На российском рынке появились в официальной продаже новые модели AITO — это китайский бренд созданный IT-гигантом Huawei специально для автомобильного направления.
Дистрибьютором в России выступила компания АО «МБ РУС» (бывшая АО «Мерседес-Бенц РУС»).
На рынок вышли два кроссовера: AITO M5 и AITO M7. Первый по размерам сопоставим с BMW X3, второй близок к BMW X7.
Модельный ряд AITO в России
AITO M5
Среднеразмерный кроссовер AITO M5 дебютировал в Китае два года назад, как первый автомобиль компании. Он построен на базе Seres SF5 (который скоро тоже может выйти в России, но под брендом Evolute). По размерам (длина — 4770 мм) и формату близок к автомобилям BMW X3 и Genesis GV70.
По техники — это последовательный гибрид. Т.е с колесами связаны только электромоторы, а бензиновый турбомотор 1.5 (125 л.с) работает исключительно в роли генератора (для зарядки батареи).
Судя по официальному сайту, в России гибридный AITO M5 предложен в следующей модификации:
- Полный привод
- Мощность установки: 496 л.с (два электромотора)
- Разгон до 100 км/ч: 4,6 секунды
- Запас хода на чистой электротяги: 180 км
- Полный запас хода (с заправленным баком и заряженной батареей): 1200 км (по циклу NEDC)
- Емкость аккумулятора: 40 кВт*ч
- Объем бака: 56 л
- Средний расход бензина: 1,2 л/100 км

Цены и комплектации
Гибрид 496 л.c | AT | полный привод |
|
|---|---|
| Seres M5 | 6 590 000 рублей |
| Последнее обновление комплектаций и цен 1.08.2025 | |
AITO M7
Второй моделью в России стал крупный шестиместный кроссовер AITO M7. По размерам (длина 5020 мм) и формату сопоставимый с Audi Q7 и BMW X7.
Также как и младший M5, крупный M7 по техники — это последовательный гибрид. Причем установка аналогичная, но мощность немного ниже: два электромотора — передний (177 л.с) и задний (272 л.с), а также бензиновый турбомотор 1.5 (но он работает только в роли генератора).
Максимальная мощность — 449 л.с. Разгон до 100 км/ч — 4,8 секунды. Суммарный запас хода — 1100 км. Запас хода на чистой электротяги — 180 км.
Цены и комплектации
Гибрид 449 л.c | AT | полный привод |
|
|---|---|
| Pro 5 мест | 6 990 000 рублей |
| MAX 5 мест | 7 490 000 рублей |
| Luxury | 7 490 000 рублей |
| Premium 6 мест | 7 590 000 рублей |
| Flagship 7 мест | 7 990 000 рублей |
| Последнее обновление комплектаций и цен 01.08.2025 | |
Друзья, в 2026 году будет возрожден советско-российский бренд Волга, под которым предложат переименованные китайские модели Geely. Максимально подробно об этом мы писали в нашем телеграм-канале (вот тут). Будем благодарны за вашу подписку, ведь все новости в первую очередь выходят именно там.






































