Maruti Suzuki Brezza 2022 второго поколения: новый бюджетный кроссовер для Индии

Maruti Suzuki Brezza 2022

Недорогие компактные паркетники давно стали «своими» на индийском автомобильном рынке, чему активно способствовали налоговые льготы, которыми продолжают пользоваться владельцы машин длиной менее 4 метров. Одним из самых ярких представителей данного сегмента, наряду с корейской Hyundai Creta, является кроссовер Vitara Brezza, созданный силами индийского СП Maruti Suzuki. В качестве основы для этой модели был взят маленький хэтчбек Suzuki Swift, а самые первые экземпляры этих машин стали продаваться исключительно в дизельных версиях.

Спустя 6 лет успешных продаж (свыше 700 тыс. реализованных авто), за которые Vitara Brezza успела один раз обновиться, разработчики подготовили Maruti Suzuki Brezza 2022 второго поколения. Ей достался новый кузов, измененный салон, а моторы стали экономичнее и надежнее.

Попутно было решено отказаться от приставки Vitara в названии, которая прежде использовалась для придания модели статусности. Индийские маркетологи посчитали, что бренд Brezza уже достаточно раскручен, чтобы «продавать» себя самостоятельно. Кроме того, новая генерация паркетника собирается предлагать версии с более богатым оснащением.

Maruti Suzuki Brezza 2022


Внешний дизайн

Новый кузов Maruti Suzuki Brezza 2022 уже не производит впечатления бюджетного, поскольку он стал более рельефным и обзавелся массой элементов неокрашенного пластикового обвеса. «Внедорожный» облик машины создается за счет широких накладок на порогах и колесных арках, к тому же они в версии с пакетом Terrascape получают оригинальные контрастные вставки, удачно сочетающиеся с такими же элементами на бамперах.

Компактному кроссоверу второго поколения также досталась новая оптика, полностью измененный дизайн радиаторной решетки и новые кузовные детали кормы, где фонари растянулись в ширину и тоже полностью поменяли светодиодную «начинку».

Салон

Салон индийского кроссовера по-прежнему четырехместный, что понятно по количеству ремней безопасности, но выглядит он солиднее во многом за счет переехавшего наверх 7-дюймового дисплея мультимедийки. Данный комплекс теперь входит в штатное оснащение, а в качестве опции альтернативой ему становится 9-дюймовый тачскрин Smartplay Pro+ с более широким функционалом. За доплату на паркетнике также могут появиться система камер кругового обзора, атмосферная подсветка и проекционный дисплей.

Техническая начинка и характеристики

Среди заявленных модификаций нового Maruti Suzuki Brezza 2022 – вариант с модернизированным бензиновым атмосферным мотором, который хоть и потерял более 30 «лошадок» (103 л. с.), обязательно привлечет внимание любителей сэкономить на более низком расходе топлива.

С этим мотором в самой дешевой комплектации дружит «коробка» 5-МКПП, а более дорогой версии будет стоять «автомат», с которым в придачу идут подрулевые переключатели. А вот вместо турбодизельного агрегата, который еще в 2020 году был «списан» из-за дороговизны его переделки под новые экологические нормы, в гамме появится битопливный мотор бензин/метан.

Старт продаж

Maruti Suzuki Brezza 2022 второго поколения уже находится на конвейере, поэтому продажи машин в Индии начнутся в самое ближайшее время. Продолжит радовать цена: за самую доступную версию паркетника придется выложить около $10 тысяч, тогда как самая «навороченная» модификация оценивается почти вдвое дороже – $18 тысяч.

Видео тест-драйв



Фото

Maruti Suzuki Brezza 2022


Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top