Maserati Grecale 2022: главный конкурент Porsche Macan

Maserati Grecale 2022

Итальянский автомобильный бренд Maserati расширяет свое присутствие на мировом рынке кроссоверов: компанию 5-метровому паркетнику Levante, который выпускается с 2016 года, готов составить новый SUV – меньшего размера, Maserati Grecale, но с такими же сверхмощными двигателями, заимствованными у родственных суперкаров.

Новинку назвали в честь средиземноморского ветра – Grecale, а главными ее конкурентами окрестили самых дорогих представителей сегмента компактных кроссоверов: Jaguar F-Pace, Porsche Macan, BMW X3 и др.

Глобальная премьера спортивного кроссовера Maserati Grecale состоялась 22 марта 2022 года, и уже во время презентации создатели модели привели довольно большой список версий автомобиля, где нашлось место и «топовой» 530-сильной Trofeo, и эксклюзивной Prima Serie Launch Edition с ограниченным тиражом выпуска, и полностью электрической Folgore.

Начальные же комплектации заявлены как умеренные гибриды со стартер-генераторами, но объединит все эти версии оригинальный дизайн экстерьера, который выполнен в ярком спортивном стиле.

Maserati Grecale 2022


На странице все подробности о новом спортивном кроссовере Maserati Grecale 2022 модельного года:

  • Старт продаж в России;
  • Фото;
  • Цены и комплектации;
  • Технические характеристики;
  • Видео тест-драйв.

Обзор

Официальная премьера:


Кроссовер Grecale получил кузов с плавными и извилистыми визуальными формами и внушительной решеткой радиатора, в центре которой размещается фирменный трезубец. Площадь массивного переднего бампера почти полностью занята воздухозаборниками, но куда большей оригинальности передку придают фары. В отличие от паркетника Levante, здесь они выполнены в стиле Porsche или даже Ford Puma, но при этом отлично вписываются в общий спортивный облик кузова.

Модный купеобразный изгиб профиля упирается в задние фонари с «начинкой» в форме бумеранга, а свес украшает огромный черный диффузор с интегрированными в него деталями выхлопной системы. Разумеется, многие детали корпуса этого авто для облегчения веса сделаны из углеродного волокна, что вкупе с идеальной аэродинамикой и обеспечивает итальянскому паркетнику достойные динамические характеристики.

530-сильная версия Trofeo:

Электрическая модификация Folgore:

Техническая начинка и характеристики

Базовым мотором для модели выбран 2,0-литровый турбобензиновый агрегат с 48-вольтовой электрической «надстройкой». Такая установка имеет версии на 300 и 330 л. с. с единым показателем крутящего момента – 450 Нм. Более мощный вариант – 3.0-литровый битурбо V6, взятый от суперкара MC20. Он развивает до 530 л. с. (620 Нм), что позволяет разгонять кроссовер до 100 км/ч за 3,8 секунды и достигать «максималки» в 285 км/ч.

Самая мощная версия получит восьмиступенчатую ​​автоматическую КПП ZF, полный привод и электронный задний дифференциал повышенного трения. Базовые – либо открытый механический дифференциал, либо механический дифференциал с ограниченным проскальзыванием и другую версию восьмискоростного «автомата». Характеристики электрической модификации Folgore пока не раскрываются.

Дата выхода в России

Продажи Maserati Grecale должны начаться летом 2022-го, но на начальном этапе кроссоверы будут предлагаться только в Европе. Позже они окажутся и на других континентах, а цены станут известны только во время старта предзаказов.

Ваш выбор:
Maserati Grecale;
85.71%
Porsche Macan;
14.29%
BMW X3M;
0%
Jaguar F-Pace.
0%

Видео тест-драйв

Фото

Maserati Grecale 2022

GT-NEWS рекомендует:
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top