Geely Coolray 2024: объявлены цены и комплектации для России

Geely Coolray 2024

Российский офис Geely объявил цены и комплектации на новый Coolray 2024 модельного года – от 2 595 000 рублей. “Живые” машины у дилеров появятся в ближайшие недели.

У нас кроссовер будет доступен с 4-цилиндровым турбомотором 1.5 (147 л.с) – это новый двигатель разработанный фирмой Aurobay (новое совместное предприятие Geely и Volvo). Напомним, в дорестайлинговой версии установлен трехцилиндровый агрегат.

В паре с новым мотором – прежний семиступенчатый “робот” с двумя сцеплениями. Привод только передний. К слову, с новым двигателем, Coolray стал быстрее: время разгона до 100 км/ч – 7,6 секунд (было 7,9 с). А также экономичнее: расход топлива 5,8 л/100 км (было 6,3л/100 км).

Интересно, что российский офис заявляет о мощности в 147 л.с и 270 Hm, а в китайской спецификации указана другая отдача – 177 л.с и 255 Hm. Видимо сделана адаптация для уменьшения налога.

Цены и комплектации в России (официальный прайс-лист опубликованный 02.10.2023)

Бензин 1.5 147 л.c | Робот | передний привод

Comfort2 595 000 рублей
Luxury2 705 000 рублей
Flagship2 905 000 рублей
Exclusive2 935 000 рублей

Geely Coolray 2023

Внешний дизайн рестайлинга отличается более узкой передней и задней оптикой, другой решеткой радиатора, бамперами, молдингами и колесные дисками. Длина от бампера до бампера увеличилась до 4380 мм (на 50 мм).

Салон Geely Coolray 2024, и вовсе – полностью новый. На передней панели два визуально объединенных между собой дисплея медиасистемы (12,3-дюйма) и виртуальной приборной панели (10,25-дюймов). Архитектура центрального тоннеля тоже изменилась, – появилась ниша для беспроводной зарядки гаджетов и новый селектор коробки передач.

Салон нового Coolray


Фотогалерея рестайлинга

Geely Coolray 2022
Geely Coolray 2022
Geely Coolray 2022

Видеообзор и тест-драйв


Все подробности о обновленном кроссовере 2024 модельного года

Geely Coolray остается самой популярной моделью бренда Geely на российском рынке, который по объемам продаж превосходит более крупный кроссовер Atlas PRO. Кроме того, сегодня примерно каждый второй продаваемый автомобиль Джили в России – это Кулрей, поэтому любые новости, касающиеся этого «бестселлера», потенциально могли бы повлиять на объемы реализации таких машин.

И здесь самое время вспомнить два важных факта: первый – летом прошлого года в Китае был представлен обновленный Geely Coolray, второй – в январе текущего года обновленные паркетники были замечены в Москве, где, по слухам, они проходили подготовку к сертификации.

По состоянию на сегодня российские дилеры китайской компании не дают никакой информации о сроках появления в России нового Geely Coolray 2024. Вместе с тем, такие машины стали появляться в Казахстане, что может говорить о скором запуске их официальных продаж в стране, где россияне смогут купить новинку без растаможки.

Наконец, учитывая расторопность «серых» дилеров, можно ожидать, что обновленные паркетники появятся на российских ДОПах намного раньше того момента, пока их начнут завозить к нам официально.

Внешний дизайн

Новый Geely Coolray (в Китае Geely Binyue Cool) внешне заметно отличается от своего предшественника. Передняя часть кузова здесь переделана под новую фирменную стилистику Energy storm с ее базовым элементом в виде X-face. Радиаторная решетка обновленного Geely Coolray 2024 стала частью общего центрального воздухозаборника веретенообразной формы, фары головного света сузились, бампер поменял пластику, а на порогах появились новые накладки.

Светотехника на корме отныне соединяется светящейся полоской, а задний бампер стал более нарядным за счет контрастного декора. Поменялись и колесные диски, а результатом всех изменений стало увеличение длины авто на 50 мм. (4380 мм.)

Салон




Салон китайского паркетника изначально предлагал несколько весьма оригинальных решений, в частности, высокую центральную надстройку, двухцветную отделку передней консоли, и дверные ручки, объединенными с рукоятками. Однако разработчик принял решение полностью обновить интерьер своего автомобиля, хотя и тут не обошлось без интересных «фишек».

Прежде всего, приборка и мультимедийка фактически объединились, но расположились в разных плоскостях, кожух центрального тоннеля остался двухэтажным, но приобрел более плавные линии. Центральные дефлекторы вентиляции стали тоньше, а под ними выстроились в ряд выпирающие «горячие» клавиши, куда также затесалась и кнопка запуска двигателя. Еще на новом Кулрее появился новый селектор трансмиссии, а за ним в углублении обосновалась беспроводная зарядка для смартфона.

Техническая начинка и характеристики

Geely Coolray 2024 года изменился и технически: теперь вместо турботройки на паркетники ставится четырехцилиндровый турбомотор BHE15 объемом 1.5 литра. Он выдает солидные для 1,4-тонного автомобиля 181 л. с. (290 Нм) и готов работать на 92-м бензине.

Эта силовая установка является абсолютно новой, а разрабатывала ее компания Aurobay, образованная путем слияния моторных подразделений компаний Geely и Volvo. КПП остается без изменений – в виде «робота» 7-DSG, однако теперь за счет нового мотора он разгоняет машину быстрее – за 7,6 секунды до «сотни» и позволяет расходовать меньше топлива – 5,8 л/100 км. вместо прежних 6,3 л.

Цены и старт продаж в России

Ни российских, ни казахских цен на обновленные китайские паркетники все еще нет, но весьма показательным можно считать сравнение стоимости машины первого и второго поколения в Китае. Если брать для расчета «топовую» версию нового кроссовера, разница составляет 23%. Соответственно, если сейчас Geely Coolray в России предлагается за 2,3- 2,7 миллиона рублей, то цена машины нового поколения может составлять от 2,83 млн. руб.



Geely Coolray 2022

Geely Coolray 2022

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top