Saipa Saina 2023: бюджетный иранский седан для России (конкурент Лады Гранты)

Saipa Saina

В 2023 году на российском рынке начнут продаваться иранские авто от компании Iran Khodro и Saipa. Про первого производителя мы уже несколько раз писали (тут и тут), в этот раз речь пойдет о Saipa, а еще точнее, о бюджетном седане Saina.

В истории иранской автомобильной компании Saipa самым успешным автомобилем был компактный седан Tiba, который выпускался, начиная с 2009 года.

Впоследствии на его основе был создан седан Saipa Saina, и хотя производитель утверждал, что серьезно модернизировал имеющуюся базу, новинка осталась на платформе, которую еще в 80-х гг. использовали для постройки Ford Festiva и Kia Pride.

Фотогалерея Saipa Saina



Видео тест-драйв

Это означало, что новое авто Saipa Saina осталось с прежней подвеской, состоящей из стоек McPherson и торсионной балки, и даже с прежней «техникой».

Но затем в списке оборудования появилась система ABS, а в салоне были установлены фронтальные подушки безопасности, кондиционер и аудиосистема. Saipa Saina 2023 года вовсе обзавелся климат-контролем, датчиком парковки и опциональной цифровой приборной панелью, и весь этот набор иранцы предлагают в машинах, которые будут поставляться на российский рынок.

Техническая начинка

Помимо «механики» Saina может иметь вариатор, но силовая установка у модели только одна – это атмосферный агрегат в виде рядной «четверки» рабочим объемом 1.5 литра. На пике он выдает 80 л. с. мощности и 126 Нм тяги. Данная установка отвечает требованиям Euro 4, а заправлять бензобак авто производитель рекомендует 95-м бензином. Паспортный расход топлива в смешанном режиме обещан на уровне 6,7 литра на 100 км. (объем топливного бака составляет 41 литр).

Цены и старт продаж в России

Марка Saipa выходит на российский рынок сразу с тремя моделями – Saina, Quik и седан Shahin (конкурент Лада Веста). Это должно произойти в течение марта-апреля, а продаваться такие машины будут официально через дилерские центры.

Цены не оглашаются, но по прогнозам накрутка может достигать 100%: в Иране седаны Saipa Saina предлагаются от $10000 (от 700 тысяч рос. рублей) за автомобили с механической коробкой передач.


Saipa Saina

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top