Volkswagen Tiguan 2023 нового поколения: все подробности о третьей генерации. Дата выхода и первые фото

Volkswagen Tiguan 2021

В конце 2023 или начале 2024-го выйдет новое – третье поколение Volkswagen Tiguan, которое призвано укрепить статус самого популярного кроссовера немецкого бренда.

Текущая генерация Тигуана отлично продается в Европе, США и Китае, поэтому его планируют оставить на платформе MQB, тогда как электрическую «тележку» MEB оставят за кроссовером ID.4. Ожидается, что в 2026 году, спустя несколько лет после выхода нового Тигуана с классическими ДВС, дебютирует полностью электрическая версия.

Также в компании из Вольфсбурга активно изучают отзывы клиентов, чтобы определиться со спецификациями VW Tiguan нового поколения. И несколько принципиальных решений уже принято.

Редакция GT-News.ru собрала все подробности о новом поколении Volkswagen Tiguan 2023: последние новости, первые фото экстерьера и салона, модификации и дата выхода.

“Свежие” шпионские фото (сделанные в марте 2023-го)

Volkswagen Tiguan 2023

Шпионское видео с тестовых испытаний


Подробности о новом поколении

Volkswagen Tiguan 2023


Прежде всего «третий» Tiguan станет первой моделью Volkswagen, которая полностью откажется от механических «коробок». Это укладывается в планы компании до 2030 года окончательно перевести свои автомобили на автоматические и роботизированные трансмиссии, что продиктовано целью впоследствии – не позднее 2033 года – перейти на выпуск исключительно электрических автомобилей.

К слову, у текущей версии Тигуана в гамме присутствует «коробка» 6-МКПП и 7-ступенчатый робот DSG, который, видимо, и останется единственным из доступных вариантов.

Внешний дизайн

Volkswagen Tiguan 2021
Актуальный Volkswagen Tiguan, который также официально продавался в России до февраля 2022-го.

Еще одной важной новостью о VW Tiguan 2023 модельного года можно считать снятие с производства удлиненной семиместной версии Allspace. В настоящее время она вместе с «близнецом» Seat Tarraco сходит с одной конвейерной линии в Вольфсбурге.

Есть мнение, что эту машину заменит VW Tayron, который в настоящее время выпускается специально для китайского рынка. Он выглядит крупнее, и такой же более массивный и мускулистый кузов должен появиться на новом Тигуане. Из подтвержденной информации – появление крупной решетки радиатора, которая достанется новому седану Passat. Также известно о существенной переработке задней части, где новые трехсекционные фонари будут соединены светодиодной
полосой.

Volkswagen Tiguan R 2021
Актуальный Volkswagen Tiguan в “заряженной” модификации R.

Салон

VW Tiguan R-Line 2021
Интерьер актуальной модели.

По салону Фольксваген Тигуан 2023 модельного года будет в большей степени ориентирован на масштабную оцифровку и сетевое взаимодействие различных систем. Это обещает повышение производительности существующих элементов бортовой электроники и мультимедийных устройств.

Что касается дизайна, то Tiguan переменит многие решения у VW Golf 8, тогда как объем внутреннего пространства не поменяется. То есть останется на прежнем уровне и объем багажника, который в походном состоянии без сложенных задних сидений имеет вместимость 615 литров (1665 литров со сложенными спинками).

Техническая начинка и характеристики

Сохраняя платформу MQB, Тигуан оставляет в строю двигатели внутреннего сгорания, которые станут комплектоваться более современными гибридными 48-вольтовыми надстройками.

В основе гибридов будут находиться хорошо знакомые бензиновые и дизельные «четверки» объемом 1.5 и 2.0 литра. При этом до 100 км. повысится пробег на «чистой» электротяге. Его сами разработчики называют оптимальным, поскольку для увеличения дальности хода потребуется ставить тяжелые батареи.

В 2026 году ожидается полностью электрический Volkswagen Tiguan на платформе MEB-Plus.

Фольксваген Тигуан: дата выхода и возможности появления в России

Предполагается, что новый Volkswagen Tiguan выйдет в 2023 году или начале 2024-го.

Перспективы появления в России довольно туманны, к нам кроссовер конечно доберется по схеме параллельного импорта, но у покупателей очевидно будут большие сомнения из-за цены (еще не понятно какой курс доллара будет на время выхода), а также отсутствия официальной гарантии. Вообщем, время покажет, может, что-то еще изменится.


Модификации и опции актуальной версии

В России официально предлагались (до февральских событий) бензиновые модификации VW Tiguan с двигателями 1.5 TSI (130 и 150 л. с) и 2.0 TSI (190 и 220 л. с). Количество пакетов оснащения достигает шести:

  • Respect,
  • Respect Plus,
  • Status,
  • Status Plus,
  • Exclusive,
  • R-Line.

В начальной комплектации авто оснащается 6 подушками безопасности, трехзонным климатом, круиз-контролем, системой подогрева руля и передних кресел, 17-дюймовыми колесами и массой вспомогательных электронных систем. В более дорогих версиях оснащения появляется подогрев заднего дивана, парктроник, виртуальная приборная панель, электропривод двери багажника и 18-дюймовые литые диски.

Конкуренты

Конкурировать новое поколение будет со следующими моделями:

Фото

Volkswagen Tiguan 2021

Volkswagen Tiguan 2021

Volkswagen Tiguan 2021



Volkswagen Tiguan 2021

Volkswagen Tiguan 2021 Volkswagen Tiguan 2021 VW Tiguan 2021

Volkswagen Tiguan 2023

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top