Лада Нива Легенд: цены и комплектации 2024 (Февраль) Официальный прайс-лист на все версии: 3-ДВ, Urban, Bronto, Sport, Classic, Comfort, Black

Lada Niva Legend 2024

Уже больше года классическая Лада Нива Легенд сходит с конвейера без многих систем безопасности и опций. Но к 2024 модельному году АвтоВАЗ стал снова устанавливать на внедорожник ABS (антиблокировочная система тормозов) и двигатель экологического класса Евро-5.

Также в 2024 году будет представлена абсолютно новая модификация: Лада Нива Легенд Спорт с более мощными агрегатами от легковых моделей (Гранты и Весты). Ожидается, что это значительно улучшит динамику и уменьшит вибрации. Про Ниву Спорт мы выпустили отдельный большой материал.

На этой странице мы собрали всю информацию о стандартной Niva Legend, а именно комплектации и цены (официальный прайс-лист от производителя). Дилеры продолжают “накручивать” стоимость, “навязывать” доп оборудование и разные “страховки”, поэтому важно знать официальную стоимость, чтобы ориентироваться в предложениях от дилеров и дать лишний раз себя ввести в заблуждение.

Комплектации и цены на Ниву Легенд 2024 мы мониторим регулярно и обновляем данные в таблицах (см.ниже).

Видеообзор новой Нивы Спорт

В нашем телеграм-канале мы опубликовали видеообзор Нивы Спорт, новые фото и больше подробностей. Подписывайтесь, в первую очередь, все новости выходят там.

Перейти в Telegram

Все цены и комплектации

Lada Niva Legend Urban
Lada Niva Legend Sport 2023
Lada Niva Legend 2024
Lada Niva Legend
Lada Niva Urban 2021
Lada Niva Legend Urban 2021
Lada Niva Legend 2021
Lada Niva Legend 2021
Lada Niva Legend 2021
Lada Niva Legend 2021
Lada Niva Legend 2021

КомплектацииЦены

Бензин 1.7 83 л.c | MT | 4x4

Classic829 900 рублей
Classic'24929 900 рублей
Luxe999 900 рублей
Luxe'241 014 900 рублей
Urban1 049 900 рублей
Urban'241 060 900 рублей
Black1 068 900 рублей
Black'241 079 900 рублей
  • Последнее обновление комплектаций и цен 15.04.2024


  • Цены и комплектации на модернизированную версию BRONTO

    Lada Niva Legend Bronto 2021Lada Niva Bronto 2021Lada Niva Bronto 2021Нива Бронто 2021Niva Bronto 2019Niva Bronto 2019Lada Bronto 4х4Niva Bronto 2019
    КомплектацииЦены

    Бензин 1.7 8-кл (83 л.с) | MT | 4x4

    Luxe1 303 900 рублей
    Prestige1 353 900 рублей
  • Последнее обновление комплектаций и цен 10.12.23

  • Технические характеристики

    Основные параметры

    Страна маркиРоссия
    Страна сборкиРоссия
    Марка кузова212140
    Тип приводаПолный 4x4
    Клиренс200 мм
    Разгон до 100 км/ч17 секунд
    Максимальная скорость142 км/ч

    Размеры и масса

    Длина мм3740
    Ширина мм1680
    Высота мм1640
    Колесная база мм2200
    Снаряженная масса кг1285

    Двигатель и КПП

    Марка двигателяВАЗ-21214
    Тип топливаБензин АИ-95
    Мощность83 л.с
    Крутящий момент129 Hm
    КПП5MT

    Видео тест-драйв


    Обзор модели 2024 года

    Советская, а сегодня российская Лада Нива Легенд не имеет ничего общего с рамными внедорожниками, поскольку у нее несущий кузов, но это не умаляет главных достоинств такой машины.

    Это популярный отечественный вездеход, который заслужил репутацию уверенного в себе «проходимца», готового составить компанию охотникам, рыбакам, дачникам или просто туристам-путешественникам, собирающимся передвигаться на автомобиле по сильно пересеченной местности.

    В списке плюсов машины также остается ее ценовая доступность, хотя при этом приходится мириться с плохой эргономикой салона, «прожорливостью» мотора, маленьким багажником, а также многочисленными мелкими поломками, вызванными небольшим ресурсом деталей и не всегда качественной сборкой.

    Тем не менее, Lada Niva, хоть и не отличается надежностью, но, как правило, доезжает до пункта назначения, независимо от того, если ли на ее пути какая-либо дорога.

    Линейка версий, объединенных названием Lada Niva Legend 2024, сегодня включает трех- и пятидверные внедорожники, а также варианты в виде бортовой модификации с двумя рядами сидений и такой же, но с фургоном.

