Saipa Quik 2023: иранский хэтчбек для России (конкурент Lada Granta)

Saipa Quik 2023

Второй по велечине автопроизводитель Ирана – Saipa (первый это Iran Khodro), готовится выйти на российский рынок.

По предварительным данным, модельный ряд иранской компании Saipa для России будет состоять из двух седанов, Shahin (конкурент Lada Vesta) и Saina (конкурент Лады Гранты), а также бюджетного хэтчбека Quik.

Saipa Quik должен будет стать самым недорогим авто в модельной линейке иранской марки. При покупке такой машины в Иране придется заплатить около 420 миллионов местных риалов, что эквивалентно 700 тыс. рублей.

Saipa Quik 2023

Тем не менее, на пути в Россию авто может подорожать на десятки процентов, к тому же дилерам вряд ли разрешат сделать модель более доступной, чем отечественные аналоги Lada Granta. Об этом будет известно очень скоро: старт продаж в России иранских хэтчбеков запланирован на март-апрель 2023 года.

  • Редакция GT-News.ru сделала обзор на иранский хэтчбек Saipa Quik, а также собрала все подробности о дате выхода в России, а также ценах и комплектациях.
Saipa Quik 2023
Saipa Quik 2023


Обзор

Saipa Quik 2023



Иранский хэтчбек Saipa Quik появился на основе седана Saina – по сути, эти машины отличаются лишь формой и размером кормы. Убрав «отросток» багажника, удалось получить компактный кузов длиной 4005 мм., сохранив столько же внутреннего пространства, сколько предлагает 4,2-метровый седан.

Кроме того, на родном рынке опционально Quik предлагается в «спортивном» обвесе с оригинальными бамперами и черными пластиковыми накладками на колесных арках.

Как и родственный седан Saina, Quik можно считать эволюцией очень популярной в Иране модели Tiba, которая, к слову, еще на заре своего производства в 2010-м делала робкие попытки выхода на иностранные рынки (Азербайджан, Украина).

Несмотря на практически полное отсутствие в плане доработки «техники», перешедшей от Tiba, хэтчбек Quik со временем стал оснащаться гораздо лучше. Сейчас в списке оборудования можно обнаружить 7-дюймовую мультимедийку, кнопочный запуск двигателя, климат-контроль и камеру заднего вида.

В качестве силовой установки для автомобиля снаряженной массой 1065 кг. выступает атмосферная «четверка» мощностью 87 л. с. При рабочем объеме в 1.5 литра она выдает 128 Нм вращающей тяги, передающейся на переднюю ось.

Для этого задействуется либо 5-ступенчатая механическая КПП, либо «вариатор». Заправлять такую машину рекомендовано бензином АИ-95, а его расход на машине с «механикой» должен составлять около 6,7 литров на «сотню».

Saipa Quik 2023

Saipa Quik 2023

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top