году. И это достижение можно записать в ряд других, ведь WEY 05 имеет много других интересных особенностей. Среди них – мощная полноприводная гибридная трансмиссия, состоящая из трех силовых агрегатов – одно бензинового и двух электрических.

WEY 05 (или Mocca) предлагает просторный пятиместный салон и богатое оснащение. Так, в списке систем присутствуют проекционный экран с системой дополненной реальности, 14.6-дюймовая мультимедийка с голосовым управлением, системы подогрева и вентиляции сидений, настраиваемый через сенсорный блок климат-контроль и мн. др.

В России такое авто было замечено еще в начале 2023 года, что может свидетельствовать об адаптации кроссовера нашему рынку и поиску оптимальных конфигураций по комплектации гибридных автомобилей, которые пока вряд ли будут иметь у нас прямых конкурентов.

WEY Dream

Хэтчбек Dream 2024 заметно выделяется из общего ряда моделей марки WAY, так как внешне несет на себе настоящий ретро-дизайн.

Причем это очень необычная интерпретация стилистики 40-х гг. прошлого века, где кузовные панели ничем не выдают в себе современный высокотехнологичный автомобиль и украшены большим количеством хрома. На деле же это подзаряжаемый гибрид, за основу которого был взят электрический хэтч Ora Punk Cat.

От него машине-«Мечте» досталась платформа, колесная база и общая стилистика, хотя у WEY Dream иной дизайн передка и задней части кузова.

Как и Punk Cat, это достаточно крупный автомобиль длиной 4,8 метра, поэтому внутри комфортные условия могут быть представлены всем пяти ездокам. В салоне все далеко не ретро, ведь здесь на передней панели размещается сразу три дисплея, формирующих собой китайскую версию системы MBUX Hyperscreen фирмы Mercedes-Benz.

Круглая «баранка» удачно сочетается с такими же по форме воздуховодами, а в качестве обивки применяется натуральная кожа. Необычен и декор, который имеет «медный» цвет, удачно сочетающиеся с молочной отделкой. Под капотом – тоже высокие технологии – PHEV-гибридная силовая установка в паре с 7-ступенчатым «роботом».

Рестайлинговый Wey 05 (WEY Mocca или Mocha)

С этой модели марка Wey начала производство машин «кофейного» семейства, в котором уже также забронированы места для Latte, Cappuccino и Macchiato.

Кроссовер Mocca/Mocha получился крупным длиной 4875 мм, а потому вынужденно взял на себя роль флагманского внедорожника. Согласно статусу, ему сразу же досталась адаптивная подвеска, система автопилота третьего уровня и новейшие двигатели производства Great Wall. Модель дебютировала в 2021 году в версии «мягкого» гибрида, у которого 204-литровый бензомотор работает совместно с 48-вольтовым стартер-генератором.

Весной 2023 года паркетник WEY Mocca обновился и внешне стал напоминать большой 5,1-метровый трехрядный внедорожник WEY Lanshan, который после выхода взял на себя флагманские обязанности.

У авто сменился дизайн передка, задняя оптика стала двухуровневой, а в салоне центральная консоль пережила настоящую ревизию. С нее исчез селектор трансмиссии, но появилась большая площадка-подзарядка и два подстаканника. Сенсорная панель управления «климатом» и прочими опциями комфорта осталась на месте, но сменила «графику», как и экран головного устройства диагональю 14.6 дюйма.

Top