Omoda S5 2023: старт продаж нового китайского седана в России (конкурент Kia Cerato). Объявлены цены и комплектации

Omoda S5

В мае 2023-го в России состоится старт продаж китайского седана Omoda S5 (дочернего бренда Chery). А сейчас производитель объявил цены и комплектации, а также начался прием заказов.

Базовая стоимость Omoda S5 – 2 159 900 рублей.

По размерам это одноклассник хорошо знакомых нам Kia Cerato или Mazda 3. Длина – 4 644 мм, ширина – 1814 мм, высота – 1493, колесная база – 2650 мм, клиренс – 121 мм. Объем багажника – 482 литра. Снаряженная масса – 1 386 кг.

По сути Omoda S5 это перелицованный седан Chery Arrizo 5 Plus представленный в Китае в 2021 году, а до этого был Arrizo 5 (без приставки Plus) вышедший еще в 2015 году.

Omoda S5

Есть еще экспортная версия под именем – Chery Arrizo 6 Pro, отличается она от китайской измененной решеткой радиатора и бамперами. Как раз в России и будет продаваться экспортный вариант, но только с шильдиками Omoda.

В основе седана платформа Chery M11 (первый автомобиль на ней дебютировал еще в 2008 году), спереди стойки – МакФерсон, сзади полузависимая подвеска.

В России седан Omoda S5 будет предлагаться в двух модификациях:

  • Атмосферный двигатель 1.5 (113 л.с и 138 Hm) и вариатор. Максимальная скорость 180 км/ч. Разгон до 100 км/ч – 13,2 секунды.
  • Турбомотор 1.5 (147 л.c 210 Hm) и вариатор. Максимальная скорость – 190 км/ч. Разгон до 100 км/ч – 9,7 секунд.

Omoda S5

Все цены и комплектации на Omoda S5 в России

КомплектацииЦены

бензин 1.5 л (113 л.с) | CVT | передний привод

Life2 249 900 рублей

бензин 1.5 л (147 л.с) | CVT | передний привод

Tech2 349 900 рублей
Ultra2 549 900 рублей
Последнее обновление цен 04.01.2024
  • Life.Базовая версия идущая с атмосферным бензиновым мотором 1.5 (113 л.c). Из опций и оборудования заявлено: шесть подушек безопасности, люк, система стабилизации (ESP), ABS, камеры кругового обзора, кожаный салон, задний парктроник, датчик света, обогрев передних кресел, круиз-контроль, бесключевой доступ, удаленный запуск двигателя, электромеханический ручник, электропривод сиденья водителя, медиасистема с 10,25-дюймовым дисплеем и 16-дюймовые колесные диски.

Остальные две комплектации идут с турбомотором 1.5 (147 л.c).

  • Tech. Интересно, что у версии Tech всего 2 подушки безопасности (тогда как у базовой Life все шесть), а также отсутствует люк и электропривод водительского сиденья. Но зато добавлены следующие опции – обогрев задних сидений, руля и лобового стекла, а также датчик дождя, задний центральный подлокотник, однозонный климат-контроль, беспроводная зарядка для гаджетов и 17-дюймовые колеса (вместо 16-ти).
  • Ultra. Топовое исполнение Ultra оснащается адаптивным круиз-контролем и набором электронных помощников (вдобавок ко всем опциям у предыдущих комплектаций).

Фотогалерея

Omoda S5Omoda S5Omoda S5

Фотогалерея Chery Arrizo 5 Plus (аналога Omoda S5)

Chery Arrizo 5 Plus


  • Ожидается, что российские продажи нового седана Omoda S5 (Chery Arrizo 5 Plus) начнутся в первой половине 2023-го. Цены в Китае начинаются от 79 тыс юаней (812 000 рублей), но российскиq прайс-лист не будет иметь с такими ценником ничего общего. Ориентировочные цены в России будут начинаться от 1 600 000 рублей (это наш прогноз, официальной информации пока нет).
  • Напомним, что бренд Omoda был представлен в России в прошлом году. Пока модельный ряд марки состоит из единственного кроссовера Omoda C5 (конкурент Nissan Qashqai или Kia Seltos).
  • Также в России скоро начнет продажи еще один седан аналогичного класса – Kaiyi E5 (причем в отличии от Omoda S5, его производство налажено на российском автозаводе Автотор, где раньше выпускались BMW и KIA, а значит он должен стать немного доступнее по цене).

