Lexus TX 2023: представлен новый большой кроссовер (на 7 или 6 мест)

Lexus TX 2023

9 июня 2023 года состоялась премьера крупного кроссовера Lexus TX – это абсолютно новая модель компании предназначенная в основном для рынка США, как главный конкурент Acura MDX и BMW X7.

Технически новый Lexus TX 2023 унифицирован со своим ближайшим родственником Toyota Grand Highlander, который тоже был представлен в 2023 году.

Это означает, что трехрядный кроссовер TX построен на платформе GA-K (как у RAV4 или Camry), с базовым передним приводом и поперечно расположенным мотором. Длина новинки – 5 160 мм, ширина – 1 990 мм, высота 1 780 мм.

Салон Lexus TX 2023 доступен в двух трехрядных конфигурациях, а именно второй ряд может быть оснащен трехместным диваном (всего получается 7 мест) или двумя раздельными капитанскими креслами (6 мест). Третий ряд вмещает двух взрослых пассажиров.

Новый Lexus TX

Полноразмерный внедорожник Lexus TX выйдет на глобальный рынок в трех технических версиях:

  • ТХ 350 – с 2.4-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 275 л. с. и 8-ступенчатой автоматической КПП. Привод будет передним или полным
  • ТХ 500h – с 2.4-литровым бензомотором и электрической установкой общей мощностью 366 л. с., а также с 6-ступенчатой автоматической КПП. Здесь только полный привод
  • ТХ 550h+ – с 3.5-литровым двигателем V6 и электромотором общей мощностью 406 л. с., плюс вариатор и полный привод Direct4

Применительно к оснащению планируется четыре уровня комплектации: Standard, Premium, Luxury и F Sport Performance; а также 7 различных цветов кузова на выбор.

Фотогалерея нового кроссовера



Официальный ролик

Видеообзор экстерьера и интерьера


Обзор

В мае 2022 года Lexus продемонстрировал кроссовер RX пятого поколения и сразу дал понять, что модель лишается своей удлиненной трехрядной L-версии.

Это не была большая потеря, поскольку RX-L никогда не был особенно просторным на «галерке», но главное то, что японцы подготовили достойную замену – абсолютно новый трехрядный внедорожник. Lexus TX 2023 модельного года станет одной из нескольких новинок производителя в 2023 году и поступит в продажу ближайшей осенью сразу в трех версиях – обычной бензиновой и двух гибридных.

Премиальный внедорожник Lexus TX 2023 делит платформу GA-K с новым Toyota Grand Highlander, поэтому имеет некоторые сходства во внешнем стиле.

Разумеется, по сравнению с RX-L здесь более крупные габариты (длина кузова 5159 мм.) и увеличенная колесная база (2949 мм.), тогда как по экстерьеру предлагается новая фирменная концепция. Она уже была продемонстрирована на недавно вышедшем «малыше» Lexus LBX: от прежней веретенообразной решетки фактически осталась лишь нижняя часть в виде трапеции, хотя нависающий острый нос капота и узкие фары остаются прежними.

Гораздо более «чистой» на TX выглядит корма с большим моноблоком оптики и «пухлым» бампером без намека на какие-либо патрубки. Крыша же здесь имеет прямой профиль и опирается на почти вертикальные задние стойки, что позволяет обеспечить должный объем пространства пассажирам третьего ряда.

Салон

Lexus TX 2023 предлагает выбрать внутреннюю планировку, поэтому на втором ряду могут появиться капитанские кресла. Авто отлично подойдет в качестве семейного, так как здесь в изобилии имеются отсеки для хранения мелочевки и зарядные порты для гаджетов.

Водителю будет доступен 12.3-дюймовый информационно-развлекательный дисплей, а также проекция на лобовое стекло. Опцией станет «музыка» Mark Levinson с 21 динамиком, панорамная крыша, системы подогрева и охлаждения кресел, массаж для индивидуальных сидений и пр.

Цены и старт продаж

По своему статусу новый Lexus TX 2023 займет место между RX и еще одной новой моделью – GX. Соответственно, цена авто должна оказаться в промежутке между 50 и 60 тысяч долларов. Первым рынком для модели станет американский, что неудивительно, так как TX будет выпускаться в США. Продажи должны стартовать осенью 2023 года.



Lexus TX 2023

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top