Модельный ряд Deepal (Shenlan) в России 2024: лифтбек SL03 и кроссовер S7. Все новинки, цены, комплектации и характеристики

Deepal – дочерняя марка компании Changan для экспортных рынков (в Китае бренд называется Shenlan) созданный в 2022 году для электромобилей и гибридов.

Ожидается, что в 2024 году марка Deepal официально появится на российском рынке. Актуальный модельный ряд состоит из среднеразмерного электрического лифтбека SL03 и кроссовера S7 (конкурент Tesla Model Y).

Модельный ряд

О бренде Deepal (Shenlan)



Deepal (Shenlan) – это транскрипция китайского названия марки, которое можно перевести как «темно-синий». Вероятно, у этого имени есть более глубокий смысл, однако вне Китая машины будут продаваться под брендом Deepal.

Стоит отметить, что в Changan не позиционируют новый суббренд как «премиум», скромно называя его высокотехнологичной маркой, под которой планируется выпускать электромобили, гибриды, а в дальнейшем – технику с водородными двигателями. По крайней мере, такое направление было обозначено создателями платформы EPA1, специально разработанной для постройки машин Deepal/Shenlan.

Электрический лифтбек Deepal SL03

Годом рождения новой марки следует считать 2022-й, а к сегодняшнему дню она уже включает две модели. Сначала появился лифтбек SL03, который сначала выступал в качестве электрической версии Changan Uni-V.

После появилась идея запустить новый суббренд, что удачно совпало с решением руководства концерна активизировать свою деятельность на внешних рынках. А успешно играть на них с одной моделью крайне тяжело, и по этой причине подразделение Deepal/Shenlan оперативно подготовило паркетник S7, который будет доступен в продаже в электрических и одной гибридной модификациях.

Deepal SL03 (Shenlan SL03)

Китайский лифтбек SL03 имеет яркий спортивный дизайн и длину кузова 4,8 метра, но в отличие от «одноклассников» не может похвастать очень мощной трансмиссией.

Разработчики модели не гнались за дополнительными «киловаттами», но все они достаются задней колесной оси. Здесь и простая пружинная подвеска, что позволяет держать на относительно доступном уровне цену автомобиля. Вместе с тем, у него есть все, чем могут похвастать конкуренты, включая высокотехнологичную «начинку» и даже систему автопилота.

Deepal S7 (Shenlan S7)

Deepal S7 2024

Кроссовер S7 проектировался на аналогичной лифтбеку платформе, поэтому имеет в своем распоряжении те же электродвигатели.

Внешне он тоже очень похож на премьерную модель марки и тоже выглядит «спортивно», но внутри паркетник более лаконичен, так как кроме мультируля водителю предлагается пользоваться лишь единственным центральным дисплеем, собравшим в себе весь управляющий функционал. И справляется с этим он легко, так как сам управляется высокопроизводительным чипом Qualcomm Snapdragon 8155.

Top