Hyundai представила необычный концепт тягача работающего на водородном топливе

На ежегодной Североамериканской выставке коммерческих автомобилей NACVS, в этом году начавшей работу 28 октября, корейская компания Hyundai представила концепт коммерческого грузовика HDC-6 Neptune, приводимый в движение за счет использования водородного топлива.

Производитель пока не раскрыл технических деталей своей инновационной разработки, сообщив лишь о том, что используемые в грузовике «топливные элементы» идеальным образом подходят крупнотоннажным грузовикам, рассчитанным на преодоление больших расстояний.


Огромный диапазон возможного пробега без дозаправки, большая полезная нагрузка, более низкие затраты на перевозку – в Hyundai заявили, что HDC-6 Neptune обладает всеми этими преимуществами, а в качестве испытательного полигона для изучения возможностей новой машины производитель выбрал американский рынок коммерческих автомобилей.

Новинка получила ультрасовременный дизайн, стиль которого сами разработчики обозначили как ар-деко. Его наиболее заметные атрибуты – огромное ветровое стекло-крыша, цифровые боковые зеркала и функциональная «решетка радиатора», за которой прячутся некие выдвижные механизмы.

Салон грузовика пока представлен лишь в виде изображений и эскизов, но стиль его оформления схож с экстерьером, а в ряду уникальных элементров оснащения – проекционный дисплей с дополненной реальностью, куда выводится вся необходимая водителю информация.

Вместе с тягачом корейцы представили еще одну свою разработку – прицеп Nitro ThermoTech (совместная разработка с Air Liquide), где реализована идея использования криогенной системы охлаждения азотом, позволяющей добиться более быстрой скорости охлаждения содержимого кузовного отсека и бесшумности работы оборудования.

Представители Hyundai сообщили, что материалами изготовления прицепа стали сэндвич-панели, включающе в себя армированные волокна и полимерную оболочку, что помогло снизить общий вес прицепа, увеличить прочность его стенок и улучшить КПД охлаждения груза.

GT-NEWS рекомендует:
16 апреля 2024
Exlantix ET 2024: новый электрокроссовер в конце года приедет в Россию, а пока стартовали продажи в Китае
Lada Niva Legend Urban
16 апреля 2024
Лада Нива Легенд 2024: цены и комплектации (официальный прайс-лист от производителея). Classic’24, Luxe’24, Urban’24 и BLACK’24
Jaecoo J8 2024
15 апреля 2024
Новый Jaecoo J8 в комплектации Supreme-V. Цены и характеристики
Jaecoo J8 2024
15 апреля 2024
Jaecoo J8: цены и комплектации в России, фото и характеристики. Active, Supreme и Supreme-V
Solaris HS 2024
15 апреля 2024
Solaris HS 2024: цены и комплектации (официальный прайс-лист) на вновь вернувшийся в Россию Hyundai Solaris
BMW X3 2024
15 апреля 2024
BMW X3 2024 (G45): на подходе новое поколение кроссовера. Фото, характеристики и все подробности
14 апреля 2024
Лада Веста с вариатором и мотором 1.6 (106 л.с) встала на конвейер. Ранее двухпедальная Веста предлагалась только с двигателем 1.8 EVO (122 л.с)
Haval H9 2024
14 апреля 2024
Haval H9 2024 в новом кузове: в России скоро выйдет брутальный 7-местный внедорожник с дизельным мотором. Цены, фото, комплектации
Jaecoo J8 2024
12 апреля 2024
Jaecoo J8 2024: старт продаж в России начнется 15 апреля. Цены и комплектации Active, Supreme и Supreme-V
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top