Tesla Model 2 2023: первые подробности о самой доступной Тесле

Tesla Model 2

В мае 2023 года состоялась очередное ежегодное собрание акционеров компании Tesla, на котором ее руководитель и идейный вдохновитель Илон Маск рассказал о дальнейших планах.

Прежде всего, к удивлению многих, ничего не было сказано о давно анонсированных проектах Cybertruck, Roadster, Robotaxi и Semi, на что сразу же отреагировали котировки акций компании (минус 5%). Сама же речь гендиректора Тесла была больше посвящена будущему электрических автомобилей, хотя и не обошлось без новостей о скорых премьерах.

Предполагается, что это будет две новинки: обновление самого популярного автомобиля марки – Tesla Model 3, и выпуск новой модели – электрического хэтчбека Tesla Model 2, который окажется самым бюджетным электромобилем марки.

Первые подробности о самой бюджетной Тесле

Tesla Model 2



По словам Маска, в ближайшем будущем электромобили полностью заменят технику с ДВС, которая начнет ассоциироваться с «телефоном-раскладушкой» на фоне современных смартфонов.

Он также спрогнозировал, что электрические дорожные транспортные средства будут становиться более доступными, сделав намек на новинку компании – хэтчбек Tesla Model 2, который авансом получил статус «электромобиля начального уровня» или, другими словами, самой бюджетной машины марки Тесла. Так, американские эксперты уже подсчитали, что этот хэтч в своей базовой комплектации может стоить порядка $25-30 тысяч (2-2,4 млн рублей).

Эскизы дизайна хэтчбека Model 2, которые были показаны ранее на специальном мероприятии для инвесторов Tesla, позволили увидеть, что кузов авто имеет высокую линию капота, приземистую крышу и колеса, раздвинутые по углам для максимального увеличения внутреннего пространства.

Интерьер Tesla Model 3

Удивительно, но в определенных областях «вторая Модель» может оказать более практичной, чем «третья», ведь у нее не будет узкого проема багажника, а появится большая крышка, облегчающая доступ в багажный отсек. Наконец, пятиместный салон собираются укомплектовать тем же многофункциональным 15.4-дюймовым сенсорным экраном, что ставится на Model 3 и Model Y.

Техническая начинка и характеристики

Официальный тизер предполагаемого хэтчбека Tesla Model 2

Полные технические характеристики Tesla Model 2 не разглашаются, но известно, что на хэтче появятся электродвигатели нового поколения. Их особенность – отсутствие в конструкции редкоземельных металлов, что будет делать их производство более дешевым.

Стоит ожидать, что хэтч начального уровня получит один силовой агрегат, приводящий в движение передние колеса, и это будет та самая версия с самой привлекательной ценой. Более дорогие варианты смогут похвастать полным приводом, а среди них обязательно появится «заряженная» версия Performance. Более эффективными должны стать и аккумуляторы – примерно на 16%. Соответственно, Model 2 для экономии массы может получать батарею меньшей емкости, чем у Model 3, но с незначительным снижением дальнобойности.

Дата выхода

Дебют Tesla Model 2 может состояться в 2024 году. В планах компании сделать хэтчбек самым продаваемым автомобилем на электротяге, а вкупе с обновленной «тройкой» тираж этих машин по прогнозам самого Маска может достигнуть 5 миллионов авто.

Tesla Model 3



GT-NEWS рекомендует:
Lada Iskra 2024
26 апреля 2024
Новая Лада Искра почти готова: официальная премьера состоится 5 июня 2024 года
Genesis GV70 2024
26 апреля 2024
Genesis GV70 2024: рестайлинг принес новый салон. Первые фото и подробности
Stelato S9 2024
25 апреля 2024
Stelato S9 2024: большой и роскошный седан от нового бренда Huawei и BAIC. Конкурент BMW 7-series и Mercedes-Benz S-Class
Lada Aura 2024
25 апреля 2024
Удлиненная Лада Аура 2024 на базе Весты встала на конвейер. Предварительные цены, фото и подробности
Haval H3 2024
25 апреля 2024
Haval H3 2024: цены и комплектации в России. Старт продаж состоится 15 мая
Chery Tiggo 8 2025
25 апреля 2024
Chery Tiggo 8 2025 нового поколения появится в России, а сейчас представлен в Китае. Фото и подробности
BAIC BJ40 Plus
25 апреля 2024
BAIC Bj40 с дизельным мотором начал продаваться в России. Цены, комплектации и характеристики (официальный прайс-лист апрель 2024)
Mazda EZ-6 2024
25 апреля 2024
Mazda EZ-6 2024: представлено новое поколение “шестерки” разработанное совместно с Changan. Теперь это электромобиль и гибрид
Mini Aceman 2024
24 апреля 2024
Mini Aceman 2024: абсолютно новая модель марки занявшая нишу между Cooper и Countryman. Цены, фото и характеристики
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top