Видеообзор экстерьера и интерьера:

Все подробности о новом седане для России

Размеры Omoda S5, данные из полученного сертификата ОТТС.



Автомобильная марка Omoda, принадлежащая китайской компании Chery Automobile и до настоящего времени представленная в России лишь компактным кроссовером с индексом С5, в скором времени запустит продажи новой модели – седана S5. Данный автомобиль только что получил российский ОТТС, где «на всякий случай» производитель указал сразу несколько торговых названий машины. Среди них – Chery Arrizo 5 Plus, и именно под таким именем седан продается у себя на родине.

Четырехдверка Arrizo 5 в Китае уже прошла первый цикл производства и пережила фейслифтинг. В результате глобальной модернизации, датированной 2021 годом, вместе с приставкой Plus ей достался полностью перекроенный дизайн экстерьера и новый салон. Переднеприводная платформа с полузависимой балкой кручения на задней оси осталась старой, образца 2015 года, равно как и гамма двигателей.

Россию же экспортный вариант под названием Omoda S5 2023 собирается покорять лишь с одной технической версией, оснащенной атмосферным двигателем и вариатором.

Внешний дизайн и салон

Chery Arrizo 5 Plus 2021
На фото Chery Arrizo 5 Plus (аналог Omoda S5). Только у российской версии другая решетка радиатора, бампера и соответственно шильдики.



Если сравнить «паспортные» габариты Arrizo 5 Plus и Omoda S5, обнаружится небольшая разница в длине и ширине кузова, что объясняется появлением у седана «российской» спецификации оригинальных бамперов. Более того, на наш рынок будут поставляться машины с измененной решеткой радиатора. Сам экстерьер авто остается типовым для азиатских трехобъемников, поэтому при длине кузова в 4644 мм. Omoda S5 может ставиться в один ряд с корейскими Hyundai Elantra и Kia Cerato.

В максимальной комплектации китайский Arrizo 5 Plus имеет «виртуальные» приборы и интегрированный в переднюю панель мультимедийный экран. Но в списке оснащения седана Omoda S5 упоминается лишь дисплей головного устройства, причем, только в качестве опции. Вместе с ним в перечне платных пунктов числятся подогревы задних мест, камера заднего вида, люк, беспроводная зарядка и 17-дюймовое «литье» (вместо дисков на 16”). А вот в базовом оснащении указываются электроприводы наружных зеркал, подогревы передних кресел, электрические стеклоподъемники и климат-контроль.

Техническая начинка: двигатель и КПП

Российской версии Omoda S5 достался лишь базовый атмосферник объемом 1.5 литра, хотя в китайском варианте седан также получает турбомоторы. Заявленные характеристики силового агрегата – 113 л. с. мощности и 138 Нм вращающей тяги. Для работы такому двигателю подойдет 92-й бензин, которого, по паспорту, потребуется около 5,7 литров на «сотню» в смешанном режиме.

Цены и старт продаж в России

Продажи китайских седанов Omoda S5 производитель планирует запустить в течение первого полугодия 2023-го. Предварительные цены, рассчитанные на основе средних накруток на машины марки – около 1,6-2,0 млн. руб (наш прогноз, официальной информации пока нет). Разумеется, у себя на родине аналог Chery Arrizo 5 Plus с атмосферным мотором предлагается значительно дешевле – 812-860 тысяч в пересчете на российские рубли.

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top