Новые модели Лада 2024 года: Искра, Нива Спорт, Лада Аура, Vesta Sport, Lada X-Cross 5. Все новинки АвтоВАЗа

Lada Vesta 2024

В 2024 году АвтоВАЗ представит ряд новых моделей, самой громкой окажется премьера Лада Искры (неформальный наследник Гранты), которая разрабатывается на французской платформу CMF-B (как у нового Reanult Logan). Но серийное производство “Искры” начнется только в 2025 году.

Одним из самых ожидаемых автомобилей еще можно назвать – Ладу Ниву Спорт: это новая модификация на базе Нивы Легенд, но с более мощным мотором (предполагается, что это будет 1.8 122 л.с), немного измененной внешностью и переработанной подвеской.

Lada Niva Sport 2024
Предсерийная Нива Спорт

Подразделение “ЛАДА-СПОРТ” еще работает над возрождением Весты Sport с мотором 1.8 (145 л.с), причем автомобиль дебютирует в кузове седан, и впервые, в виде универсала.

Наконец, в 2024 году АвтоВАЗ возобновит серийное производство и продажи вэнов lada Largus, которые полноценно не производились почти два года. Вместе с бензиновыми Ларгусами дебютирует полностью электрическая модификация – Lada e-Largus.

Почти готова и удлиненная Lada Aura на базе Весты, которая в основном предназначена для чиновников, но недавно стало известно, что в свободной продаже новинка тоже появится в 2024 году.

Lada Aura 2024
Удлиненная Lada Aura

Еще в продажу под брендом LADA поступит китайский кроссовер FAW Bestune T77, который будет предлагаться под названием Lada X-Cross 5. Судя по всему, помимо переклейки шильдиков изменений никаких не будет.

Все новинки Лады в 2024 году

Lada Iskra (Лада Искра)

Lada Iskra 2025



Летом 2024 года состоится полноценная премьера новой Лады Искры, проект которой все называли “Новая Гранта XJO” или “Гранта-2”. В продаже автомобиль появится в 2025 году.

Под именем Lada Iskra будет выпускаться целое семейство автомобилей в кузове седан, универсал и кросс-универсал, т.е по аналогии с Вестой и Грантой.

Несмотря на разрыв отношений АвтоВАЗа и Renault, новинка разработана на платформе Renault-Nissan CMF-B. Все дело в том, что до ухода Рено с российского рынка, проект “Новой Гранты” находился уже на финальной стадии, поэтому в Ладе решили его сохранить.

По предварительным данным, сразу на старте продаж модель будет предлагаться с автоматической КПП (вариатором) и атмосферным двигателем 1.8 122 л.c. Но очевидно, будут доступны и более простые модификации с классическими вазовскими агрегатами (8-кл 90 л.c и 16-кл 106 л.с).


Lada Niva Legend Sport с более мощным мотором

Салон прототипа Нивы Спорт.

Sport версии АвтоВАЗ разрабатывает не только для легковых моделей: по предварительной информации, в 2024 году (или конце 2023-го) дебютирует классический внедорожник Лада Нива с приставкой Sport.

Нива Легенд Спорт получит двигатель 1.8 122 л.c. Впрочем, стандартные версии тоже должны подвергнуться обновлению. Ожидается, что Нива Легенд получит 1.6 литровый 8-клапанный двигатель (90 л.с) от легковой Гранты и Весты, взамен давно устаревшего 1.7 (83 л.с).

Новые моторы позволят снизить шумы и вибрации, и конечно, улучшить динамику с 17 до 12 секунд.


Удлиненная Lada Vesta Aura

Lada Aura 2024Lada Vesta AuraLada Vesta Aura 2024Lada Vesta Aura 2023

После выхода новой Лады Веста NG, АвтоВАЗ показал прототип удлиненной версии – Vesta Aura. В основном которая предназначена для чиновников и таксопарков. Главное отличие – это растянутая колесная база на 250 мм и более качественная отделка интерьера.

Если автомобиль пойдет в серию, то его производство скорее всего начнется в 2024 году.

Lada X-Cross 5 (китайский кроссовер)

Lada X-Cross 5 2023Lada X-Cross 5 2023

Внезапно, АвтоВАЗ под брендом Лада показал кроссовер c названием X-Cross 5, впрочем, который оказался китайским паркетником FAW Bestune T77, отличия лишь в шильдике на решетке радиатора.

Производить новый кроссовер Lada будут на бывшем заводе Nissan Motor в Санкт-Петербурге, где раньше сходили с конвейера японские автомобили: Nissan Qashqai, X-Trail и Murano. Ожидается, что выпуск новых-старых кроссоверов будет налажен до конца 2023-года.

Итак, кроссовер Lada X-Cross 5 (FAW Bestune T77) – это переднеприводный паркетник по размерам сопоставимый с Volkswagen Tiguan.

Например, в России FAW Bestune T77 предлагается с единственным турбомотором 1.5 (160 л.c) в паре с шестиступенчатой “механикой” или семиступенчатым “роботом”. Цены в России на FAW Bestune T77 стартуют с отметки – 2 169 000 рублей.


