Changan Shenlan S7 2023: новый электрокроссовер от дочернего бренда Changan

Shenlan S7 2024

Китайская марка Shenlan (в международном варианте – Deepal) является совместным проектом компаний Changan, Huawei и CATL. Его представили весной 2022 года, сразу же показав первую модель – 4,8-метровый электрический седан SL03. Вместе с ним дебютировала и эмблема бренда в виде треугольника с перевернутой «звездой Мерседес», и фирменная стилистика экстерьера, где легко найти нотки Tesla, Lotus и даже Lamborghini.

Аналогичный дизайн получила и вторая модель марки, которую китайцы презентовали в марте 2023 года. Среднеразмерный электрокроссовер Changan Shenlan S7 собирается стать конкурентом для Tesla Model Y, а в планах производителя всего за 12 месяцев продать несколько сотен тысяч таких автомобилей.

Changan Shenlan S7 2023 года строился на той же «тележке» EPA1, что и седан SL03. Она универсальная, поскольку помимо электрических двигателей позволяет устанавливать гибридные трансмиссии, а в будущем заявлены еще и водородные. Паркетник имеет колесную базу в 2900 мм, располагает среднеразмерными габаритами кузова (4750х1930х1625 мм) и опирается на 20-дюймовые колеса.

На старте продаж покупателям собираются предложить две электрических (EV) версии и одну в виде последовательного гибрида (EREV), где ДВС будет играть роль генератора.

Внешний дизайн




В облике Changan Shenlan S7 2023 знатоки обязательно найдут заимствования от Lamborghini Urus, Tesla Model Y и ряда других современных кроссоверов. Но пресловутый «китайский» подход не исключает использования разнообразных фишек. В случае с Shenlan S7 это безрамочные двери с утопленными дверными ручками, необычная задняя оптика, окрашенные в цвет кузова тормозные суппорта и глянцевый черный обвес, который визуально делает колесные арки неестественно большими.

Авто также имеет весьма агрессивный дизайн передка, задаваемый острым носом и массивными «воздухозаборниками». Но, несмотря на спортивный стиль и аэродинамический профиль, кроссоверу Shenlan S7 электроника разрешает разгоняться лишь до 180 км/ч.

Салон

В салоне Changan Shenlan S7 китайцам удалось добиться впечатляющей гармонии: роскошные кресла с массой встроенных электрорегулировок здесь сочетаются с предельно лаконичной передней панелью, на которой располагается лишь мультируль и 14.6-дюймовый тачскрин.

Дисплей крепится на кронштейне, поэтому поворачивается на 15 градусов в обе стороны, а часть его цифровой «матрицы» может использоваться для отображения информации, которую должна была бы давать отсутствующая на Shenlan S7 «приборка». Но для водителя это не создаст никаких неудобств, так как ее заменяет штатная «проекция» дополненной реальности Huawei AR-HUD.

Техническая начинка

Электрические модификации кроссовера Changan Shenlan S7 отличаются мощностью двигателей и емкостью батарей: начальный вариант – это агрегат на 218 л. с. аккумулятор на 68,8 кВт∙ч, а более дорогой – на 258 л. с. и 80 кВт∙ч.

Заявленная дальность хода – соответственно 520 и 620 километров (CLTC). На подзаряжаемые гибриды ставится электромотор мощностью 238 л. с., 31,7-киловаттная батарея и атмосферный ДВС 1.5 на 95 л.с. При полной зарядке/заправке гибридная версия кроссовера может проезжать до 1000 км.

Цены и старт продаж

Впервые вживую на публике электрический паркетник Changan Shenlan S7 появится в апреле на Шанхайском автосалоне, после чего сразу же поступит в продажу. Прогнозируемая стартовая цена составляет порядка 160 тысяч юаней (1,74 млн. рублей), что лишь немного дороже стоимости седана SL03.

Shenlan S7 2024


GT-NEWS рекомендует:
Москвич 8 2025
30 апреля 2025
Москвич 8 2025: стали известны цены на 7-местный кроссовер. Фото, комплектации, характеристики и старт официальных продаж
Omoda C3 2025
30 апреля 2025
Omoda C3 2025: новый кроссовер марки со смелым дизайном. Фото и первые подробности. Ждем в России
Haval f7x 2025
29 апреля 2025
Купеобразный Haval F7x 2025 нового поколения выходит на российский рынок: цены и комплектации. Официальный старт продаж
Lexus ES 2025
28 апреля 2025
Lexus ES 2026 восьмого поколения: официальная премьера. Теперь только гибрид и электро
Zeekr 9x 2025
23 апреля 2025
Zeekr 9x: официально представлен первый гибрид марки. Флагманский внедорожник в стиле Rolls-Royce. Фото и все подробности
Лада Искра СВ Кросс
19 апреля 2025
Лада Искра: официальная премьера универсала SW и кросс-универсала Iskra SW Cross. Старт производства. Цены, фото, характеристики и все подробности
Subaru Outback 2025
18 апреля 2025
Subaru Outback 2025 седьмого поколения: из универсала в полноценный кроссовер. Фото и все подробности
Лада Искра
17 апреля 2025
Лада Искра: стартовали заказы у официальных дилеров. Цена — от 1,3 млн рублей. Об этом пишет «РГ». Фото, седан, универсал и кросс-универсал
Audi A6 2025
16 апреля 2025
Audi A6 2025 нового поколения С9 дебютировала в кузове седан (вслед за универсалом)
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top