Chery Tiggo 9 C-DM 2023: гибридная версия флагмана

Chery Tiggo 9 C-DM

Несколько месяцев назад был представлен новый кроссовер – Chery Tiggo 9, ставший флагманом марки. А на автосалоне в Шанхае дебютировала гибридная версия с приставкой С-DM.

Гибридный Chery Tiggo 9 C-DM комплектуется двухлитровым бензиновым турбомотором и электродвигателем, подробные характеристики пока не раскрыты, но известно, что модель будет довольно динамичная, например, разгон до 100 км/ч – 4,3 секунды.

К слову, Chery Tiggo 9 ожидается и в России (до конца 2023-го), но под дочерней маркой Jaecoo (мы подробно об этом уже писали). Но пока неизвестно какая достанется нам версия, гибридная или классическая (или вообще обе).

Chery Tiggo 9 C-DM


Подробности о гибридном Chery Tiggo 9

Chery Tiggo 9 2023
Классическая версия Chery Tiggo 9

Китайская компания Chery Automobile привезла на выставку Auto Shanghai 14 своих новинок, включая те, что будут нести на себе названия суббрендов.

Главной же премьерой, ассоциированной непосредственной с головной маркой, стал, конечно же, флагманский кроссовер Chery Tiggo 9. Местная публика уже видела эту машину и даже имеет возможность оставлять свои заявки на ее покупку (с поставкой в мае), но текущий дебют назвали глобальным, поэтому сразу показали самую дорогую гибридную версию «девятки», которая получила в названии приставку Chery Tiggo 9 C-DM.

О том, что перед нами подзаряжаемый гибрид, можно догадаться только по характерным лючкам, расположенным на задних крыльях. Основные кузовные детали электрокроссовера полностью повторяют кузов бензинового Tiggo 9, за исключением радиаторной решетки. Она сохранила свой актуальный фирменный дизайн, но часть прорезей в ней будут глухими. Еще одно отличие – колесные диски, дизайн которых был разработан специально для версии C-DM.

По салону гибрид тоже мало чем отличим: на передней консоли тот же моноблок, состоящий из двух дисплеев, а центральная надстройка является двухэтажной. Такая конструкция уже зарекомендовала себя, как очень удобная, хотя на ее втором этаже есть лишь две площадки для подзарядки гаджетов, бокс для хранения мелких вещей и небольшой блок с кнопками. Для управления режимами работы трансмиссии предусмотрен подрулевой рычажок. Также из интересного – 27 воздуховодов системы обдува по всему салону, включая по одному на центральных стойках крыши.

Техническая начинка и характеристики




Заслуживающей особого внимания в Chery Tiggo 9 C-DM оказалась гибридная силовая трансмиссия. Ее полные характеристики китайцы пока не раскрывают, но известно, что, как и Exeed RX, «девятка» Тигго строилась на новой платформе, имеет бензиновый двигатель 2.0 TGDI мощностью 254 л. с., электромотор и 3-ступенчатую КПП типа DHT.

Привод здесь полный, реализован через систему Super Hybrid Drive, а расход топлива у гибридного флагмана составляет всего 4,2 литра на «сотню». Еще один примечательный показатель – время разгона до 100 км/ч, которое у Chery Tiggo 9 C-DM занимает 4,26 секунды.

Цены и старт продаж

В Китае бензиновый Tiggo 9 по предзаказу можно купить примерно за 160 тысяч юаней (1,7 млн. рублей). Гибридный вариант окажется заметно дороже, а на сколько – это удастся узнать ближе к лету, когда бензиновые и гибридные «девятки» появятся в китайский автосалонах.


GT-NEWS рекомендует:
Stelato S9 2024
25 апреля 2024
Stelato S9 2024: большой и роскошный седан от нового бренда Huawei и BAIC. Конкурент BMW 7-series и Mercedes-Benz S-Class
Lada Aura 2024
25 апреля 2024
Удлиненная Лада Аура 2024 на базе Весты встала на конвейер. Предварительные цены, фото и подробности
Haval H3 2024
25 апреля 2024
Haval H3 2024: цены и комплектации в России. Старт продаж состоится 15 мая
Chery Tiggo 8 2025
25 апреля 2024
Chery Tiggo 8 2025 нового поколения появится в России, а сейчас представлен в Китае. Фото и подробности
BAIC BJ40 Plus
25 апреля 2024
BAIC Bj40 с дизельным мотором начал продаваться в России. Цены, комплектации и характеристики (официальный прайс-лист апрель 2024)
Mazda EZ-6 2024
25 апреля 2024
Mazda EZ-6 2024: представлено новое поколение “шестерки” разработанное совместно с Changan. Теперь это электромобиль и гибрид
Mini Aceman 2024
24 апреля 2024
Mini Aceman 2024: абсолютно новая модель марки занявшая нишу между Cooper и Countryman. Цены, фото и характеристики
24 апреля 2024
Гибридный автомобиль Лада: АвтоВАЗ поделился подробностями о первом гибриде марки
ATOM 2024
24 апреля 2024
АТОМ 2025: стали известны цены на российский электромобиль. Рассказываем все подробности о новинке старт продаж, которой запланирован на 2025 год
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top