Компания Land Rover разделилась на три “отдельных” бренда (Range Rover, Defender и Discovery), а Jaguar поднимается в люкс

Range Rover Sport 2023

Автомобильный концерн Jaguar Land Rover объявил о реструктуризации и изменениях в компании. В целом, стратегия направленная на электрификацию автомобилей сохраняется, но с самой бизнес структурой произойдут изменения.

Во первых, название компании Jaguar Land Rover, которое появилось в 2008 году после сделки с индийской Tata больше не будет использоваться, вместо него появится JLR (без расшифровки).

В свою очередь, марка Land Rover распадается на три отдельных бренда: Range Rover, Defender и Discovery. Главное преимущество – это сокращение официального названия, например, вместо Land Rover Range Rover Sport SVR, получится более короткое и лаконичное Range Rover Sport SVR. Тем более, что в разговорной среде всегда использовался второй вариант.

Range Rover 2022
Флагманский Range Rover нового поколения.

Изменения в бизнес структуре мало повлияют на производственную стратегию. Флагманами все также останутся внедорожники Range Rover и Range Rover Sport, а в 2024 году представят полностью электрический Range Rover, тем не менее, версии с ДВС обещают сохранить на долго.

Тотальная электрификация в первую очередь коснется младших моделей (Range Rover Velar, Evoque, Discovery Sport). Ожидается, что к 2025 году они переедут на новую электроплатформу EMA (Electrified Modular Architecture).

В свою очередь, внедорожник Defender будет производиться в нынешнем виде (и на нынешней платформе) и дальше. Предполагается лишь, что гамма будет расширена за счет более “компактного Defender”.

Jaguar XF

Марку Jaguar ожидают самые масштабные изменения: из премиум-бренда она переходит в люкс. Впрочем это было объявлено еще год назад.

Своими словами, Jaguar теперь будет конкурировать не с BMW и Mercedes-Benz, а с Bentley и Maserati.

После того как закончится жизненный цикл актуальных автомобилей Jaguar, они все уйдут в небытие. Соответственно о преемниках не может быть и речи. А уже в следующем году выйдет седан класса GT – первая модель новой линейки (стоимостью от 100 000 фунтов).

Естественно все автомобили новой гаммы станут полностью электрическими, а базироваться будут на платформе JEA (Jaguar Electrified Architecture).

Помимо технических и имиджевых изменений компания JLR перестроит свою работу с дилерами. Автомобили четырех брендов (Range Rover, Jaguar, Defender, Discovery) в будущем можно будет купить напрямую “с завода”. В свою очередь, дилерские центры заметно сократятся и будут заниматься доставкой (типа пункта выдачи) и демонстрацией (особенно это важно в люксовом сегменте).

Jaguar F-Type
GT-NEWS рекомендует:
Exeed TXL 2024
23 апреля 2024
Exeed TXL 2024: цены и комплектации в России на рестайлинг
Haval H5 2024
23 апреля 2024
Haval H5 2024 нового поколения: в России скоро появится огромный рамный внедорожник. Цены, характеристики и фото
Voyah Free 2024
23 апреля 2024
Voyah Free EVR SPORT EDITION 2024: в России официально представлен рестайлинговый кроссовер. Цены и характеристики
Lada Granta Sport Лифтбек 2024
23 апреля 2024
Лада Гранта Спорт (седан и лифтбек): цены и комплектации на 2024 модельный год. Подорожание и евро-5
Haval H9 2024
23 апреля 2024
Haval H9 2024 нового поколения скоро появится в России: цены, характеристики, фото и подробности о рамном внедорожнике
Hongqi EHS7 2024
22 апреля 2024
Hongqi EHS7: новый премиальный электрический кроссовер (конкурент BMW X5 и Li Auto L6)
Haval H6 2024
22 апреля 2024
Haval H6 2024: плановый рестайлинг кроссовера. Фото, цены, характеристики и все подробности
Tank 300 Hi4-T
22 апреля 2024
Tank 300 Hi4-T 2024: старт продаж гибридной модификации. Цены и характеристики
Porsche Cayenne GTS 2024
22 апреля 2024
Porsche Cayenne GTS 2024: обновленное семейство дополнено спортивное версией
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top