Lada Vesta NG (версия с автоматической КПП)

В июне 2023 года состоялся старт продаж долгожданной Lada Vesta NG в обновленном версии, которая должна была выйти на год раньше, но из-за февральских событий 2022-го, выпуск новой модели перенесли.

Все же на старте продаж Lada Vesta NG вышла в урезанном виде и исключительно с механической коробкой передач. Ведь прежний японский вариатор Jatco из-за санкций больше не поставляется в Россию.

Но по предварительным данным, АвтоВАЗ решил эту проблему: заменив японский вариатор на китайский, а сейчас вроде как его тестируют и настраивают, перед установкой на серийные автомобили.

Ожидается, что двухпедальная версия Лады Весты выйдет в начале 2024 года.

Более подробно про новую Ладу Веста NG

Возрожденная Lada Granta Sport

Lada Granta Sport 2023

В начале года АвтоВАЗ привез на фестиваль скорости “Байкальская миля” прототип Лады Гранты Спорт. Ожидается, что в ближайшее время модель должна стать серийной.

Итак, возрожденная Лада Гранта Спорт в обновленном виде (предыдущая Гранта Sport выпускалась до 2018 года) получит форсированный мотор 1.6 (120 или 122 л.c), зажатую спортивную подвеску и дисковые тормоза всех четырех колес от Весты.

Причем, возрожденная Гранта Sport будет доступна в двух видах модификациях: седан и лифтбек. Тогда как ранее такая Лада была доступна только в виде седана. Ожидаемая стоимость точно превысит один миллион рублей, ведь “околоспортивная” Lada Granta Drive Active сейчас минимум стоит 953 900 рублей.

Более подробно про Lada Granta Sport

Обновленная Lada Vesta Sport NG

Lada Vesta Sport 2023
Прототип Lada Vesta Sport 2024

Помимо Гранты Спорт, в 2024 году появится обновленная Lada Vesta NG Sport. У которой под капотом ожидается форсированный мотор 1.8 (145 л.с), а также шестиступенчатая “механика” (!), тогда как ранее Веста Sport была с пятиступенчатой КПП. Но опять же, это пока еще не официальная информация.

Также впервые, Lada Vesta Sport выйдет в кузове SW (универсал), тогда как ранее такая модификация было только у седана.

Выход новой Лады Весты Спорт ожидается в течение 2024 года.

Более подробно про Lada Vesta Sport


Перспективный пикап Lada Niva Travel

Lada NIva Travel Пикап

Российско-японская компания «Альфа Аутоматив Техноложиз» (ААТ), занимающаяся штамповкой кузовных деталей для Лады и тульского завода Haval (а ранее для Renault) создала перспективный прототип пикапа на базе Lada Niva Travel.

Причем, предприятие создало его на собственные средства и по собственной инициативе. По слухам, сейчас ААТ ведет переговоры с АвтоВАЗом о серийной версии (или хотя бы мелкосерийной).

Технических подробностей о пикапе мало, но известно, что его грузоподъемность – 500 кг, а подвеска пружинная (как у стандартной Нивы Тревел). Тем не менее 40% кузовных деталей – это новые оригинальные элементы.

Вполне возможно, что автомобиль может стать серийным, ведь по словам той же компании, пикап будет востребован для нужд фермерских и личных подсобных хозяйств, а также предприятий малого и среднего бизнеса.

Более подробно про перспективный пикап Lada Niva Travel


GT-NEWS рекомендует:
Lada Granta Cross 2024
11 сентября 2023
Цены на Лада Гранта 2023: (ноябрь) актуальный прайс-лист на все семейство Granta (Появилась Sport-версия)
Lada Granta Sport 2023
09 сентября 2023
Лада Гранта Спорт 2023: дата выхода и предварительные цены
Лада Нива Спорт 2024
19 июля 2023
Лада Нива Спорт 2023: подробности о новой модификации. Предварительные цены и комплектации
Lada Niva Legend Urban
13 июля 2023
Лада Нива Легенд 2023: цены и комплектации + подробности о модификации Sport (с новым двигателем)
Lada X-Cross 5 2023
08 июля 2023
Lada X-Cross 5 2023: китайский кроссовер под маркой Лада
Lada Iskra 2025
05 июля 2023
Лада Искра 2024: все подробности о новом семействе (преемник Lada Granta или “Granta XJO”) Фото, дата выхода и предварительные цены
Lada Niva Legend Sport 2023
05 июля 2023
Лада Нива Легенд 2024: все подробности о модернизации (внедорожник получит новые моторы), а также фото и характеристики предстоящей Niva Sport
Lada X-Cross 5 2023
19 июня 2023
Кроссовер Lada X-Cross 5 2023: все подробности о китайской модели под брендом Лада (предварительные цены и комплектации)
Lada Vesta Cross 2024
16 июня 2023
Новые модели Лада 2023 года: Lada Iskra (“наследник Гранты”), обновленная Vesta NG и многие другие новинки АвтоВАЗа
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top