Kaiyi X3 2023: компактный кроссовер нового бренда в России (конкурент Kia Seltos)

Kaiyi X3

Китайская марка Kaiyi, которая заключила партнерское соглашение с российским заводом Автотор и уже предоставила калининградскому предприятию первые машинокомплекты для сборки седанов Kaiyi Е5, официально анонсировала скорое расширение гаммы предлагаемых машин.

На своем сайте в разделе «Скоро в продаже» она разместила еще три модели, а одной из них станет компактный городской кроссовер Kaiyi X3, который должен выйти на рынок в середине 2023 года.

Компактный кроссовер Kaiyi X3 построен на базе Chery Tiggo 4, по размерам (длина – 4400 мм, колесная база – 2632 мм ) сопоставим с популярным корейским кроссовером Kia Seltos.

  • Под капотом российской версии будет атмосферный бензиновый двигатель 1.5 (116 л.c) в паре с вариатором (7-CVT) или пятиступенчатой “механикой”.

Фотогалерея

Kaiyi X3


Подробный обзор Kaiyi X3

Поскольку Kaiyi – это одна из многочисленных автомобильных марок, к появлению которых приложил руку китайский гигант Chery, технические истоки ее машин обнаруживаются достаточно легко. Паркетник X3, который планируют собирать в Калининграде, является ближайшим родственником Chery Tiggo 4.

Kaiyi X3 имеет в длину 4400 мм, что позволяет противопоставлять его паркетнику Kia Seltos. Точно такие же кроссоверы появились и в Казахстане, однако в самом Китае под названием Kaiyi X3 предлагаются машины, сделанные на основе Chery Tiggo 3. Они же поставляются китайцами в страны Латинской Америки, Африки и Европы, где дилеры в скором времени обещают предложить их электрические версии.

Техническая начинка и характеристики

Kaiyi X3 2023 калининградской сборки будет оснащаться 1.5-литровым мотором мощностью 116 л. с. Он заявлен с трансмиссией 7-CVT, хотя в «казахском» варианте такие же паркетники предлагаются еще и с «механикой». Будет у X3 и более мощная версия с турбомотором на 147 л. с. и вариатором, имитирующим 9 передач, но ее решили обозначить как отдельную модель X3 Pro.

Вероятно, про-версия также получит более богатую комплектацию. Пока же в списке опций для китайской «тройки» значится парктроник, автоматический круиз-контроль, система экстренного торможения и контроль давления в шинах.

Цены и старт продаж

Автотор цены на машины не называет, но в Казахстане Kaiyi X3 на «механике» предлагается от 9,9 млн. тенге (около 1,5 млн. рублей). Согласно информации с сайта ООО «КАИ РУС», модели X3, X3 Pro и еще один паркетник под названием X7 Kunlun выйдут на рынок до конца 2023 года. Со слов же представителей Автотора, компактные кроссоверы Kaiyi Х3 и X3 Pro станут на конвейер уже летом.









Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top