Лада Нива Легенд 2024: все подробности о модернизации (внедорожник получит новые моторы), а также фото и характеристики предстоящей Niva Sport

Lada Niva Legend Sport 2023

В июне 2023 года глава АвтоВАЗа заявил, что в скором времени классическая Лада Нива Легенд подвергнется модернизации. А именно, на внедорожник будут установлены более мощные и относительно современные моторы от легковых моделей Lada Granta и Lada Vesta.

В частности, речь идет о 8-клапанном агрегате 1.6 (90 л.c). Для Нивы его установят продольно, а также синхронизируют с пониженной передачей и раздаткой. По словам главы АвтоВАЗа, c новым мотором модернизированная Лада Нива Легенд 2024 станет комфортнее (за счет снижения шумов и вибраций) и динамичнее. Пока точно неизвестно, сохранится ли модификация с актуальным двигателем 1.7 (83 л.с).

Видеообзор новой Нивы Спорт

В нашем телеграм-канале мы опубликовали видеообзор Нивы Спорт, новые фото и больше подробностей. Подписывайтесь, в первую очередь, все новости выходят там.

Перейти в Telegram

Также официально подтверждено, что выйдет новая версия – Lada Niva Legend Sport. По предварительным данным, под капотом которой будет три разных двигателя:

  • 8-кл 1.6 (90 л.с)
  • 16-кл 1.6 (106 л.с)
  • 1.8 (122 л.с)

Также будет установлена электронная блокировка межосевого дифференциала, а под капотом больше не будет “запаски”. Помимо техники, Лада Нива Спорт 2024 будет отличаться установленным штатным шноркелем, а также получит ряд визуальных отличий в экстерьере и интерьере (про Ниву Спорт мы подробно писали здесь).

Салон прототипа Нивы Спорт.

К слову, в Сети уже множество раз появлялись шпионские фото версии Lada Niva Legend Sport 2024. Например, в последний раз и вовсе был замечен полностью готовый прототип на дорогах общего пользования (фото снизу). Впрочем, у серийной версии могут быть изменения. Производиться Нива Спорт будет подразделением “Лада Спорт” в Тольятти.

Дата выхода модернизированной Лады Нивы Легенд 2024 и версии Sport пока официально не подтверждена, но вероятнее всего продажи начнутся осенью 2023-го.

  • Помимо Нивы Спорт, на подходе возрожденная Lada Granta Sport, продажи которой должны начаться в ближайшее время. А в 2024 году дебютирует новая Vesta Sport, которая впервые появится также у кузова универсал.
  • Еще мы недавно писали про абсолютно новое поколение Нивы, по предварительным данным, которое АвтоВАЗ снова начал разрабатывать. Дебют “Нивы-3” ожидается в 2025-2026 годах.

Фото готового прототипа Нивы Sport


Все цены и комплектации актуальной Нивы Легенд 3-дв (прайс-лист июль 2023)

КомплектацииЦены
Бензин 1.7 83 л.c | MT | 4x4
Classic821 900 рублей
Luxe872 900 рублей
Urban892 900 рублей
Black901 900 рублей

Все подробности о обновленной Лады Нивы Легенд 2024 модельного года

Lada Niva Legend Urban
Актуальная Lada Niva Legend.



Российский внедорожник Lada Niva Legend, выпускаемый в трех- и пятидверном исполнении, в скором времени ждет модернизация.

Об этом, начиная с февраля месяца текущего года, говорят представители АвтоВАЗа, а результат проведенных доработок они могут представить уже в ближайшие месяцы. Определенные изменения достанутся так называемой «классической Ниве», которая сохраняет свой внешний дизайн, берущий начало из 70-х гг прошлого века.

Тогда ВАЗ впервые задумался о создании внедорожника для жителей сельских районов, а в результате разработал легковой автомобиль повышенной проходимости, предлагающий комфорт массовых легковых моделей.

В 2023 году Lada Niva Legend продолжает выглядеть, как ее далекий предшественник, не считая мелочей, наподобие новой радиаторной решетки или улучшенной шумоизоляции кузова.

