Toyota Crown 2023: новое семейство расширяется, представлен классический седан

Toyota Crown 2024

В прошлого году состоялась мировая премьера нового, шестнадцатого поколения Toyota Crown, которое из одной модели превратилось в целое семейство и стало глобальным.

Сначала вышел кросс-седан Crown Crossover, а буквально месяц назад представили “приподнятый” хэтчбек Crown Sport (мы подробно о нем рассказывали), и наконец, сегодня дебютировал Toyota Crown 2023 в виде классического полноразмерного седана – в своем самом привычном форм-факторе.

Несмотря на то, что внешний дизайн седана Toyota Crown 2023 выполнен в единой стилистике с остальными автомобилями семейства, технически это принципиально другая модель. Если предыдущие два Крауна базируются на переднеприводной платформе с поперечно расположенным мотором (как у Camry или Rav 4), то седан построен на GA-L (как у Lexus LS) – это классическая платформа с базовым задним приводом и продольно расположенным двигателем.

К слову, по размерам (длина – 5030 мм, колесная база – 3000 мм ) новый седан Toyota Crown сопоставим с недавно представленной BMW 5-серии в кузове G60.

Подробности о технической начинке появятся в ближайшее время, пока раскрыт только экстерьер и интерьер, а также информация о платформе.

Фотогалерея

Toyota Crown 2024
Toyota Crown 2022


Видеообзор экстерьера и интерьера

Обзор

Toyota Crown 2022
Новое семейство 16-поколения в полном составе.



Полноразмерные люксовые седаны Crown японская компания Тойота выпускает с 1955 года, но в истории марки однажды наступил период, когда она была представлена лишь на считанных азиатских рынках. Осенью 2022 года ситуация резко поменялась, а возродить глобальные амбиции «Короне» помог бездонный рынок Китая. Именно там было объявлено о создании полноценной автомобильной марки Crown, которая по уровню статуса разместилась между Toyota и Lexus. Однако первыми машинами, выпущенными под легендарным брендом, стали кроссоверы. Настоящий же «наследник» под названием Crown Sedan все еще находится в разработке: в декабре прошлого года японцы показали его макет, а в конце мая 2023-го – предсерийную версию машины.

Внешний дизайн

Toyota Crown 2023

Стилистически седан Toyota Crown Sedan 2023 очень похож на паркетники Crown Crossover и Crown Sport, но именно ему предстоит стать главным «бриллиантом» в Короне. Он будет представлять престижный класс полноразмерных четырехдверок с продольным расположением двигателя и базовым задним приводом.

У него 3-метровая колесная база, длина от бампера до бампера достигает 5030 мм., а сам кузов сделан в виде фастбэка. Авто имеет длинный капот и массивную корму, а за контакт с дорогой отвечают 19-дюймовые колеса, диски которых напоминают лопасти авиационного двигателя.

Салон

Для предсерийного показа японцы выбрали версию седана с левым расположением руля. Почему – подсказку дает меню мультимедийки, где отображаются китайские иероглифы. Но в остальном Краун остался типичным «японцем» с массой физических кнопок на рулевом колесе, передней панели, центральной надстройке и дверных картах. При этом для отображения информации решено использовать панель-бескозырку, включающую два дисплея, однако, как и в кроссоверах, экран приборки размещается в углублении. В отделке седана Crown используется кожа и дерево, передние кресла имеют подогревы и вентиляцию, а система управления климатом является двухзонной. Это не все «плюшки», а лишь те, что удалось распознать по имеющимся кнопкам, ведь пока производитель не разглашает полной комплектации своей флагманской модели.

Техническая начинка и характеристики

Не дает он информации и о силовых установках, лишь отмечая, что представленный Crown Sedan является водородным. Тем самым он может оказаться техническим «родственником» седана Mirai, имеющего паспортный запас хода в 850 км., но в начальной комплектации точно будет гибридным – с электрическим двигателем и бензомотором. Возможно, это будет вариация трансмиссия Hybrid Max, применяемая на Crown Crossover, где стоят турбочетверка 2.4 и электромотор на задней оси, вместе выдающие 340 «лошадок». Правда, у японцев есть еще один, более статусный вариант силовой компоненты – с двигателем 2.5 и двумя электромоторами.

Цены и старт продаж

Продажи полноразмерных седанов Toyota Crown должны начаться в конце 2023 года. Цены на автомобили будут объявлены в преддверии их выхода на китайский рынок. Стоит ожидать, что они будут заметно выше цен, которые имеют текущие кроссоверы Crown Crossover и Crown Sport (от $40 тысяч).

Toyota Crown Sport: в виде кросс-хэтчбека.



Toyota Crown 2023

GT-NEWS рекомендует:
Tank 330 2024
18 марта 2024
Tank 330 c V6 2024: старт продаж, цены и комплектации новой версии с более мощным мотором от старшего Tank 500
Hyundai Creta 2 2022
18 марта 2024
Solaris HC 2024: цены и комплектации от официальных дилеров на переименнованный кроссовер Hyundai Creta, который снова появился в России
17 марта 2024
Solaris HS 2024 (Hyundai Solaris): цены и комплектации от официальных дилеров. Active Plus, Comfort и Elegance Sportline
Kia K4 2024
16 марта 2024
Kia K4 дебютирует как новое поколение Cerato: первые фото и подробности
Xiaomi SU7 2024
15 марта 2024
Xiaomi SU7 2024: первый автомобиль от IT-гиганта выйдет на рынок в заднеприводной и полноприводной (MAX) модификации
Zeekr MIX 2024
13 марта 2024
Zeekr MIX 2024: новый электрический минивэн с нестандартными пропорциями
Lada Granta 2024
13 марта 2024
Лада Гранта c “автоматом” 2024 скоро начнет производиться, но только в ограниченном количестве
Hyundai Creta N-Line 2024
13 марта 2024
Hyundai Creta N-Line 2024: новая версия со спортивным обвесом для рынка Индии
BAW BJ212 2024
13 марта 2024
BAW Beijing BJ212 2024: “китайский Уазик” получит абсолютно новое поколение. Все подробности
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top