Модельный ряд Leapmotor 2024 в России: кроссовер С10 и седан C01. Новинки, цены, комплектации и характеристики

Leapmotor C01 2024

Leapmotor 2024 – молодой китайский бренд основанный в 2015 году, модельный ряд марки состоит из электрофицированных автомобилей (гибридов и электрокаров).

В конце 2023 года компания представила кроссовер Leapmotor С10, ориентированный, в первую очередь, для экспортных рынков, так что вполне возможно, Leapmotor в 2024 году появится официально в России.

Модельный ряд

О бренде Leapmotor

Флагманский седан Leapmotor C01


История Илона Маска и его единомышленников, сумевших создать организацию, по сути, возглавившую переход мировой автомобильной промышленности на электромобили, вдохновила очень многих.

Tesla выросла из стартапа в компанию, рыночная капитализация которой на пике достигала 1,2 триллиона долларов. В это время в Китае, где автомобильная индустрия уже набрала невиданные прежде обороты производства, начали появляться многочисленные частные проекты и просто инвесторы, которые стали пробовать себя в качестве разработчиков современных электрокаров.

Новый кроссовер Leapmotor C10

В этом ряду оказался и бизнесмен Чжу Цзяньмин, который в 2015 году запустил проект по постройке электрических автомобилей. На тот момент он был владельцем компании Dahua Technology, работавшей в сфере систем и услуг видеонаблюдения.

Эта компания и помогла с первыми инвестициями в Lingpao Automobile Co. (Leapmotor на английском языке), которая сразу же взялась за разработку своего первого электрокара и за строительство собственного автозавода.

Первой моделью новой марки стало двухдверное купе Leapmotor S01. Презентация этой машины прошла в 2018 году в виде тест-драйва для журналистов.

Не обошлось без казусов: авто не имело номерных знаков, поэтому на ДОПах машину несколько раз останавливали полицейские и всякий раз штрафовали находящегося за рулем водителя.

Параллельно с этим выяснилось, что компания Leapmotor так и не получила государственную лицензию на производство и продажи автомобилей. В итоге, руководству стартапа пришлось обращаться к услугам завода Changjiang, где машины приходилось собирать из заготовленных заранее машинокомплектов.

Купе Leapmotor S01 не стало продаваться в тех количествах, которые ожидались ее создателями, поэтому очень быстро появилась вторая модель – хэтчбек T03.

Он оказался более успешным, что вдохновило разработчиков на создание еще одной модели – среднеразмерного кроссовера Leapmotor C11. И эта машина оказалась самой удачной со своей 550-сильной полноприводной трансмиссией, запасом хода в 550 км. и разгоном до 100 км/ч за 4,9 секунды. Причем, этот «аналог» Tesla Model Y Performance китайцы начали продавать всего за 200000 юаней ($31000).

В 2022 году Leapmotor выпускает пятиметровый седан C01, который сразу становится флагманом марки. С внешностью фастбэка и мощной «техникой» от кроссовера Leapmotor C11 он сразу громко заявил о себе на местном китайском рынке, к тому же в его оснащении предусматривается установка автопилота третьего уровня.

А осенью 2023-го компания показала очередную новинку – кроссовер Leapmotor С10, который презентовали в Германии, поскольку эту модель производитель решил активно продвигать на внешних рынках.

Top