К сожалению, наследство «легендарного» внедорожника также включает и серьезные недостатки: крайне низкую пассивную безопасность, плохую эргономику салона, слабую антикоррозийную обработку кузова и мн. др. Но примечательно, что классическая Лада Нива Легенд, несмотря на массу все еще сохраняющихся «болезней», продолжает пользоваться хорошим спросом. Этому способствует редкое сочетание отличных внедорожных качеств автомобиля и относительно доступной цены.

Lada Niva Legend 2024 модельного года сохранит свои качества, поскольку главным пунктом модернизации станет установка нового двигателя.

Плюс к этому тольяттинцы заявляют о своих планах поменять фары головного света и частично обновить салон. Кроме того в самое ближайшее время на одну версию классической Нивы станет больше, так как подразделение «Лада Спорт» готовится представить внедорожник под названием Lada Niva Sport 2024 модельного года, где будут свои специальные доработки.

Техническая начинка и характеристики

Модернизация внедорожника Lada Niva Legend 2024 года приведет к расширению гаммы доступных модели моторов. По предварительным данным Ниве достанется 1.6-литровый 8-клапанный бензомотор мощностью 90 л. с., который ставится на легковые Lada Granta и Lada Vesta.

Параллельно будет проведена работа над уменьшением вибраций и шума при работе силовой установки, что может привести как к появлению новых «подушек», так и к установке дополнительной шумоизоляции подкапотного пространства.

Версия Lada Niva Legend Sport




«Спортивная» Нива сможет порадовать любителей модели еще более мощными двигателями. Ожидается, что в доступной гамме будут и восьмиклапанник 1.6 мощностью 90 л. с., и старый агрегат объемом 1.7 на 87 л. с., а также 16-клапанные моторы рабочим объемом 1.6 (106 л. с.) и 1.8 (122 л. с.) литра.

Раздатка остается без изменений, а блокировка межосевого дифференциала отныне будет управляться электроникой. Как и задний межколесный дифференциал, который сделают четырехсателлитным. Плюс к этому Lada Niva Sport 2024 будет иметь штатный шноркель, что позволит ей преодолевать глубокие броды, а также 17-дюймовые колеса. Запаски же такого размера автомобилю не достанется, так как она просто не поместится под капотом.

Цены и старт продаж обновленной версии

Руководство АвтоВАЗа не называет сроков появления обновленных внедорожников в продаже, но за пространными фразами «в скором времени» может скрываться конец лета – осень 2023 года. Нива с более мощными мотором рискует стать чуть дороже, но пока Лада Нива Легенд не выходит за психологическую отметку в 1 миллион рублей: в зависимости от оснащения такое авто продается за 821 900 – 901 900 рублей (3-дверная версия).

Lada Niva Urban 2023


GT-NEWS рекомендует:
Lada Vesta 2024
23 декабря 2023
Новые модели Лада 2024 года: Искра, Нива Спорт, Лада Аура, Vesta Sport, Lada X-Cross 5. Все новинки АвтоВАЗа
Lada Granta Cross 2024
11 сентября 2023
Цены на Лада Гранта 2023: (ноябрь) актуальный прайс-лист на все семейство Granta (Появилась Sport-версия)
Lada Granta Sport 2023
09 сентября 2023
Лада Гранта Спорт 2023: дата выхода и предварительные цены
Лада Нива Спорт 2024
19 июля 2023
Лада Нива Спорт 2023: подробности о новой модификации. Предварительные цены и комплектации
Lada Niva Legend Urban
13 июля 2023
Лада Нива Легенд 2023: цены и комплектации + подробности о модификации Sport (с новым двигателем)
Lada X-Cross 5 2023
08 июля 2023
Lada X-Cross 5 2023: китайский кроссовер под маркой Лада
Lada Iskra 2025
05 июля 2023
Лада Искра 2024: все подробности о новом семействе (преемник Lada Granta или “Granta XJO”) Фото, дата выхода и предварительные цены
Lada X-Cross 5 2023
19 июня 2023
Кроссовер Lada X-Cross 5 2023: все подробности о китайской модели под брендом Лада (предварительные цены и комплектации)
Lada Vesta Cross 2024
16 июня 2023
Новые модели Лада 2023 года: Lada Iskra (“наследник Гранты”), обновленная Vesta NG и многие другие новинки АвтоВАЗа
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top