Renault Arkana 2021 года: комплектации и цены нового кузова в России купеобразного кроссовера

Renault Arkana 2021

Купеобразный кроссовер Рено Аркана выпускается и продается в России уже полтора года, а в 2021-ом модель собирается начать покорение европейского рынка. Это совсем не означает, что страны Старого света не могут обойтись без очередного бюджетного паркетника, и что для изучения спроса производителю пришлось потратить около 18 месяцев.

Свои глобальные амбиции модель станет реализовывать в качественно ином статусе, ведь «европейская» Аркана технически будет серьезно отличаться от той, что сейчас продается в России, Беларуси и Украине.

Renault Arkana 2021
Новый салон европейской спецификации.

На странице все подробности о новом кузове Рено Аркана 2021 модельного года:

  • Цены и комплектации в России;
  • Фото;
  • Технические характеристики;
  • Видео тест-драйв новой модели.

Обзор

Renault Arkana 2021
Версия RS предназначенная для Европы.



В отличие от российского Renault Arkana 2021 года, которая строилась на старой платформе B0+, машина для Европы получит более современную «тележку» CMF-B, которая стоит на Clio и Captur.

Именно она позволила поместить под капот паркетника гибридные двигатели, причем моторная линейка для Рено Аркана 2021 модельного года в глобальном исполнении будет включать исключительно моторы с электрическими надстройками.
Необходимость их появления была продиктована не только спросом на более технологичные машины, но и жесткими европейскими правилами по выбросам.

Гибридная Arkana гарантированно уложится в нормы по выбросам CO₂, а дополнительно приведет к еще одному важному требованию экономных европейцев – существенной экономии топлива (до 40% в городском режиме).

Кузов

Renault Arkana 2021

Экстерьер купеобразного паркетника, скорее всего, останется нетронутым и оставит при себе те немногочисленные оригинальные детали, которые отличают Аркану от ее азиатского «близнеца» Renault Samsung XM3 (рисунок сетки в воздухозаборниках и решетке радиатора, а также форма противотуманок).
Renault Arkana 2021

Единственное исключение – новая версия RS Line, которая уже обещана европейским автолюбителям, и которая обязательно предложит, как минимум, уникальные бампера и «спортивные» элементы обвеса.

Салон

Renault Arkana 2021


Известно, что интерьер новой Рено Аркана 2021 модельного года получит слегка измененную центральную консоль, которая сделает более удобным доступ к центральному дисплею Easy Link.

Здесь же виртуальная приборка, которая может включать 4,2-, 7- или 10-дюймовый экран, размещенный между аналоговыми шкалами. Для «заряженной» Arkana RS Line будет приготовлен специальный декор в виде карбоновых элементов отделки и красных «акцентов» на креслах и ремнях безопасности, потолок станет черным, на педалях появятся хромированные накладки, а на рычаге переключения передач – значок RS Line.

Техническая начинка

Основная ставка в Европе будет сделана на модификации Renault Arkana, оснащенные двигателем E-TECH 1.6 Hybrid мощностью 140 л. с. Это агрегат принадлежит категории FHEV (полный гибрид) и в настоящее время ставится на актуальную версию хэтчбека Clio (расход топлива в смешанном режиме – не более 3.6 литров на 100 км.)

Renault Arkana 2021

Кроме этого, в гамме будут представлены турбо-бензиновые моторы TCe 140 и TCe 160 на 140 и 160 л. с. соответственно, некогда разработанные в кооперации с мотористами Mercedes-Benz. Эти двигатели имеют 12-вольтовую надстройку, которая призвана облегчать запуск мотора.

Выйдет ли в России гибридная версия?

Российский рынок вряд ли увидит гибридные кроссоверы Рено Аркана 2021 модельного года, поскольку уже имеет более приспособленные к имеющимся условиям эксплуатации и особенностям спроса модификации.

Это версии с обычными атмосферными моторами объемом 1.6 литра (114 л. с.) и варианты с 1.3-литровыми «турбочетверками» (150 л. с.) Очевидно, что именно такой набор агрегатов обеспечивает относительную бюджетность модели (начальная версия – от 1,18 млн. руб.), чего точно нельзя будет сказать о европейской версии паркетника Arkana.

Конкуренты

Когда кроссовер только дебютировал в 2018 году, то реальных конкурентов на российском рынке у него практически не было, ведь купеобразные BMW и Mercedes далеко впереди по цене и остальным параметрам.

А вот в 2021 году, Аркане противостоят множество бюджетных паркетников с модным кузовом:

История модели

Renault Arkana 2020
Кроссовер Renault Arkana появился в 2018 году. Что примечательно, идея создания купеобразного SUV принадлежит как раз российскому офису компании, а также наши специалисты участвовали практически на всех этапах производства. Автомобиль построен на бюджетной платформе BO позаимствованной от Рено Дастер, но 55 % деталей у Арканы оригинальные.

Видео тест-драйв




Фото

Renault Arkana 2021
Renault Arkana 2021
Renault Arkana 2021
Renault Arkana 2021
Renault Arkana 2022
Renault Arkana 2021
Renault Arkana 2021
Renault Arkana 2021
Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top