BYD Han EV 2022: топовый электроседан из Китая. 3.9 c до 100 км/ч и 715 км запас хода

BYD HAN EV 2022

Владельцы китайского автомобильного бренда BYD решили поставить свою марку в один ряд с самыми передовыми производителями мира и заявили, что полностью отказываются от разработок классических бензиновых и дизельных машин.

Отныне с конвейера предприятия в Сиане будут сходить только гибриды и электрокары, что вполне укладывается в ранее заявленную стратегию компании: еще в 2010-х гг ее собственники объявили о планах стать ведущим мировым брендом в сфере электротранспорта. А чтобы слова не расходились с делом, к моменту объявления громкой новости в BYD оперативно подготовили обновленную версию своего самого продвинутого электрического седана BYD Han EV 2022 модельного года.

BYD Han EV 2022
BYD HAN EV 2022


На странице все подробности о новом электрическом седане BYD Han EV 2022 года:

  • Выйдет ли в России?
  • Фото;
  • Цены и комплектации;
  • Технические характеристики;
  • Видео тест-драйв.

Обзор

BYD Han EV 2022

Компания BYD демонстрирует довольно серьезные успехи на внутреннем рынке, на данный момент реализуя порядка 50 тысяч электромобилей ежемесячно. Самым престижным представителем модельной линейки продолжает оставаться купеобразный пятиметровый BYD Han EV, который дебютировал весной 2020 года сразу в трех электрических версиях. Спустя 2 года модели подготовили классическое обновление, затронувшее и внешний вид, и «технику», и отделку салона.

Внешний дизайн и салон

BYD Han имеет несколько модификаций, включая гибридные, а определить среди них полноценную «электричку» помогает глухая облицовка на том месте, где должна находиться радиаторная решетка. В рамках обновления экстерьера седану предоставили новые свесы и измененные колесные диски на 18 и 19 дюймов.

Также поменялась светодиодная «начинка» задних фонарей, а в салоне расширилась гамма доступных цветов дорогой кожаной отделки Nappa. Главный атрибут интерьера – огромный 15.6-дюймовый мультимедийный поворотный экран остался на месте, как и цифровая приборная панель (12.3”), спрятанная в небольшом углублении.

Сам же салон остается подчеркнуто просторным, что позволяет сделать 5-метровая длина кузова, а его оснащение – исключительно дорогое: электроприводы передних кресел, панорамная крыша, трехзонный «климат» и встроенный в задний подлокотник тачскрин, предназначенный для пассажиров.

Техническая начинка: запас хода и динамика

Силовая трансмиссия электрической версии BYD Han EV 2022 тоже была обновлена. В первую очередь, как и положено известному производителю тяговых аккумуляторов, BYD подготовил своему флагману новые батареи – на этот раз 90-киловаттные (ранее – 76,9 кВт∙ч). Что касается двигателей, то находящийся на задней оси агрегат остался без изменений (272 л. с.), а передний добавил 23 «лошадки» (245 л. с.)

Это сделало самую дорогую полноприводную версию модели 517-сильной , хотя и не повлияло на динамику разгона:3,9 секунды до «сотни». А вот показатель автономного пробега по китайскому циклу CLTC заметно увеличился: вместо прежних 605 теперь это 715 километров.

Непременным атрибутом седана BYD Han остается имитатор автопилота под названием DiPilot. В реальности это усовершенствованный адаптивный круиз, который «умеет» удерживать автомобиль в полосе движения. В комплекс также добавлен автоматический парковщик, который работает по показаниям многочисленных датчиков, сенсоров и камер кругового обзора.

Дата выхода и цены

Седаны Han EV продаются лишь в Китае, а обновленную версию своего самого дорогого электрического седана производитель собирается пустить в продажу в апреле-мае. Местные фанаты марки ожидают небольшого увеличения прайса, тогда как сейчас разница в цене между самым доступным гибридом и электрической версией составляет около 11 тысяч долларов – прежний седан оценивается в сумму от $34000 до $45000.

Видео тест-драйв



Фото

BYD Han EV 2022
BYD HAN EV 2022

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top