Skoda SuperB 2024 (4) нового поколения: лифтбек и универсал

Skoda SuperB 2024

Представлен Skoda SuperB 2024 нового (четвертого) поколения, в кузове лифтбек и универсал. Автомобиль пошел по пути эволюции сохранив узнаваемый стиль, а также классические дизельные и бензиновые моторы.

Модель построена на современной версии платформы MQB Evo (как у нового Volkswagen Tiguan). Интересно, что на основе новой Skoda SuperB также базируется недавно вышедший Volkswagen Passat девятой генерации.

По размерам новый SuperB (в кузове лифтбек) сопоставим с Kia K5: длина 4912 мм (прибавка +43 мм), ширина 1849 мм (наоборот минус 15 мм), высота – 1481 мм (+12 мм), колесная база – 2841 мм (осталась прежней).

Размеры универсала следующие: длина 4902 мм (прибавка +40 мм), ширина 1849 мм (наоборот минус 15 мм), высота – 1482 мм (+5 мм), колесная база – 2841 мм (осталась прежней).

Важно, что новый Skoda SuperB 2024 под капотом сохранит бензиновые и даже дизельные агрегаты. Четвертое поколение будет предлагаться в следующих модификациях:

  • Бензиновый турбомотор 1.5 TSI (148 л.c). Передний привод.
  • Бензиновый турбомотор 2.0 TSI (201 л.c). Полный привод.
  • Бензиновый турбомотор 2.0 TSI (261 л.c). Полный привод.
  • Турбодизель 2.0 TDI (148 л.c). Полный привод.
  • Турбодизель 2.0 TDI (190 л.c). Полный привод.

Все агрегаты идут в связке с семиступенчатым “роботом” DSG.

Также в новом поколении будет версия подзаряжаемый гибрид (только в кузове универсал) – Skoda SuperB iV. В его основе бензиновый турбомотор 1.5 TSI и электродвигатель (суммарная мощность 210 л.с). Емкость тяговой батареи – 25,7 кВт*ч (запас хода на электротяги – 100 км).

Также у нового Skoda SuperB есть брат-близнец (технический) – Volkswagen Passat B9 (о котором мы подробно писали).

Фотогалерея нового поколения

Skoda SuperB 2024


Видео

Обзор

Флагманская модель компании из Млада-Болеслава уже в ближайшем ноябре официально сменит поколение. В Шкода отлично понимают, что не все автолюбители в восторге от заполонивших дороги кроссоверов, поэтому стремятся сохранить в своей гамме автомобили, которые отлично подходят на роль семейных, но не пытаются казаться внедорожниками.

Skoda SuperB 2024 из их числа, и такую модель чешский производитель продолжит выпускать в виде лифтбека и более практичного универсала. Эти машины будут иметь разное оснащение, включая версию Sportline и роскошный вариант Laurin & Klement, а для любителей бездорожья подготовят более смелую и брутальную модификацию Scout.

Внешний дизайн



Новый облик Skoda SuperB 2024 модельного года уже не является секретом, и стоит признать, что фирменный стиль чешской марки начинает смотреться все более элегантно.

Это впечатление усиливается еще и тем, что кузов флагмана снова укрупняется, его длина продолжает тянуться к отметке в 5 метров (4912 мм.), хотя колесная база пока остается неизменной (2841 мм.)

Дизайнеры поменяли автомобилю все кузовные элементы, включая бампера и оптику, причем последняя явно приведена в соответствие стилистике нового Kodiaq. Стоит упомянуть и «родственника» – новый Volkswagen Passat 2024, который будет иметь аналогичный кузов с отдельными оригинальными элементами, правда, лишь в версии универсал.

Салон

Внутри Skoda SuperB 2024 станет просторнее, а объем багажного отсека у лифтбека вырастет на 20, а универсала – на 30 литров (всего 645 и 690 литров соответственно). Водителю и пассажирам обещан еще больший комфорт, чем модель предлагала ранее – с системами массажа в передних креслах, откидным и сдвигаемым вперед центральным подлокотником на заднем диване.

Изменится и оснащение кожуха центрального тоннеля, поскольку рычаг КПП переедет на рулевую колонку. Доработка же 12.9-дюймового дисплея информационно-развлекательного комплекса добавит ему физические поворотные органы управления.

Техническая начинка и характеристики

У Skoda SuperB 2024 года сохранится достойная линейка технических версий. Выбирать придется между тремя бензиновыми двигателями, двумя дизельными моторами и подключаемым гибридом.

Всем им полагается автоматическая трансмиссия. В роли начального мотора – 1.5-литровый бензоагрегат мощностью 148 л. с., причем он окажется в версии «мягкого» гибрида. Остальные силовые установки не получат электронного «довеска»: 2.0-литровый агрегат на 201 и 261 л. с. плюс дизеля на 148 и 190 л. с., где более мощные двигатели будут ставиться на полноприводные Skoda SuperB.

Что касается гибрида, то он останется в виде тандема бензомотора и электроагрегата, но батарея увеличит свою емкость с 12,7 до 25,7 кВт ч, что повысит запас хода на электричестве до 100 км.

Старт продаж

Премьера Skoda Superb нового поколения запланирована на ноябрь 2023 года. Производство машин переедет из Чехии в Словакию, где также будут выпускаться и новые VW Passat Variant. Первые продажи можно ожидать в начале 2024 года, и это, вероятно, будет последнее поколение Superb и Passat, где в гамме моторов остаются классические ДВС.


Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top