На российском рынке скоро появится гибридная версия кроссовера GAC GS8 с приставкой Dragon.
Крупный кроссовер GAC GS8 второго поколения в России начал продаваться в 2023 году, но у нас он поступил в продажу лишь в единственной чисто бензиновой модификации, хотя в Китае сразу на старте вдобавок был гибридный вариант с тойотовской трансмиссией, который добрался до российского рынка только сейчас.
Гибридный GAC GS8 Dragon HEV отличается не только бензоэлектрической силовой установкой, у него также оригинальный внешний дизайн передней части с расширенной решеткой радиатора с узором напоминающий чешую дракона.
Фотогалерея гибридной версии
Гибридная силовая установка: подробности и характеристики
Гибридная силовая установка кроссовера GAC GS8 Dragon состоит из двухлитрового турбомотора (работающего по экономичному циклу Аткинсона) и электромеханического вариатора THS (Toyota Hybrid System) от японской компании Toyota, который устанавливается на современные Тойоты и Лексусы. Дело в том, что компания GAC тесно сотрудничает с Тойотой в рамках совместного предприятия, а поэтому может себе позволить использовать комплектующие своего японского партнера.
Мощность двухлитрового турбомотора 190 л.с и 320 Hm — этот тот же самый двигатель, что у бензинового GAC GS8.
Важно, что в России гибридный GS8 Dragon HEV будет продаваться c полноприводной трансмиссией E-Four, а значит на задней оси установлен дополнительный электродовесок.
Общая пиковая мощность гибридной системы — 427 л.с. Разгон до 100 км/ч — 6,9 секунд.
Средний расход топлива на 100 км — 7,8-литров (силовая установка адаптирована под использование 92-бензина).
Напомним, бензиновый GS8 в России предложен с двухлитровым турбомотором 2.0 TGDI (248 л.с и 400 Hm) в связке с классическим 8-ступенчатым «автоматом» Aisin и полноприводной трансмиссией (с муфтой BorgWarner).
Внешний дизайн и салон
Гибридная версия GAC GS8 Dragon HEV выделяется не только бензоэлектрическим приводом, но и уникальным оформлением передней части — расширенной решеткой радиатора с узором, стилизованным под драконью чешую.
В остальном это такой же GAC GS8 с общей длиной кузова 4980 мм.
В салоне такая же архитектура, как у бензиновой версии с крупным сенсорным планшетом по центру (14,6-дюймов) и цифровым экраном приборной панели (12,3-дюйма).
Гибридный «Дракон» предложат в богатой комплектации: отделка из натуральной кожи, панорамная крыша, электропривод всех кресел, контурная подсветка в салоне, улучшенная шумоизоляция (судя по всему, из-за гибридной силовой установки), встроенные VK-сервисы, голосовой ассистент работающий по команде «Привет GAC», а также мультимедийной системой с русифицированным интерфейсом и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Цены и старт продаж
Официальный старт продаж гибридного GAC GS8 Dragon HEV состоится в ближайшее время (скорее всего, до конца лета 2025-го), тогда же станут известны цены и комплектации.
Для ориентира топливный GS8 оценивается в диапазоне 4 099 000 — 4 999 000 рублей. Наверняка гибридный «Дракон» окажется дороже, по нашим прикидкам, цены будут начинаться от 5,3 млн рублей.
GX Traveller
В марте 2025 года в России также дебютировал GAC GS8 в версии TravellerGAC ES9. Цены в России на GS8 Traveller стартуют с отметки 4 999 000 рублей.
Цены и комплектации актуальной версии (официальный прайс-лист)
Комплектации | Цены |
---|---|
Бензин 2.0 (231 л.c) | AT | 4x4 |
|
GL | 4 099 000 рублей |
GT | 4 499 000 рублей |
GX | 4 799 000 рублей |
GX Premium | 4 849 000 рублей |
GX Traveller | 4 999 000 рублей |