Покупка авто в Армении в 2023 году (и растаможка в России): чек-лист, советы и риски

Армения растаможка 2023

Редакция GT-News.ru подготовила подробный материал о покупке автомобилей в Армении в 2023 году и последующей растаможки в России. Ведь Армения оказалась одним из самых популярных направлений по покупке авто после начала кризиса в России в прошлом году. Советы, расчеты растаможки (с конкретными примерами), чек-лист, а также все риски и минусы.   

За первые три месяца 2023 года россияне в частном порядке ввезли из-за границы чуть более 65 тысяч б/у автомобилей возрастом старше 3 лет.

Половину этого объема составили машины, привезенные из Японии, а на втором месте по популярности у «перегонщиков» оказалась Армения (14%). Это государство и ранее было весьма популярным местом для покупки гражданами России машин с пробегом, но в данном случае правильнее было бы говорить о некоторой «специфике» армянского автомобильного рынка.

Она заключалась в том, что в период с 2014 по 2020 годы в стране отмечался т. н. переходный период, который, как выяснилось позже, привел к серьезной путанице в трактовке правил и положений, касающихся растаможки ввозимых автомобилей.

Для лучшего понимания ситуации необходимо принять во внимание несколько важных моментов:

  • В 2014 году Армения подписала соглашение о вступлении в ЕАЭС, что фактически объединило ее рынок с российским, т. е. сделало возможным свободное перемещение товаров между странами. Следовательно, при покупке автомобиля в Армении гражданином России последнему разрешалось свободно выезжать на транспортном средстве в Россию и эксплуатировать его даже на армянской регистрации.
  • Положения договора ЕАЭС, касающиеся применения единых пошлин на импорт автомобилей, Арменией фактически начали выполняться только в 2020 году. Другими словами, в период с 2014 по 2020 годы ее граждане имели возможность ввозить иномарки под низкие пошлины, которые применялись до 2014-го. По новым – более крупным ставкам, действовавшим на всей территории ЕАЭС, автомобили в Армении начали растамаживаться только с 2020 года.
  • Период с 2014 по 2020 гг. оказался временем, когда россияне могли извлечь максимальную пользу из сделок по покупке авто в Армении: б/у иномарки там предлагались относительно недорого из-за низких ставок ввозных пошлин (активно ввозились машины из США), а «открытые» границы между странами-участницами ЕАЭС позволяли перемещать машины в Россию без уплаты дополнительных платежей.
  • С 2020 года ввозимые в Армению иномарки стали облагаться теми же пошлинами, что при ввозе автомобилей в любую другую страну ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия). Это позволило выровнять условия растаможки и фактически нивелировать выгоду такой покупки.

Почему Армения одно из самых популярных направлений покупки авто в России?




За 6 лет, пока в Армении продолжался переходный период, в течение которого местные чиновники не спешили выравнивать ставки таможенных пошлин на ввозимые иномарки, россияне успели приобрести порядка 300 тысяч автомобилей. Более того, многие покупатели из РФ посчитали более удобным оставлять транспортные средства на армянской регистрации (армянских госномерах), что давало сразу несколько преимуществ:

  1. Не нужно тратиться на переоформление ТС и получение российских номерных знаков.
  2. Более низкая ставка транспортного налога (примерно в 2 раза в зависимости от региона).
  3. «Экономия» на штрафах, поскольку армянские номера долгое время не считывались камерами фиксации скорости на российских автодорогах (так было до 2020 года).

Активным покупкам иномарок с пробегом в Армении способствовал и тот факт, что в эту страну за период с 2014 по 2020 годы было завезено множество редких моделей, в том числе из Штатов и Японии. При этом теоретически появлялась возможность заказать себе доставку экзотического варианта, в том числе с большим объемом двигателя, чтобы растаможить его по низким “армянским” таможенным ставкам.  

Плюсы и минусы покупки авто в Армении

Армения и сегодня остается местом, где можно найти иномарку, которая обошлась бы дешевле, чем аналогичная машина в России.

Однако у собственников транспортных средств на армянской регистрации, эксплуатирующих автомобили в России, с течением времени стали возникать проблемы.

Все чаще стали фиксироваться факты изъятия таких машин таможенными службами по причине того, что данная техника формально была растаможена «под Армению» и могла эксплуатироваться лишь гражданами, постоянно проживающими в этой стране.

В отдельных случаях владельцам «армянских» машин начали выдавать предписания с требованием в 10-дневный срок оплатить растаможку. При этом ситуация оставалась неоднозначной, поскольку до 2019 года российские таможенники давали на запросы граждан официальные пояснения, подтверждающие, что машины, приобретенные в Армении, по прибытию на территорию России уплаты дополнительных платежей не требуют.

