Hyundai Solaris 2023 нового поколения: официально представлен

Hyundai Solaris 2023

В Индии представлен новый Hyundai Verna 2023, это ближайший родственник российского Соляриса. Т.е если бы в России производство и официальные продажи продолжались, то наш Hyundai Solaris нового поколения был бы именно таким.

Итак, новый Hyundai Solaris 2023 (Verna или Accent на других рынках) получил внешний дизайн в абсолютно новом стиле, как у старших моделей Grandeur или минивэна Staria. Отличительная черта – это светодиодная полоска во всю ширину передней части, а под ней основная оптика. Правда если на дорогих моделей бренда диодная полоса цельная, то на “бюджетнике” из нескольких частей.

Салон нового Solaris/Verna.

Интересно, что моторная гамма нового поколения Hyundai Solaris 2023 получит относительно мощный для такого класса бензиновый турбомотор мощностью 160 л.с и 260 Hm, комплектуемый с “роботом” или механической КПП. Вторым агрегатом станет прежний атмосферник (113 л.с и 144 Hm).

Продажи нового поколения в Индии должны начаться до конца весны 2023 года. В России в ближайшее время новый Hyundai Solaris 2023 ждать не стоит, точнее официально он не будет поставляться, только через “серых” дилеров без гарантии.

Фотогалерея Hyundai Solaris нового поколения

Hyundai Solaris 2023


Видеообзор интерьера и экстерьера

Обзор

Hyundai Solaris 2022
Solaris прошлого поколения.



В январе 2011 года в в Санкт-Петербурге было запущено производство локализованной версии корейского автомобиля Hyundai Verna, который в России получил название Solaris.

В 2016-ом эта модель сумела выйти на первое место по продажам легковых авто в нашей стране, потеснив лидера предыдущих трех лет Lada Granta. Hyundai Solaris и дальше оставался в числе лидеров и снискал неплохую репутацию иностранного «бюджетника», пока в марте 2022-го питерский завод Hyundai Motor Manufacturing Rus на фоне кризиса не остановил конвейер.

Сегодня, Hyundai Solaris в очередной раз сменил поколение: его ближайший аналог – седан Hyundai Verna 2023 был показан в Индии в версии третьего поколения.

Теоретически точно такие же машины могли бы появиться и в России: популярный «бюджетник» серьезно преобразился внешне, увеличился в своих габаритах, но в самых дешевых комплектациях сохранил задние барабанные тормоза и механический ручник.

Базовая версия также отличается скромностью внутреннего оснащения, но это, как и прежде, продолжает делать ее отличным вариантом для работы в такси.

Новая Verna/Solaris 2023 выглядит под стать своим более статусным родственникам, поскольку имеет такой же скульптурный кузов, покатую крышу в стиле лифтбека, двухэтажную светотехнику спереди и объединенные фонари сзади. Свет может быть галогенным или светодиодным, а в дорогом исполнении на передке появляется дополнительная центральная секция ДХО.

Основные же блоки фар разместились в верхних углах новой радиаторной решетки, что визуально делает машину шире. В миллиметрах же прибавка кузова по ширине составила 36 мм. а в длине – солидные 130 мм., 70 из которых пришлись на колесную базу.

Салон

Салон нового Solaris/Verna.

Для презентации новинки была выбрана версия в дорогом исполнении с виртуальными «приборами», медиасистемой диагональю 10.25 дюйма и необычным сенсорным блоком управления климатической системой и мультимедиа.

Отличительными особенностями «дорогого Соляриса» также стали контурная подсветка салона, мягкая отделка дверных карт и передней панели, электроприводы водительского кресла, подогревы передних сидений, люк и «музыка» Bose. В версии «для такси» – простой кондиционер, аналоговая приборная панель и недорогая псевдо кожаная обивка.

Техническая начинка: двигатели и КПП

Из-за ужесточающихся экологических норм индийскую Verna лишили дизельного мотора, но в строю остались два других агрегата – бензиновый атмосферный двигатель 1.5 MPI мощностью 115 л. с. (144 Нм) и его турбированный аналог T-GDI мощностью 160 л. с. (253 Нм).

Для первого трансмиссиями могут стать «механика» 6-МКПП или вариатор IVT, а второму достается либо механическая коробка, либо «автомат» 6-АКПП. В базовое оснащение седана по умолчанию включаются системы ABS/ESP и задний парковочный датчик.

Цены и старт продаж

Продажи седанов Hyundai Verna 2023 (Solaris) третьего поколения в Индии стартуют в апреле. Разбежка цен, как и прежде, внушительная – от $13,2 тысяч за самую простую комплектацию и до $21 тысячи за версию в «максималке».



Hyundai Solaris 2023

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top