Chevrolet Onix 2023: конкурент Lada Vesta. Все подробности о седане из Узбекистана

Chevrolet Onix 2023

Узбекское предприятие UzAuto Motors, похоже, нащупало «золотую жилу»: впервые в истории компании ей всего за 1 день удалось реализовать 28 тысяч автомобилей. Настоящий рекорд, о котором мгновенно стали писать все СМИ Узбекистана, был зафиксирован 1 ноября – в этот день производитель запустил продажи седана Chevrolet Onix 2023 модельного года.

Это машина бюджетного сегмента одноклассник – Lada Vesta, которая собирается по лицензии в самых разных странах мира, включая Китай и Мексику. В самой ближайшей перспективе она может добраться и до России.

Редакция GT-News.ru сделала обзор о седане Chevrolet Onix 2023 модельного года и собрала все подробности о новинке: цены и комплектации, технические характеристики, фото и видео тест-драйв.

Chevrolet Onix 2023

Видеообзоры и тест-драйвы


Обзор

Это произойдет потому, что узбекский Onix обещает весьма привлекательную цену. По крайней мере, именно она подтолкнула первых покупателей к оформлению предзаказов, поэтому на дорогах Узбекистана вскоре появятся десятки тысяч довольно симпатичных новых седанов.

Речь идет об Onix второго поколения, который дебютировал на глобальном рынке весной 2019 года. Трехобъемник построен на платформе GEM (Global Emerging Markets) от General Motors, имеет полузависимую заднюю подвеску, электроусилитель руля и «барабанные» тормоза на задней оси. При этом типичный бюджетник может получать неплохое для своего класса оснащение.

Onix имеет в длину 4474 мм., отличается сбалансированными пропорциями и привлекательным экстерьером. Солидности дизайну кузова придает массивная корма с большими фонарями, а на передке безошибочно узнается фирменный стиль Chevrolet с характерной двухсоставной радиаторной решеткой. Четырехдверка также получает 16-дюймовые литые колесные диски оригинального дизайна, а для придания спортивного стиля крышку багажника может украшать небольшой спойлер.

Салон




Салон седана является пятиместным с продуманной эргономикой, но без излишеств. При этом передние кресла в дорогих комплектациях могут оснащаться различными регулировками и подогревом, а сама отделка иметь «кожаную» обивку.

За безопасность водителя и пассажиров здесь отвечают 2 (максимум 4) подушки безопасности плюс авто оснащается электрическими стеклоподъемниками, кондиционером и аудиосистемой. По центру передней консоли размещается небольшой медиацентр с 8-дюймовым тачскрином, а вот приборка на данном «бюджетнике» остается аналоговой, с небольшим дисплеем маршрутного компьютера между «циферблатами».

Техническая начинка и характеристики

Машины Chevrolet Onix 2023 года, предназначенные для узбекского рынка, представлены в двух версиях – базовая имеет
атмосферный 90-сильный двигатель объемом 1.2 литра и механическую трансмиссию, а более дорогая – турбированный вариант силовой установки на 132 л. с. и 6-скоростную АКПП.

В зависимости от уровня комплектации на седане будут присутствовать передний и задний парктроники, климат-контроль, подогрев задних пассажирских мест, люк в крыше, автопарковщик и система контроля «слепых зон».

Старт продаж и цены

Седаны Onix уже отметились ярким дебютом у себя на родине, «авансом» были проданы в количестве нескольких десятков тысяч авто, а залогом такого ажиотажа стала цена. В Узбекистане за самую простую версию авто дилеры просят всего 110 млн. сумм, что эквивалентно 612 тыс. рублей.

Самая же дорогая комплектация обходится в 165 млн. сумм, но даже это не делает ее дороже 1 млн. рублей. Теоретически, если такие же цены будут предложены российским покупателям, модель может ждать похожий успех и в России.

Фото







Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top