Volkswagen Atlas 2023 (Teramont) пережил рестайлинг

Volkswagen Atlas 2023

Для рынка США представлен обновленный Volkswagen Atlas 2023 (в России известен как Teramont). У кроссовера новый салон и подретушированная внешность, а также пересмотрена моторная гамма.

В Штатах Atlas завоевал репутацию надежного семейного внедорожника, где с комфортом могут разместиться до 7 человек. Но в мелочах машина явно уступала конкурентам Kia Telluride и Jeep Grand Cherokee L.

В результате, обновленный Volkswagen Atlas (Teramont) вооружился более богатой штатной комплектацией, а в салоне появилась отделка более высокого качества, которую сам производитель начал описывать как «премиальную». Была изменена и моторная гамма: в отставку отправили 276-сильный атмосферный V6, а имеющуюся турбочетверку решили форсировать.

Фотогалерея рестайлинга

Volkswagen Atlas 2023
Volkswagen Atlas 2023
Volkswagen Atlas 2023
Volkswagen Atlas 2023


Видеообзор экстерьера и интерьера

Обзор




Американский Volkswagen Atlas, который на других рынках известен как Teramont, к 2023 году получил очередное обновление. Фактически оно отсрочило ожидаемую смену поколения, но, тем не менее, позволило решить часть насущных вопросов, повысив общий уровень оснащения кроссовера. Вместе с трехрядным семиместным Atlas рестайлингу подвергся и «короткий» Atlas Cross Sport, а самым важным пунктом обновления семейства стал новый салон.

Внешний дизайн

Обновление экстерьера было выполнено по программе китайского Атласа, который преобразился годом ранее. Под замену пошли бампера, оптика и радиаторная решетка, которая стала заметно крупнее, и которая избавилась от хрома. Не считая самой дешевой комплектации, все кроссоверы оснащаются дополнительной полосой ДХО, соединяющей передние фары, а также подсветкой эмблемы. Сзади перестройка дизайна тоже затронула оптику и свес, плюс над задним стеклом появился крупный спойлер-козырек.

Наконец, всей линейке версий Volkswagen Atlas достались новые дизайны колес, включая оригинальное 21-дюймовое «литье» для R-Line.

Салон

Volkswagen Atlas 2023

Дизайн интерьера кроссовера Atlas, несмотря на изменения, остается несложным и утилитарным. По компоновке передней панели он напоминает салон Golf 8, но с учетом огромного внутреннего пространства и новых материалов отделки все смотрится гораздо солиднее.

Старый Атлас часто получал претензии относительно качества обивки и декора. В машине новой генерации проблему полностью устранили, добавив к тому же контурную подсветку на 30 цветов. Штатный центральный дисплей стал 12-дюймовым (ранее – 8 дюймов), «цифровые» приборы оказались уже в «базе», равно как и трехзонный климат, беспроводная зарядка и 6 портов USB-C. В списке опций – проекция на лобовое стекло.

Техническая начинка и характеристики

Единственный доступный агрегат для нового Volkswagen Atlas – это четырехцилиндровый турбомотор TSI рабочим объемом 2.0 литра. Прежде он выдавал 238 л. с. мощности и 350 Нм вращающей тяги, но после доработки был «разогнан» до 273 л. с. и 370 Нм. Помогать ему будет прежняя «коробка» вида 8-АКПП, а за доплату, как и раньше, переднеприводный кроссовер можно будет оснастить муфтой.

Цены и старт продаж

Новые Volkswagen Atlas поступят в продажу осенью 2023 года. Цены на текущие версии модели начинаются с $35150. Новый же прайс-лист намекает на небольшое подорожание:

  • SE – $38000,
  • SE with Technology – $42000,
  • SEL – $48000,
  • SEL R-Line Black – $51000,
  • SEL Premium R-Line – $55000.



Volkswagen Atlas 2023

Volkswagen Atlas 2023



Volkswagen Atlas 2023

Volkswagen Atlas 2023

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top