К середине 2022 года сложилась ситуация, когда легальным становилось приобретение в Армении автомобиля, который был ввезен в эту страну либо до 2014 года (растамаживался по льготным ставкам), либо после 2020 года (растамаживался по ставкам ЕАЭС).

В остальных случаях, когда машина оказывалась в Армении в период с 2014-2020 гг., появлялись риски, поскольку российское таможенное законодательство все еще не давало четкого ответа на вопрос, что делать с такими ТС, если они приобретаются гражданами России.

Тем не менее, точку в данном вопросе все же поставили: Федеральная таможенная служба России (ФТС РФ) постановила, что все транспортные средства, которые были оформлены на территории Республики Армения, начиная с 10 октября 2014 года по ставкам, действовавшим в тот момент (и отличавшихся от ставок пошлин ЕАЭС), с 1 января 2023 года получают статус товара ЕАЭС!

Таким образом, любые претензии к собственникам таких автомобилей были сняты, а при желании приобрести транспортное средство в 2023 году, ввезенное в Армению в 2014-2020 гг., гражданин России фактически получает право покупать его без доплаты за растаможку.

Важно: с 1 января 2023 года статус товара ЕАЭС получили не все автомобили. В ФТС РФ составили список конкретных транспортных средств, в отношении которых данная норма начнет действовать лишь со 2 мая 2025 года. В данном списке перечень из 339 транспортных средств, причем для каждого из них указана марка, модель, год выпуска и VIN-номер. 

Можно ли ездить в России на армянских номерах?




Армения, как и Россия, является членом ЕАЭС, что делает границы между государствами «прозрачными» для пересечения транспортных средств.

Однако по действующему российскому законодательству передвигаться по ДОПам на автомобилях с иностранными номерами можно только в двух случаях:

  1. Если авто приобретено за границей гражданином России и находится на иностранных номерах, у собственника с момента получения ПТС в таможенной службе есть 10 дней, чтобы поставить машину на учет в подразделении Госавтоинспекции по месту жительства.
  2. Если собственником автомобиля является гражданин, зарегистрированный не в России и постоянно проживающий в другой стране, он имеет право участвовать в т. н. «международном движении». При этом гражданин России не будет рассматриваться в качестве участника международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован автомобиль.

Важно: ездить на иностранных номерах в рамках «международного движения» можно не дольше одного года. Чтобы проверить это, инспектору ГИБДД достаточно узнать дату ввоза автомобиля (пересечения границы). Если с этого момента прошло более 12 месяцев, водитель попадает под штрафные санкции.

Таким образом, по закону, владея машиной с армянскими номерами, гражданину РФ необходимо поставить авто на российский регистрационный учет. При нарушении данного требования сотрудники ГИБДД вправе применить:

  • Согласно положениям статьи 12.1 ч.1 КоАП РФ, при управлении транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, нарушителю выписывается административный штраф в размере от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении ответственность ужесточается: штраф в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
  • Согласно положениям статьи 12.3 ч.1 КоАП РФ, при отсутствии у водителя регистрационных документов на транспортное средство сотрудник ГИБДД вправе вынести предупреждение либо выписать штраф в размере 5000 рублей.

Чек-лист покупки авто в Армении

  1. Поиск подходящего автомобиля для покупки (https://www.list.am/ru, https://auto.am/, https://vuvu.am/, https://gear.am/) либо поиск посредника, который занимается подбором, осмотром, покупкой и отправкой машин из Армении в РФ. Для справки: при заказе авто «под ключ» с аукциона в США с полным таможенным оформлением срок получения машины на руки может занять 3-4 месяца.
  2. Доскональная проверка имеющихся документов, подтверждение полной таможенной очистки ввезенной в Армению иномарки. Год ввоза роли не играет, поскольку с 1 января 2023 года «проходными» стали все автомобили, в том числе ввезенные в период 2014-2020 гг.   
  3. Расчет с продавцом (преимущественно практикуется в долларах).
  4. Снятие авто с армянского учета и получение транзитных номеров на основе договора купли-продажи транспортного средства.
  5. Получение на автомобиль ПТС в любом таможенном органе (необходимо иметь на руках заявление, составленное в установленной форме, договор купли-продажи, СТС с пометкой о снятии машины с учета в Армении, справку с идентификационными сведениями, сертификат класса не ниже Евро-5, СБКТС, страховку, квитанцию об уплате утилизационного сбора).
  6. Регистрация автомобиля в ГИБДД по месту жительства собственника (обязательные документы: заявление на регистрацию, паспорт владельца ТС, ПТС, договор купли-продажи, справка, подтверждающая снятие автомобиля с учета в Армении, таможенная документация, квитанция об уплате утилизационного сбора и страховой полис ОСАГО, оформленный в РФ).

