Покупка авто в Киргизии (и растаможка в России) в 2024 году: расчет стоимости (на реальном примере) и все нюансы

Покупка авто в Киргизии 2023

Киргизия (официальные названия – Кыргызская Республика, Кыргызстан) находится в списке стран, которые интересны российским автоперекупщикам, частным автодилерам и просто желающим «пригнать» автомобиль, купив его дешевле в соседней стране.

Глядя на карту, тяжело понять, почему это относительно небольшое центральноазиатское государство столь привлекательно для покупателей из России, ведь попасть туда можно, только проехав весь Казахстан  – тоже очень популярный сегодня автохаб (про покупка авто в Казахстане мы подробно уже писали), откуда в Россию, начиная с прошлого года, идет серьезный поток машин.

Причина, как всегда, кроется в выгоде, которую удается извлечь дилерам и рядовым перегонщикам, решившим сделать выбор в пользу киргизского авторынка.

Внимание! С 1 апреля 2024 года больше не будет экономической выгоды привозить автомобили в Россию через Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Армению. Более подробно об этом мы написали в нашем телеграм-канале: УТИЛЬСБОР 2024.

Покупка авто в Киргизии – в чем преимущество? (в сравнении с Казахстаном)




В настоящее время сложилась ситуация, когда растаможка иномарки, прибывшей в Киргизию, обходится намного дешевле, чем при ввозе аналогичного автомобиля в Казахстан.

Согласно подсчетам, актуальным для 2024 года, разница в платежах, которые приходится делать гражданам Кыргызстана и Казахстана при ввозе один и тех же машин, составляет в среднем 260%.

Другими словами, в Киргизии растаможить иномарку и поставить ее на киргизские номера в 2,6 раза дешевле, чем сделать тоже самое в соседней стране и получить казахские номерные знаки. Столь существенная разница уже привела к тому, что казахи все чаще прибегают к «серой» схеме: заказывают машины из США, Японии и других стран, ищут киргизского посредника для растаможки авто в Киргизии в 2034 году, после чего приобретают эту машину у гражданина Киргизии и уже без пошлины ввозят технику в Казахстан, чтобы поставить ее на местный учет.

Разница в таможенных платежах получается из-за того, что НДС и пошлина в Казахстане обходятся чуть дороже, но самое главное – в Киргизии отсутствует утильсбор, который в Казахстане может составлять почти 50% от суммы НДС и пошлины.

Более того, в случае с машинами класса «люкс» и «премиум», этот дисконт может достигать не 260%, а 500%, что делает киргизский вторичный авторынок особенно привлекательным для тех, кто подбирает себе относительно дорогую иномарку.

Наконец, стоит вспомнить и о том, что и Казахстан, и Киргизия входят в ЕАЭС, а значит, для гражданина России покупка автомобиля, стоящего на киргизском учете, и его перегон в Россию не будут требовать уплаты таможенной пошлины.

Нужно ли растамаживать в России авто из Киргизии в 2024 году 




Все государства, входящие в Евразийский экономический союз, а это Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения, договорились между собой о том, что гарантируют друг для друга беспрепятственное движение товаров внутри союза.

Тем самым любой россиянин сегодня может легально приобрести машину в Киргизии и перегнать ее домой без уплаты растаможки.

Тем не менее, ему придется оплатить утилизационный сбор, а также понести расходы на оформление различных документов.

Итак, для покупки и перегона авто в Россию из Киргизии в 2024 году физическим лицом понадобится оплатить:

  • Таможенную пошлину – платить не нужно.
  • Таможенный сбор – платить не нужно.
  • Налог на добавленную стоимость – платить не нужно.
  • Акциз – платить не нужно.
  • Утилизационный сбор – 3400 либо 5200 рублей в зависимости от возраста автомобиля.
  • Получение СБКТС – от 25000 рублей.
  • Оформление ЭПТС – от 12000 рублей.
  • Подключение «ЭРА-ГЛОНАСС» – временно не требуется (до 1 июля 2023 года).

Аналогичные условия применимы и для тех случаев, когда автомобили приобретаются в любых других странах-членах ЕАЭС. Обязательное допусловие при этом – машина должна быть поставлена на учет в стране покупки, т. е. предварительно растаможена по всем правилам, действующим в Таможенном союзе.

О проблеме «непроходных» автомобилей

Как и в случае с Арменией, Кыргызстан, начал реально выполнять Положения договора ЕАЭС, касающиеся применения единых пошлин на импорт автомобилей, только в 2020 году.

