Toyota Corolla Cross 2021 года: выйдет ли в России новый компактный кроссовер?

Toyota Corolla Cross 2021

Модель Тойота Королла Кросс 2021 модельного года, которая призвана расширить модельную линейку кроссоверов Toyota, была представлена летом 2020 года.

Ее место согласно габаритам – между C-HR и RAV4, а лучшим способом разработать паркетник необходимых размеров и требуемого уровня оснащения японцы посчитали доработку Corolla.

Как и в случае с Ярисом, эта модель получила свой седан, универсал и хэтчбек, а теперь в популярном семействе, где выпускается уже 12 поколение трехобъемников, появился свой кроссовер.

На странице все подробности о новом кузове Тойоте Королле Кросс 2021 года:

  • Выйдет ли в России?
  • Фото;
  • Цены и комплектации;
  • Технические характеристики;
  • Видео тест-драйв новой модели.

Обзор

Toyota Corolla Cross 2021



То, что новый SUV не был удостоен оригинального названия, а обзавелся именем, намекающим на кросс-версию универсала, нельзя назвать логичным. В Тойота Corolla Cross 2021 используется лишь модульная архитектура TNGA (версия GA-C) от актуальной Короллы, тогда как и новый кузов, и задняя полузависимая подвеска здесь проектировались «с нуля».

Toyota Corolla Cross 2021
Интерьер новой модели паркетника



Впрочем, это не помешало установить внутрь паркетника практически идентичную с салоном легковой Corolla переднюю панель. Особенностями машины также можно назвать его легкую ориентацию на конкретные рынки – Таиланд и Австралию, а также вызванные этим особенности конструкции шасси (только передний привод) и моторной гаммы, где присутствуют недорогой «атмосферник» и построенный на его базе гибрид.

Кузов

Toyota Corolla Cross 2021

При колесной базе в 2640 мм. эта модель имеет следующие габариты кузова: 4460х1825х1620 мм. Авто проектировалось с присущей японцам скрупулезностью, а производитель не стесняется заявлять, что у Тойота Королла Кросс 2021 модельного года самый объемный среди машин данного класса багажник – 487 литров с докаткой и 440 – с полноценным запасным колесом.

Toyota Corolla Cross 2021

Заметно, что разработчикам пришлось постараться найти эти дополнительные литры, ведь авто имеет достаточно короткий задний свес. При этом корму украшают большие фары, по размещению световых блоков напоминающие оптику легковой Короллы, а спереди машина получила дизайн в хорошо различимом корпоративном стиле марки.

Салон

Toyota Corolla Cross 2021
Интерьер новой модели паркетника


Поскольку переднюю панель в Тойоте Королла Кросс фактически перенесли от базовой модели семейства, здесь нашел применение возвышающийся над торпедо 9-дюймовый тачскрин мультимедийной системы. Под ним в едином блоке оформлены воздуховоды и климат-панель, управляющая двумя воздушными контурами.

Toyota Corolla Cross 2021

В стандартную комплектацию также входят виртуальная «приборка», фирменный мультируль и люк в крыше. Бортовая система тоже не обделена современным оснащением и может предложить водителю помощь многочисленных электронных «помощников».

Технические характеристики и начинка

На рынок Таиланда, куда уже поступили новенькие паркетники Тойота Королла Кросс 2021 года, вышли модификации с бензиновыми атмосферными двигателями объемом 1.8 литра (140 л. с., 175 Нм), которые комплектуются бесступенчатым вариатором CVT-i.

Более продвинутый вариант – гибридный мотор, состоящий из того же «атмосферника», которому снизили мощность до 98 л. с., и 72-сильного электродвигателя. Вместе с электромеханическим вариатором такая силовая установка способна выдавать до 122 л. с. мощности и потреблять порядка 4,3 литров бензина на 100 км пробега.

Цены в России и дата выхода



Согласно планам производителя Toyota Corolla Cross 2021 пока будет продаваться только на азиатских рынках, поэтому ни в Европе, ни в России этот паркетник не появится. В Таиланде стартовая цена за версию с 140-сильным мотором составляет $30800, что чуть меньше, чем стоимость «старшей» Toyota C-HR ($31400), но существенно дороже седана Королла ($27000).

В 2022-ом модель должна дебютировать в Австралии, а в более дальней перспективе – в Бразилии, где готовится к запуску новый завод Toyota.

Toyota Corolla Cross 2021

Видео тест-драйв



Фото

Toyota Corolla Cross 2021
Toyota Corolla Cross 2021
Toyota Corolla Cross 2021
Toyota Corolla Cross 2021
Toyota Corolla Cross 2021
Toyota Corolla Cross 2021
Toyota Corolla Cross 2021




Тойота Королла Кросс 2021 года, цены в России, комплектации, характеристики

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top