Советы при покупке авто в Армении

Схема приобретения автомобилей в Армении гражданами России в 2023 году остается рабочей, относительно выгодной и по-прежнему достаточно массовой.

Подавляющее число предложений – это недорогие либо среднеценовые машины из Штатов. Наибольший спрос у россиян имеют популярные седаны бизнес-класса Hyundai Sonata и Toyota Camry.

Также в трендах Kia Optima, Chevrolet Malibu и Chevrolet Cruze, а средняя экономия с учетом всех расходов на оформление перегон и регистрацию подобной техники составляет 100-200 тысяч рублей. Через Армению под заказ часто перегоняют и премиальные внедорожники, где в зависимости от цены покупки авто и аппетитов посредника дисконт может достигать 1 миллиона рублей и более.  

Важные нюансы, о которых стоит помнить каждому, кто собирается в Армению за автомобилем в 2023 году:

  • Первостепенная задача любого покупателя иномарки в Армении и любом другом государстве ЕАЭС – убедиться в том, что авто прошло таможенную очистку, т. е. имеет статус товара ЕАЭС. Следует внимательно изучить все документы, в том числе подтверждающие уплату таможенных платежей (если их осуществлял резидент Армении) и легальность ее постановки на армянский учет.  
  • Пригоняя авто в России из любой страны ЕАЭС, придется оформлять свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Нередки случаи, когда в лабораториях, находящихся за пределами России, в таких документах часто завышают экологический класс машины. Это грозит аннулированием учета в РФ без какой-либо возможности его восстановления.
  • При покупке в Армении нового автомобиля необходимо помнить о возможных проблемах с обслуживанием техники и отсутствием гарантии. Официальные дилеры гарантированно откажут в устранении заводского брака, поэтому ремонт придется проводить за свой счет. 
  • ФТС РФ имеет право осуществлять т. н. постконтроль любых ввезенных в страну транспортных средств. Период, в который возможна проверка легальности оформления документов, составляет 3 года с момента пересечения транспортным средством границы. Об этом стоит помнить также и тем, кто в течение короткого времени в частном порядке ввез большое количество автомобилей. Как минимум, это может грозить требованием доплаты утилизационного сбора по коэффициенту для коммерческого использования.



Армения растаможка 2023



GT-NEWS рекомендует:
Параллельный импорт 2024
07 апреля 2024
Параллельный импорт с 1 апреля 2024 года: все изменения, подорожание автомобилей, утильсбор и растаможка через Казахстан, Кыргызстан, Армению и Беларусь
Растаможка и покупка праворульных авто в Японии для России в 2022 году
26 марта 2024
Утильсбор 2024: что изменится после 1 апреля? на сколько подорожает растаможка через Казахстан, Кыргызстан и Беларусь?
Aito M9 2024
13 февраля 2024
Китайские 7-местные автомобили в России 2024 всех марок (с ценами): новинки и уже продающиеся (кроссоверы, внедорожники, минивэны и гибриды)
08 февраля 2024
Последовательные гибриды 2024 в России: большой гайд, список моделей, налоги, виды и устройство
Китайские машины всех марок 2024
03 февраля 2024
Китайские машины в России всех марок 2024 (с ценами и фото): Geely, Changan, Chery, Haval, Omoda. Самый большой гайд по всем китайским автомобилям на рынке
Li Auto L9 2024
02 февраля 2024
Транспортный налог на гибриды 2024: последовательные и параллельные, как считается? Простыми словами рассказываем и показываем на реальном примере (Voyah Free)
Geely Coolray 2024
22 января 2024
Рейтинг лучших китайских автомобилей на российском рынке в 2024 году: цены, комплектации и все предстоящие новинки
Китайские пикапы 2024
21 января 2024
Китайские пикапы 2024 в России (уже продающиеся и новинки): JAC T9, JMC Vigus, Sollers ST6, Dongfeng DF6, Great Wall Poer. Модельный ряд всех марок, цены и комплектации
Geely Coolray 2024
09 января 2024
Китайские кроссоверы в России 2024: рейтинг лучших, новинки и модельный ряд всех марок с ценами и комплектациями (самый большой гайд)
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top