Лада Приора 2022 года: есть шансы на появление нового поколения

Lada Priora 2021

В 2009-м и 2012-м годах самым продаваемым автомобилем на территории России была LADA Priora. Казалось бы, Волжский автозавод создал вполне достойную замену легендарной «десятке», но в отсутствие серьезных доработок эта модель подошла к концу истории своего существования морально устаревшей.

Конечно, Лада Приора была ориентирована исключительно на потребности российского рынка, а в регионах Северного Кавказа даже в последние годы выпуска (2017-2018 гг.) оставалась в ТОП-3 по продажам, уступая лишь Весте и Гранте. Более того, уже после прекращения сборки Лада Приора сразу захватила другой рынок – российский рынок подержанных машин, где она солировала не меньше года.

Lada Priora 2022
Рендеры нового поколения



На странице все подробности и последние новости о новом кузове Лады Приоры 2022 модельного года:

  • Выйдет ли новое поколение?
  • Какой могла быть новая модель?
  • История модели;
  • Цены;
  • Технические характеристики;
  • Видео тест-драйв.

Шансы на появление нового поколения в 2022 году

Lada Priora 2021



В 2012 году, когда до прекращения сборки этой машины оставалось еще 6 лет, и когда Лада Приора подвергалась своему последнему рестайлингу, представители автозавода намекали, что обновление действительно окажется последним, а в 2016-ом на рынок выйдет наследник модели, который примерит на себя новый фирменный стиль. Сообщалось, что новая Приора будет похожей на Lada XRAY и даже получит от этого компактного хэтча новые двигатели.

Существовала и альтернативная точка зрения, авторы которой утверждали, что Lada Priora 2022 перейдет на платформу Renault-Nissan и после смены поколения станет перелицованным Логаном. Напомним, что все это происходило в 2012-ом – почти за 10 лет до того, как бренд LADA все-таки окажется в собственности французского концерна, готовящегося перевести на базу Логана другие российские модели.

Последние новости о Lada Priora 2022

Известно, что новые хозяева российской марки готовятся выпустить на своей бюджетной платформе не менее пяти моделей, которым не обязательно достанутся новые имена. Вполне возможно, среди них окажется и Priora, ведь это название среди широкой прослойки российских автолюбителей все еще пользуется уважением, поэтому сможет прорекламировать само себя.

Не исключено, что новая Лада Приора 2022 заинтересует поклонников отечественной техники, а если потенциальные покупатели вновь увидят в ней все те достоинства, которыми могла похвастать Приора образца 2018 года, то модель наверняка будет ждать заслуженный успех и «народная» любовь.

История модели

Lada Priora 2021

Первая Приора сошла с конвейера в 2007 году, заменив на нем ВАЗ-2110, а производитель сразу взялся делать все от себя зависящее, чтобы поддерживать повышенный интерес к новой модели. Постепенно расширялся список комплектаций, а машины получали новые опции и декор.

Не отставали и многочисленные тюнинг-ателье, которые экспериментировали над кузовом Приоры, предлагая свои варианты пластикового обвеса. В разные годы на рынок выходили модификации в виде хэтчбеков, универсалов, седанов, была подготовлена би-топливная Lada Priora CNG, спортивная Priora Sport, удлиненная Priora Premier и даже Priora Coupe, для которой АвтоВАЗу пришлось с нуля разработать свыше 150 оригинальных деталей и узлов, чтобы установить их на базовом пятидверном хэтчбеке, шедшем в комплектации Люкс.

В меру своих возможностей тольяттинцы развивали модель, поэтому в ее истории был момент, когда Приора смогла получить роботизированную коробку передач отечественного производства. Произошло это в сентябре 2014 года, когда на седаны стали ставить первые экспериментальные «роботы», созданные на основе стандартной механической пятиступки, но с электроактуаторами и позаимствованным у ZF электронным блоком управления. Эксперимент завершился не совсем удачно: уже со следующего года Приора вернулась к привычным механическим «коробкам».

По словам самих же тольяттинских инженеров, для своего времени этот автомобиль был очень успешным и пользовался хорошим спросом, благодаря чему фактически помог предприятию избежать банкротства. Но не остается сомнений и в том, что Приора была «приговорена» выходом новых ВАЗовских моделей – более современных, комфортных и безопасных, т. е. сильно поменявших прежнее восприятие бренда. Резкое падение продаж Приор в целом по России стало тем «звоночком», который подсказал руководителям АвтоВАЗа, что проект необходимо закрывать.

Видео тест-драйв



Фото

Lada Priora 2021
Lada Priora 2021
Lada Priora 2021
Lada Priora 2021
Lada Priora 2021

GT-NEWS рекомендует:
Lada Vesta 2024
23 декабря 2023
Новые модели Лада 2024 года: Искра, Нива Спорт, Лада Аура, Vesta Sport, Lada X-Cross 5. Все новинки АвтоВАЗа
Lada Granta Cross 2024
11 сентября 2023
Цены на Лада Гранта 2023: (ноябрь) актуальный прайс-лист на все семейство Granta (Появилась Sport-версия)
Lada Granta Sport 2023
09 сентября 2023
Лада Гранта Спорт 2023: дата выхода и предварительные цены
Лада Нива Спорт 2024
19 июля 2023
Лада Нива Спорт 2023: подробности о новой модификации. Предварительные цены и комплектации
Lada Niva Legend Urban
13 июля 2023
Лада Нива Легенд 2023: цены и комплектации + подробности о модификации Sport (с новым двигателем)
Lada X-Cross 5 2023
08 июля 2023
Lada X-Cross 5 2023: китайский кроссовер под маркой Лада
Lada Iskra 2025
05 июля 2023
Лада Искра 2024: все подробности о новом семействе (преемник Lada Granta или “Granta XJO”) Фото, дата выхода и предварительные цены
Lada Niva Legend Sport 2023
05 июля 2023
Лада Нива Легенд 2024: все подробности о модернизации (внедорожник получит новые моторы), а также фото и характеристики предстоящей Niva Sport
Lada X-Cross 5 2023
19 июня 2023
Кроссовер Lada X-Cross 5 2023: все подробности о китайской модели под брендом Лада (предварительные цены и комплектации)
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top