Xiaomi SU7 2024: первый автомобиль от IT-гиганта выйдет на рынок в заднеприводной и полноприводной (MAX) модификации

Xiaomi SU7 2024

Производитель бытовой техники Xiaomi начнет продажи своего первого автомобиля 28 марта 2024 года. Это будет электрический седан Xiaomi SU7, о котором мы уже писали, но сейчас появилась новая информация благодаря опубликованным данным китайского Минпромторга.

Напомним, Xiaomi SU7 — это довольно крупный седан длиной 4997 мм, сопоставимый с Porsche Taycan или Tesla Model S.

На старте продаж Xiaomi SU7 предложат в двух модификациях, заднеприводной (с одним электромотором) и полноприводной (с двумя агрегатами).

Xiaomi SU7 2024
Xiaomi SU7 2024
Xiaomi SU7 2024
Xiaomi SU7 2024

Базовый седан, с задним приводом, идет с электромотором мощностью 300 л.с и 400 Hm. Разгон до 100 км/ч — 5,28 секунд.

У такой версии емкость тяговой батареи — 73,6 кВт*ч, заявленный запас хода по китайскому чиклу CLTC — 668 км. С помощью быстрой зарядки, хватит 15 минут, чтобы зарядить седан для «броска» в 330 км.

Полноприводная модификация Xiaomi SU7 2024, идет с двумя электромоторами, передним (300 л.с) и задним (374 л.с), что в сумме составляет 674 л.с и 838 Hm крутящего момента. До «сотни» такой седан «прыгает» за 2,78 секунд. Максимальная скорость 265 км/ч.

Емкость тяговой батареи версии MAX — 101 кВт*ч. Предварительная дальность хода 800 км (по китайскому циклу CLTC).

Седан Xiaomi SU7 построен на новой платформе Modena с мощной электросистемой 871 вольт. Особенность платформы — пневматическая подвеска, тяговая батарея размещена в силовой каркас кузова, а также предусмотрен фирменный тепловой насос, который позволяет в морозную погоду держать заряд батареи практически также, как и в теплую.

Цены объявят в ближайшее время, некоторые китайские СМИ, предполагают, что стоимость базовой версии окажется в районе 300 000 юаней (по текущему курсу, примерно 3 800 000 рублей).

Внешний дизайн и салон




Силуэт кузова напоминает спортивный лифтбек, но SU7 — это классический седан длиной почти пять метров, стилистически похожий на Porsche Taycan. Но у электромобиля от Xiaomi есть много самобытных штрихов, например, форма передней оптики и выдающийся коэффициент лобового сопротивления, всего 0.195 Cd, лучше, чем у Porsche Taycan (0.22 cd) и Tesla Model S (0.208 cd).

В салоне на передней панели перед водителем установлен небольшой приборный дисплей (7,1-дюймов) и классический овальный руль со скошенной нижней частью, а по центру размещен «парящий» планшет медиасистемы размером 16,1-дюймов с разрешением 3K. Также для водителя предусмотрен большой проекционный экран.

Мультимедийная система имеет собственную операционную систему Xiaomi Surge OS, с возможностью «бесшовного» подключения к Apple CarPlay и Android Auto. Очевидно, будет и тесная синхронизация с устройствами Xiaomi. Процессор на котором все хозяйство работает — Qualcomm Snapdragon 8295.

Любопытно, что несмотря на современную моду сенсорных кнопок, в салоне автомобиля Xiaomi довольно много физических клавиш, а дополнительно можно подсоединить секцию к мультимедийной системе из аналоговых кнопок (она крепится к нижней части дисплея).

Передние кресла сделаны в спортивном стиле, они уже штатно оборудованы электроприводом (12-позиций), памятью, вентиляцией и массажем, а в качестве отделки использована кожа Nappa.

Объем багажника составляет 517 литров, но спереди, под капотом, есть еще один отсек на 105 литров.

Уже в базовой комплектации седан Xiaomi SU7 оснащен функцией автоматической парковки, системой помощи при спуске или подъеме в гору, электроприводом багажника, панорамной крышей, подогревом рулевого колеса, светодиодными фарами, беспроводной зарядкой для гаджетов.

Топовая комплектация SU7 MAX дополнена проекционным дисплеем, системой активного шумоподавления, электрическим спойлером и доводчиками дверей.

Цены и старт продаж

Старт продаж первого электромобиля Xiaomi запланирован на 28 марта 2024 года. Цены и комплектации еще не объявлены, некоторые китайские СМИ сообщают, что стоимость седана будет в районе 300 000 юаней, но это только предварительные оценки.

Интересно, что Xiaomi SU7 еще даже не получил ценник в Китае, но на одном из российских классифайде уже выложили объявления седана по цене от 5 500 000 рублей, предлагающие привезти электрокар на заказ.

«Живые» фото

Официальный ролик

Видеообзор


GT-NEWS рекомендует:
21 марта 2025
KhaDm: У Лада Искры проблемы с безопасностью! Дефект связан с подушкой безопасности переднего пассажира
Foton Tunland V7 2025
18 марта 2025
Foton Tunland V7 и Tunland V9: в России начинаются официальные продажи больших пикапов. Цены и комплектации (официальный прайс-лист). Mars 7 и Mars 9
Haval H7 2025
17 марта 2025
Haval H7 2025: цены и комплектации в России (официальный прайс-лист). Старт продаж брутального кроссовера
Mercedes-Benz CLA 2025
17 марта 2025
Mercedes-Benz CLA 2025: мировая премьера третьего поколения. Электро и бензин
Лада Искра
13 марта 2025
Лада Искра: цены, фото, комплектации, дата выхода, характеристики и безопасность. Универсал и кросс-универсал
Exlantix ET 2025
12 марта 2025
Exlantix ET: старт официальных продаж гибридного кроссовера в России. Предварительные цены, фото и характеристики
BYD Denza N9
12 марта 2025
BYD Denza N9: большой гибридный внедорожник стал флагманом марки. Цены, фото и характеристики
Nordcross 001
11 марта 2025
Nordcross 001: в России появится новая марка под которой предложат Zeekr и Lynk & Co. Первенцем станет 7-местный кроссовер Lynk & Co 09
Zeekr 9x 2025
10 марта 2025
Zeekr 9x: на подходе самый большой и дорогой кроссовер марки. Первый в истории гибридный «Зикр»
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top