    Особняком стоит «экстремальная» версия Bronto с легким внешним тюнингом и серьезно доработанным шасси, а в качестве перспективной модификации выступает Lada Niva Sport, которую в предсерийном виде разработчики показали летом 2023 года. Общей же для всех этих внедорожников является приставка Legend, которую АвтоВАЗ решил использовать для сборки машин в их «классическом» экстерьере – по лекалам 70-х годов прошлого века.

    Niva Legend Urban

    Вместе с тем, Lada Niva Legend все же старается учитывать тренды и идти в ногу со временем, поэтому в оснащении этого «ретро» автомобиля есть кондиционер, система подогрева передних сидений и бортовой компьютер.

    Определенные улучшения отмечаются и по шумоизоляции салона, хотя для машины такого уровня и такой ценовой категории комфорт ездоков находится не на первом месте. Основное внимание уделено повышению внедорожных качеств, и важно отметить, что кинематика шасси внедорожника со временем существенно изменилась.

    На автомобили семейства Legend ставится конструктивно устаревший 1.7-литровый силовой агрегат, представляющий собой восьмиклапанную рядную четверку. Он способен выдать 83 л. с. мощности и 127 Нм крутящего момента.

    Этот инжекторный агрегат работает в связке с механической КПП, а в зависимости от режима движения потребление им топлива находится на уровне 12-20 литров на «сотню». К слову, топливный бак на Lada Niva Legend вмещает 42 литра. Динамика также не впечатляет – порядка 17 секунд до 100 км/ч и около 135 км/ч максимальной скорости.

    3-дверная версия




    Lada Niva Legend с трехдверным кузовом имеет в длину 3740 мм, из которых 2200 мм приходятся на колесную базу. Величины свесов – 705 и 835 мм, что вкупе с короткой общей длиной способствует более уверенному передвижению по бездорожью.

    Снаряженная масса авто составляет 1285 кг. плюс еще 325 кг. допустимой дополнительной нагрузки. Багажный отсек при этом скромный – всего 265 литров, но его можно увеличить до 585 литров, сложив спинки задних сидений.
    Сегодня такая машина предлагается в четырех версиях оснащения.

    На базовом уровне (Classic) авто имеет постоянный полный привод с межосевым дифференциалом, принудительной блокировкой и понижающим рядом передач, 16-дюймовые стальные диски, бортовой компьютер, розетки 12V, электростеклоподъемники передних дверей и аудиоподготовку. Самая дорогая комплектация (Black) предлагает системы ABS, EBD и BAS, легкосплавные диски 16″ черного цвета, электроприводы и обогрев наружных зеркал, противотуманные фары, подогрев передних сидений, кондиционер и обивку потолка черного цвета.

    Bronto

    Lada Niva Bronto 2021

    «Экстремальная» версия Bronto сделана на базе трехдверки Lada Niva Legend, которой доступны два варианта оснащения. Оба их объединяют увеличенный дорожный просвет (240 мм.), усиленная ходовая часть с более мощными пружинами и амортизаторами увеличенного хода.

    Кроме этого используются увеличенные колесные арки, позволяющие ставить «внедорожные» колеса, внешний диаметр которых достигает 29 дюймов. В более дорогой комплектации вместо металлических бамперов ставятся пластиковые, плюс противотуманки, расширители колесных арок и защита картера двигателя.

    По «технике» на Niva Legend Bronto 2024 можно отметить лишь изменение передаточных чисел в механической «коробке» и наличие трех блокировок дифференциалов. Двигатель остается без изменений, а вместе с ним и соответствующие характеристики по мощности и динамике.

    Для обеих версий опционально предлагается сертифицированное оборудование в виде световой панели на крышу, которая крепится на рейлинги. Прежде за доплату была доступна и камуфляжная окраска кузова, но сейчас эта опция доступна не у всех дилеров.


    Lada Niva Sport

    Информация о возможном появлении серийной Lada Niva Sport появилась летом 2023 года, однако, по слухам, тогда речь шла об ограниченной партии машин.

    Проблемы с некоторыми комплектующими не позволяют АвтоВАЗу реализовать определенные задумки, причем под вопросом остается даже установка на внедорожник 90-сильного мотора от Гранты, что требует серьезной переделки компоновки агрегатов в подкапотном пространстве. Вероятно, спортивная Нива лишится запаски, но все же получит более мощный агрегат, а вместе с ним – новые системы впуска и выпуска, электропривод блокировки межосевого дифференциала, усиленную заднюю балку и 17-дюймовые колесные диски.

    На фотографиях предсерийных машин были замечены и некоторые доработки по экстерьеру. Это «грязевые» покрышки, пластиковые расширители колесных арок, черная радиаторная решетка, стальные подножки, шноркель и пара противотуманных фар, закрепленных на переднем бампере.

    Внутри были замечены спортивные кресла с трехцветной обивкой и вышитыми буквами «LADA Sport». Плюс к этому – новые рычаги КПП и раздаточной коробки, модернизированный центральный тоннель, оригинальный руль с новой рулевой колонкой и дверные карты нового дизайна.

    Top