Ora Lightning Cat 2023 от Great Wall: стильный электрический фастбек из Китая

Ora Lightning Cat Great Wall

Китайский концерн Great Wall Motor развивает электрический суббренд Ora с 2018 года, а в 2020-ом было объявлено о выходе марки на экспортные рынки. В маркетинговой составляющей основной упор производитель решил сделать на дешевизну своих машин, благо они действительно получались вполне доступными по цене и сейчас продолжают пользоваться хорошим спросом на внутреннем рынке.

Далеко идущие планы разработчиков вынудили приступить к расширению модельной гаммы: к компактным хэтчбекам и мини-кроссоверам было решено добавить флагмана – фастбек Ora Lightning Cat 2023 модельного года.

Компактным новый фастбек назвать сложно (хотя по фото может сложиться другое впечатление), по своей длине (4,8 метра) Ora Lightning Cat сопоставима с Toyota Camry или Mazda6, а ее внешность сразу же навевает аналогии с Porsche.

Модель очень быстро получила обидное прозвище «Порше для бедных», но в Китае оказалось немало желающих заплатить за вполне добротный электрокар со стильной спортивной внешностью всего $28 тысяч.

Заказы на Lightning Cat уже принимаются, а более детальное знакомство с конструкцией машины только добавляет ей потенциальных покупателей.

Ora Lightning Cat Great Wall

“Живые” фото



Видеообзор экстерьера и интерьера


Фастбек Great Wall Ora Lightning Cat 2023 года строился на хорошо зарекомендовавшей себя платформе L.E.M.O.N., позволившей сразу получить массивную батарею и возможность ставить два электромотора.

Прекрасная аэродинамика кузова обеспечена заимствованным у Porsche дизайном, плюс на безрамочных дверях имеются утопленные ручки, а на крыше багажника разместился выдвижной спойлер. К этому добавляется Led-оптика, 18-ти или 19-дюймовые колеса оригинального дизайна, а также по-настоящему спортивная динамика «китайского Порше» с его 4,3 секунды до «сотни».

Салон




Внутри «кошка» столь же добротна, ведь отделка салона представлена не самыми дешевыми материалами, а дизайн интерьера имеет ярко выраженные спортивные нотки. Чего стоит необычная приборная панель, где цифровой дисплей прячется за тремя «колодцами». Отлично вписалась сюда и двухэтажная центральная консоль, увенчанная широким 12.3-дюймовым тачскрином. На заднем ряду фастбэка подготовлено три пассажирских места, которым достался свой отдельный контур климат-контроля.

Техническая начинка и начинка

Самая простая версия Ora Lightning Cat 2023 года будет одномоторной: единственный двигатель расположится на передней колесной оси, а его мощности (204 л. с., 340 Нм) вкупе с базовой литий-железо-фосфатной батареей хватит на преодоление 555 км. (по циклу CLTC).

Более дальнобойная версия авто получает литий-ионный накопитель энергии, поэтому будет способна преодолевать до 705 км., а в качестве «топовой» модификации выступит полноприводный двухмоторный фастбек на 408 л. с. (680 Нм). Расчетный запас хода у такой версии Lightning Cat составит порядка 600 км.

Цены и старт продаж

Китайские фастбэки Great Wall Ora Lightning Cat 2023 модельного года уже можно приобрести в рамках предзаказа по цене 26-37 тысяч долларов. Начиная с весны следующего года, такие машины появятся и на экспортных рынках, среди которых, вполне возможно, окажется и российский.

Фото

Ora Lightning Cat Great Wall






Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top