При этом в таможенный союз страна вступила 1 января 2015 года. В результате образовался период 2015-2020 гг., когда ввозимые в Киргизию машины растамаживались по «внутренним», более привлекательным, нежели российские, таможенным ставкам.

Соответственно сегодня такая техника не может получить статус товара ТС/ЕАЭС и свободно перемещаться через внутренние границы союза. Таким образом, для покупателя из России, желающего избежать растаможки, фактически стоит задача выбрать т. н. «проходной» автомобиль – тот, что был ввезен в Киргизию до 1 января 2015 года, либо после 1 января 2020 года.

Как проверить, является ли машина «проходной»? Для этого необходимо зайти на сайт Государственной регистрационной службы Кыргызстана grs.gov.kg, выбрать сервис Carcheck и вбить госномер машины.

После этого будет выдана информация о том, когда транспортное средство было поставлено на учет. Также необходимо проверить автомобили на сайте Таможенного союза https://customs.gov.ru – указать VIN-номер, что позволит узнать, когда авто растамаживалось по правилам ТС/ЕАЭС.

Если информации об авто в таможенных органах Таможенного союза не окажется, высока вероятность того, что возникнут проблемы с постановкой такой машины на российский учет.

Исключение – если авто совсем недавно было пригнано в Киргизию (данные вносятся в местную базу в течение 10 дней). Как вариант, всегда можно направить официальный запрос в таможенную службу Кыргызстана и получить официальную справку о дате ввоза и статусе интересующего вас транспортного средства.

Особенности покупки авто в Киргизии

Для покупки автомобиля в Киргизии в 2024 году можно либо отправиться в эту страну самостоятельно, либо воспользоваться услугами посредника.

Второй вариант удобен, но он рискует оказаться гораздо менее выгодным из-за относительно большой платы за посреднические услуги, даже с учетом возможных расходов на самолет, проживание в гостиницах, питание и т. д.

Максимально сэкономить на приобретении машины в Киргизии можно, только отправившись туда лично, но в этом случае стоит помнить о некоторых важных нюансах:  

  • При покупке автомобиля в Киргизии предпочтительной формой оплаты являются доллары США. Вместе с тем, согласно требованиям ФТС России, со 2 марта 2022 года временно запрещен вывоз из РФ любой валюты в сумме, превышающей эквивалент $10 тысяч. При вывозе же рублей сумму, превышающую тот же эквивалент, придется декларировать (в последующем могут возникнуть вопросы относительно источника получения денег). Таким образом, единственный оптимальный и полностью законный способ – приехать в Киргизию с рублями и обменять их на доллары в США в любом из местных обменных пунктов.
  • Около 80% всего предложения автомобилей на вторичном рынке в Киргизии – это машины слегка битые, с небольшими дефектами и перекрашенными кузовными элементами. Частично это связано с тем, что транспортные средства уже прибывают такими из США, Европы, Южной Кореи, Китая, а также Армении или Грузии, но основная причина – отношение к технике со стороны местных жителей. Многие приезжие в Киргизию отмечают, что здесь нет столь же деликатного отношения к автомобилям, как, например, в Европе. Помятое крыло или поврежденный бампер не заставят киргиза ехать на СТО для ремонта или замены детали. При этом в телефонном разговоре продавец будет утверждать, что авто находится в идеальном состоянии. Необходимо быть готовым к тому, что «идеальное состояние» в 80% случаев будет подразумевать наличие самых разных дефектов, по мнению, местных, совсем не критичных для эксплуатации машины.
  • Перед тем, как отправляться в Киргизию за автомобилем, еще находясь в России, можно собрать информацию о 10-20-ти подходящих предложениях. Объявления о продаже техники необходимо искать на следующих сайтах: https://www.mashina.kg, https://cars.kg, https://autobaza.kg. Также было бы не лишним пообщаться с продавцами по телефону, благо в большинстве случаев языкового барьера не возникнет. Русский имеет в Кыргызстане статус официального языка, и им владеет большая часть населения. Кроме того, русскоязычные киргизы проживают преимущественно на севере страны, и именно там находится столица Кыргызстана город Бишкек. Здесь не только самый  крупный в стране авторынок, но и большое количество дилерских центров: Lexus Бишкек, KIA Motors, Toyota Center Bishkek и мн. др.

