Покупка авто в Белоруссии в 2023 году и последующая растаможка в России: советы, стоимость, подробный чек-лист и все нюансы

Редакция GT-News.ru подготовила подробный материал о покупке авто в Белоруссии в 2023 году, а также последующей растаможки в России.  Подробный чек-лист, советы при покупке, все затраты, площадки и автомобильные рынки, а также о том какие автомобили нужно растамаживать из Белоруссии, а какие нет (ведь страна является участником Таможенного Союза (ЕАЭС).

Белорусский автомобильный рынок долгое время остается привлекательным для россиян, рассматривающих вариант покупки «свежей» б/у иномарки.

В отдельные периоды, которые были ознаменованы серьезными скачками курсовых разниц при обмене валют, в РБ становилось выгодным приобретение не только подержанных, но и новых авто, предлагаемых в официальных дилерских салонах Белоруссии.

В 2023 году ситуация с ценами остается благоприятной: многие модели легковых автомобилей здесь предлагаются дешевле, чем в России, а сам рынок продолжает поддерживать высокий уровень предложения.

Республика Беларусь граничит со странами Евросоюза, поэтому сюда продолжают активно завозиться б/у автомобили из европейских стран.

Относительная близость к прибалтийским морским портам также делает очень удобным использование маршрута по доставке техники из США (расстояние от Клайпеды до Минска составляет 480 км., от Минска до Москвы 720 км., а от Минска до Санкт-Петербурга 830 км.) Еще одним стимулом к покупке авто в Беларуси гражданами России выступает простота оформления сделок плюс минимальный список дополнительных платежей.

В большинстве случаев оплачивать приходится лишь утилизационный сбор, оформление СБКТС и ЭПТС, а также постановку авто на российский регистрационный учет.

Нужна ли растаможка авто из Беларуси при ввозе в Россию? 

(Если коротко - нет, растаможка не нужно, но есть нюансы)



В классическом понимании «растаможка» подразумевает уплату таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза и таможенного сбора.

Республика Беларусь является государством-членом Таможенного Союза (ЕАЭС), поэтому приобретение здесь гражданином РФ транспортного средства не станет требовать подобных расходов. Отдельные исключения будут присутствовать лишь в случаях, когда приобретается электромобиль, который был ввезен в РБ из-за границы с нулевой ставкой таможенной пошлины и нулевым НДС.

В этой связи россиянам, планирующим приобрести авто в Беларуси, применительно к «растаможке» стоит помнить о двух основных моментах:

  1. До 31 декабря 2021 года гражданам РБ разрешалось ввозить в страну электромобили по ставке ввозной таможенной пошлины, равной 0%. Кроме того, до 01 марта 2022 года при ввозе электрокара они также освобождались от уплаты НДС, а до 31 декабря 2025 года продолжает действовать такая же льгота по налогу на добавленную стоимость при ввозе электромобилей возрастом до 5 лет. В отношении таких «льготных» автомобилей действует требование доплаты, если они приобретаются гражданами другой страны и вывозятся за пределы РБ. Следовательно, при покупке льготно ввезенного в Беларусь электрокара гражданину РФ фактически придется растамаживать такую машину для ее вывоза в Россию.
  2. В Республике Беларусь в 2023 году продолжает действовать льгота, установленная Указом Президента РБ №140, которая позволяет уменьшить на 50% размер общих таможенных платежей (пошлина, НДС, акциз, оформление) при ввозе авто из-за границы. Она распространяется на граждан, являющихся инвалидами (1 и 2 группы), попечителями детей-инвалидов или родителями в многодетных семьях. Согласно условиям льготной программы, покупатели с таким статусом имеют право льготно растаможить авто 1 раз в течение календарного года, получив возврат 50% уплаченных средств. Важно: гражданам РФ, приобретающим автомобиль, который растамаживался в РБ «под Указ №140», доплачивать за растаможку не придется.

Для справки: появление льготы по Указу №140 активизировало деятельность посредников, которые стали подыскивать льготников для их участия в растаможке ввозимых из Европы и США автомобилей. Это привело к тому, что начиная с 2020 года, белорусские инвалиды и многодетные родители стали массово «скупать» дорогие иномарки, преимущественно – электрические Tesla. С течением времени этой ситуацией заинтересовались работники налоговой службы, которые начали требовать от льготников предоставления информации об источниках получения доходов, связанных с покупкой дорогостоящих автомобилей. В качестве альтернативы предлагалось уплатить налог на неучтенный доход либо 50% растаможки. В настоящее время судебные решения по этим делам по-прежнему не вынесены, но сама ситуация привела к тому, что число желающих льготно растаможить автомобиль резко сократилось.

