Dacia Duster 2023 нового поколения: какой могла быть следующая Нива

Dacia Bigster 2021

Ожидается, что в конце 2023 года выйдет новое поколение внедорожника Dacia Duster, это аналог некогда популярного в России Рено Дастера.

В первую очередь новый Duster в России интересен тем, что должен был разделить единую платформу и агрегаты с новой Нивой. Только для Нивы хотели предусмотреть более внедорожное оснащение, например, установку демультипликатора.

Но после событий в феврале прошлого года, компания Рено покинула российский рынок, а проект новой Нивы “заглох”. Само собой разработка Dacia Duster продолжилась, автомобиль уже проходит финальные тестовые испытания. А нам в свою очередь интересно, какой могла бы быть новая Lada Niva 3.

Шпионские фото и рендеры нового Dacia Duster



Все подробности

Dacia Bigster 2021
Dacia Bigster – более крупный родственный внедорожник Дастера (эта же модель изображена на главном фото). К слову, предполагалось, что Bigster станет аналогом для пятидверной “удлиненной” Нивы.



Популярный европейский «бюджетник» готовится сменить поколение: кроссовер Dacia Duster, который выпускается с 2009 года, глобально обновляется второй раз, и версия третьей генерации обещает довольно существенный объем доработок.

Точнее, это глобальная модернизация – новая внешность паркетника и новая линейка двигателей, где могут появиться гибридные трансмиссии. Главным же и основополагающим изменением станет переход модели на новую платформу, которая уже применяется на актуальных версиях Dacia Logan и Sandero, а также на кросс-универсале Dacia Jogger.

Dacia Duster 2021
Dacia Duster актуального поколения.

Dacia Duster третьего поколения в тестовом режиме уже передвигается по европейским автодорогам, но делает это, облаченный в плотный камуфляж. Он покрывает почти все кузовные элементы, причем местами используются «обманки», не позволяющие четко установить форму деталей.

Тем не менее, обновленный паркетник выглядит крупнее предшественника, а в его экстерьере прослеживается влияние внешности концепт-кара Dacia Bigster – нового 4,6-метрового кроссовера, который марка готовит для вступления в новый для себя C-класс.

Внешний дизайн




На автомобиле полностью заменена оптика, совсем иначе выглядит обвес, а колесные арки стали угловатыми для придания машине большей брутальности. В корпусах боковых зеркал появились повторители «поворотников», а сам кроссовер опирается на 17-дюймовые колеса, сквозь которые виднеются дисковые тормоза, установленные на обеих осях.

Это достаточно серьезный шаг для «бюджетника», который прежде старался экономить на данном пункте оснащения, ведь это потребует появления соответствующих вспомогательных систем. Любопытным местом также остаются дверные ручки, которые могут устанавливаться заподлицо, как это сделано на том же Бигстере.

Техническая начинка и характеристики

Рендер от Kolesa.ru

То, что новый Dacia Duster 2023 будет базироваться на новой модульной платформе CMF-B, открывает для модели перспективу установки гибридных силовых установок, в том числе типа PHEV. Конечно, дешевые версии останутся на ДВС и с переднеприводным шасси, но желающим приобрести авто с более высокими эксплуатационными качествами обязательно предложат вариант 4х4.

При этом под вопросом остается сохранение в моторной гамме дизельных агрегатов dCi. В Рено постепенно отказываются от двигателей на «тяжелом топливе», потому «третий» Дастер может вовсе с ними попрощаться. Скорее всего, новая линейка окажется такой же, как у Dacia Jogger – с бензиновой турботройкой 1.0 TCe (110 л. с., 200 Нм) и битопливным 1.0 Eco-G мощностью 100 л. с ., потребляющим бензин и пропан. Разумеется, это не считая возможных гибридов.

Цены и старт продаж

Dacia Duster 3 нового поколения будет представлен в течение 2023 года, а его производство продолжится в румынском городе Миовени. Модель ждет закономерное подорожание, т. е. в базовой версии она точно будет стоить больше текущих $16 тысяч.




GT-NEWS рекомендует:
29 марта 2024
Foton Tunland G7 2024: в России начались официальные продажи большого китайского пикапа
29 марта 2024
Omoda C5 2024 в комплектации FUN: самая “дешевая” версия в гамме
Kia K4 2024
29 марта 2024
Kia K4 2024: новый седан пришедший на смену Kia Cerato полностью рассекречен
Citroen C5 Aircross 2024
27 марта 2024
Citroen С5 Aircross 2024: в России возобновилось производство французского кроссовера. Цены и комплектации
Defender OCTA 2024
27 марта 2024
Land Rover Defender OCTA 2024: на подходе самая мощная и дорогая версия с V8 (от BMW)
27 марта 2024
Новая Волга 2024: ГАЗ зарегистрировал бренд “VOLGA”, начало производства запланировано на середину 2024 года. Все подробности и первые фото
Mercedes-AMG G63 2024
26 марта 2024
Mercedes-AMG G63 2024 обновлен вместе с гражданским G500: под капотом по прежнему V8, а на подходе полностью элекрическая модификация “Гелендвагена”
BAIC X75 2024
26 марта 2024
BAIC X75 2024: все цены и комплектации в России
Haval H7 2024
25 марта 2024
Haval H7 2024 (Big Dog): осенью в России появится новый брутальный кроссовер. Предварительные цены и характеристики
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top