Лайфхак! Если вас интересует подержанная иномарка, находящаяся в хорошем техническом состоянии и имеющая минимум внешних дефектов, отдавайте предпочтение машинам, которые были привезены в Киргизию из Южной Кореи. На практике именно из этой страны прибывают наиболее свежие машины в отличном техническом состоянии, тогда как из США и Грузии – чаще всего битые и подтопленные автомобили, а из Европы – машины с сильно скрученными пробегами.

Чек-лист покупки авто в Киргизии

  1. Поиск подходящих вариантов для покупки на сайтах с объявлениями.
  2. Проверка машин по базам для получения информации о растаможке.
  3. Поездка в Киргизию, осмотр автомобилей, выбор.
  4. Заключение договора купли-продажи, расчет с продавцом, снятие авто с учета, получение транзитных номеров (все можно сделать в местном отделении ГАИ).
  5. Перегон авто в Россию (на границе ничего предъявлять или платить не  нужно).
  6. Уплата утилизационного сбора.
  7. Оплата оформления ЭПТС, которое производится на основе полученного СБКТС.
  8. Регистрация авто в ГИБДД.
  9. Получение российских номерных знаков и оформление страховки.

Стоимость растаможки авто из Киргизии: пример

Рассмотрим вариант покупки в Киргизии автомобиля Lexus ES 300h VII, 2018 года, гибридного, мощностью 178 л. с. с двигателем 2.5 и вариатором.

Минимальная цена такого седана на auto.ru составляет 3,2 миллиона рублей. На киргизском сайте https://www.mashina.kg/ аналогичные автомобили в большом ассортименте предлагаются по ценам от $30000, что эквивалентно 2,3 миллиона рублей.

Приблизительные общие затраты на покупку данной машины гражданином России составят:

  • Утилизационный сбор – 5200 рублей.
  • Получение СБКТС – 25000 рублей.
  • Оформление ЭПТС – от 12000 рублей.
  • Постановка авто на учет в ГИБДД – от 5000 рублей.

Очевидно, что фактическое отсутствие растаможки при покупке машины в Киргизии делает основными затраты на перелет, проживание, питание.

В данном случае необходимо учесть все сопутствующие расходы, например, авиабилет Москва – Бишкек обойдется порядка 20 тысяч рублей, а стоимость проживания в отелях Бишкека начинается от 450 до 4000 рублей в сутки и т. д.

Самым же дорогим пунктом дополнительных расходов всегда рискует оказаться восстановительный ремонт транспортного средства, если оно было приобретено с какими-либо дефектами.

Таким образом, неудачный выбор машины может свести на нет всю экономию, а значит, при покупке б/у машины в Киргизии следует наиболее тщательно проверять внешнее и техническое состояние авто, чтобы сразу предусмотреть возможные затраты на приведение транспортного средства в должный вид.



 

GT-NEWS рекомендует:
Параллельный импорт 2024
07 апреля 2024
Параллельный импорт с 1 апреля 2024 года: все изменения, подорожание автомобилей, утильсбор и растаможка через Казахстан, Кыргызстан, Армению и Беларусь
Растаможка и покупка праворульных авто в Японии для России в 2022 году
26 марта 2024
Утильсбор 2024: что изменится после 1 апреля? на сколько подорожает растаможка через Казахстан, Кыргызстан и Беларусь?
Aito M9 2024
13 февраля 2024
Китайские 7-местные автомобили в России 2024 всех марок (с ценами): новинки и уже продающиеся (кроссоверы, внедорожники, минивэны и гибриды)
08 февраля 2024
Последовательные гибриды 2024 в России: большой гайд, список моделей, налоги, виды и устройство
Китайские машины всех марок 2024
03 февраля 2024
Китайские машины в России всех марок 2024 (с ценами и фото): Geely, Changan, Chery, Haval, Omoda. Самый большой гайд по всем китайским автомобилям на рынке
Li Auto L9 2024
02 февраля 2024
Транспортный налог на гибриды 2024: последовательные и параллельные, как считается? Простыми словами рассказываем и показываем на реальном примере (Voyah Free)
Geely Coolray 2024
22 января 2024
Рейтинг лучших китайских автомобилей на российском рынке в 2024 году: цены, комплектации и все предстоящие новинки
Китайские пикапы 2024
21 января 2024
Китайские пикапы 2024 в России (уже продающиеся и новинки): JAC T9, JMC Vigus, Sollers ST6, Dongfeng DF6, Great Wall Poer. Модельный ряд всех марок, цены и комплектации
Geely Coolray 2024
09 января 2024
Китайские кроссоверы в России 2024: рейтинг лучших, новинки и модельный ряд всех марок с ценами и комплектациями (самый большой гайд)
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top