Нюансы и советы при покупке авто в Беларуси в 2023 году

На протяжении многих лет Республика Беларусь является популярным направлением для «перегонщиков» и покупателей б/у автомобилей из России, что позволило собрать большой объем полезной информации для тех, кто не имеет опыта посещения Беларуси и покупки там транспортного средства:

  • Белорусский автомобильный рынок богат на предложения самого разного ценового сегмента, но большой проблемой остается несоответствие заявленной информации и фактической. Машины могут иметь скрытые дефекты, перекрашенные кузовные элементы и неоригинальные детали, хотя продавцы часто это категорически отрицают. Аналогичная проблема касается и пробегов, которые перед продажей авто обычно «скручиваются».
  • Беларусы преимущественно указывают цены на машины в долларах, и предпочтительно в этой же валюте требуют осуществлять расчет при его наличном способе. Рассчитаться можно и белорусскими рублями, но исключительно по курсу, который на момент заключения сделки действует в банках (курс продажи американской валюты банком).
  • Снятие автомобиля с учета в Беларуси проводится только в присутствии собственника транспортного средства. Этому предшествует сверка автомобиля. Сама же процедура требует наличия уже оформленного договора купли-продажи (2 экземпляра), квитанции об оплате госпошлины (эквивалент 850 российских рублей) и паспортов покупателя и продавца. Расходы на снятие авто с учета обычно берет на себя продавец.

При покупке авто в РБ иностранному гражданину также рекомендуется провести минимальный набор нетехнических проверок. Для этого достаточно воспользоваться следующими сервисами:

Где подобрать автомобиль для покупки в Беларуси в 2023 году?

По состоянию на начало 2023 года в Белоруссии продолжают работать многочисленные дилерские центры, однако, как и российский, белорусский рынок тоже очень сильно просел по итогам 2022 года (минус 63,2%). Многим автодилерам приходится распродавать остатки машин, а также менять формат работы, превращаясь в мультибрендовые салоны. То есть в шоурумах легко можно встретить конкурирующие марки.

Главным же трендом на белорусском рынке новых авто стал массовый приход китайских брендов. Первое место по продажам легковых авто в Беларуси уверенно держит Geely, а в десятке самых продаваемых машин находятся модели Coolray, Atlas Pro и Tugella. В ТОП-10 также широко представлена марка Lada (Vesta, Largus, Niva Legend, Granta), а оставшиеся места занимают корейские Kia Rio и немецкие Volkswagen Polo.    

Для тех, кто подыскивает себе в РБ автомобиль с пробегом, стоит обратить внимание на крупнейшие в стране интернет-площадки с объявлениями:

  • av.by (самый большой каталог объявлений автомобильной б/у техники)
  • avto.abw.by
  • ab.onliner.by

Самый же крупный рынок в Беларуси по продаже подержанных автомобилей находится в пределах столицы – он называется «Ждановичи» и располагается вблизи МКАД на ул. Тимирязева (53.93657, 27.46397).

Чек-лист по покупке и растаможке авто из Республики Беларусь

  1. Подбор варианта для покупки (новое авто в шоуруме, машина с пробегом с поиском по объявлениям либо на авторынке).
  2. Проверка транспортного средства на угон, на нахождение в залоге и на корректность его растаможки (проверка даты ввоза на территорию РБ, проверка наличия белорусского техпаспорта).
  3. Снятие авто с регистрационного учета (процедура проводится в ГАИ в присутствии собственника и с прохождением сверки VIN-номера; на этом же этапе заключается договор купли-продажи, который прилагается к заявлению на снятие авто с учета).
  4. Получение транзитных номеров (на основании ДКП с отметкой ГАИ, действуют в течение 3-х месяцев).
  5. Оформление справки-счета (необходимо для подтверждения факта и стоимости покупки авто в России; соответствующая услуга обычно предлагается в центрах регистрации автотранспорта).
  6. Оформление ЭПТС (по прибытию в РФ, можно сделать дистанционно).
  7. Уплата утилизационного сбора и получение таможенного ордера.
  8. Установка системы ЭРА-ГЛОНАСС (при необходимости).
  9. Постановка авто на российский регистрационный учет (необходимо иметь при себе договор купли-продажи, акт сверки, таможенный приходный ордер, квитанцию об уплате госпошлины, транзитные номера и выписку из ЭПТС).

Какие именно платежи нужно оплачивать?




Для физического лица, являющегося гражданином РФ и отправившегося в Беларусь за автомобилем, обязательным дополнительным платежом при покупке машины и ее доставке в Россию станет лишь утилизационный сбор – 3400 рублей (автомобиль возрастом не более 3 лет) или 5200 рублей (авто старше 3 лет) и оплата за ЭПТС (порядка 3000 рублей). Кроме того, в зависимости от ситуации и места покупки авто и его возраста у покупателя из России возможны следующие дополнительные расходы:

  • оформление сертификата безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) при его отсутствии в комплекте технических документов – от 20000 рублей;
  • оформление договора купли-продажи (услуга) – 160-200 рублей;
  • пошлина за регистрационные действия в белорусском ГАИ — эквивалент 857 рублей;
  • оформление счет-справки (услуга) – 1600-1700 рублей;
  • установка системы ЭРА-ГЛОНАСС – 25000-30000 рублей;
  • госпошлина за регистрацию авто в России — от 1750 рублей.

Также в накладные расходы придется включить оплату проезда до Беларуси, проживание в гостинице или съемной квартире, услуги такси, питание и т. д.

Нюансы, риски и советы при покупке автомобиля в Беларуси

Перед тем как отправляться в Республику Беларусь за автомобилем, стоит четко определиться с объектом покупки – новое или б/у транспортное средство. Машины без пробега будут предлагаться только в автосалонах и шоурумах, с полным переоформлением и расчетом через белорусские рубли.

Приобрести машину с пробегом также можно в посреднических компаниях, но наиболее выгодные предложения традиционно делают частники.

С ними преимущественно расчет будет вестись в долларах США, поэтому перед поездкой рекомендуется заранее приобрести данную валюту, дабы не терять на комиссиях при конвертации российских рублей в доллары в белорусских банках.

Гарантий того, что приобретаемая машина будет реально иметь заявленный пробег, не даст никто. «Скруткой» километров грешат абсолютно все белорусские перекупщики и, в наименьшей степени, частники – исключительно в случае с дорогостоящими автомобилями. Проверку технического состояния авто рекомендуется проводить на СТО или сразу на нескольких. В минимальный набор инструмента для осмотра б/у машины обязательно должен входить толщиномер.

При покупке «свежепригнанного» автомобиля из Европы рекомендуется уточнить страну ввоза. Если машина была привезена из Литвы или Латвии, крайне велики риски получить «конструктор» либо машину с тщательно и очень качественно замаскированными дефектами.

Оптимальный вариант, если перегонщик имеет на руках документы, подтверждающие покупку авто в немецком, французском или итальянском шоуруме. Важно обратить внимание на дату пересечения автомобилем границы. Это позволит оценить время, в течение которого перегонщик пытается продать иномарку: если она не продается несколько месяцев, у нее либо сильно завышена цена, либо авто имеет технические проблемы.

Покупка же б/у автомобилей, прибывших из США через прибалтийские порты, должна сопровождаться тщательной проверкой техсостояния транспортного средства и качества сделанного ремонта. В подавляющем большинстве такие машины прибывают в Беларусь битыми или в виде «утопленников», после чего восстанавливаются и выставляются на продажу. Если речь идет о дорогостоящем авто из Штатов, приобретенном через белорусского посредника-льготника (Указ №140), особое внимание стоит уделить юридической чистоте оформления сделки.

Город Минск
Город Минск
Город Минск


GT-NEWS рекомендует:
Параллельный импорт 2024
07 апреля 2024
Параллельный импорт с 1 апреля 2024 года: все изменения, подорожание автомобилей, утильсбор и растаможка через Казахстан, Кыргызстан, Армению и Беларусь
Растаможка и покупка праворульных авто в Японии для России в 2022 году
26 марта 2024
Утильсбор 2024: что изменится после 1 апреля? на сколько подорожает растаможка через Казахстан, Кыргызстан и Беларусь?
Aito M9 2024
13 февраля 2024
Китайские 7-местные автомобили в России 2024 всех марок (с ценами): новинки и уже продающиеся (кроссоверы, внедорожники, минивэны и гибриды)
08 февраля 2024
Последовательные гибриды 2024 в России: большой гайд, список моделей, налоги, виды и устройство
Китайские машины всех марок 2024
03 февраля 2024
Китайские машины в России всех марок 2024 (с ценами и фото): Geely, Changan, Chery, Haval, Omoda. Самый большой гайд по всем китайским автомобилям на рынке
Li Auto L9 2024
02 февраля 2024
Транспортный налог на гибриды 2024: последовательные и параллельные, как считается? Простыми словами рассказываем и показываем на реальном примере (Voyah Free)
Geely Coolray 2024
22 января 2024
Рейтинг лучших китайских автомобилей на российском рынке в 2024 году: цены, комплектации и все предстоящие новинки
Китайские пикапы 2024
21 января 2024
Китайские пикапы 2024 в России (уже продающиеся и новинки): JAC T9, JMC Vigus, Sollers ST6, Dongfeng DF6, Great Wall Poer. Модельный ряд всех марок, цены и комплектации
Geely Coolray 2024
09 января 2024
Китайские кроссоверы в России 2024: рейтинг лучших, новинки и модельный ряд всех марок с ценами и комплектациями (самый большой гайд)
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top