Тойота Венза 2021 года, выйдет ли в России новый кузов?

Toyota Venza 2020

В Тойота не стали тратиться на модернизацию старой версии модели Вензы, дорабатывать ее подвеску или изменять кузов. Конструкторы японской компании пошли по самому легкому пути и просто переименовали в Toyota Venza 2021 одну из своих моделей.

Донором для «нового» кроссовера стал Harrier – среднеразмерный городской внедорожник, который почти полностью заимствует техническую часть конструкции у мегапопулярного RAV4, и который совсем недавно был обновлен.

На странице все подробности об абсолютно новом кузове Тойота Венза 2021 года для России:

  • Комплектации и цены;
  • Фото;
  • Когда выйдет в России;
  • Технические характеристики;
  • Видео тест-драйв новой модели;

Обзор

Toyota Venza 2020
Абсолютно новый кузов Тойоты Веензы в обличии кроссовера



За 7 лет выпуска эта модель не снискала особой популярности, а причиной тому стал не совсем удачный «формат» автомобиля. Toyota Venza предлагалась в виде кросс-универсала – нечто похожее предлагает Subaru Outback, т. е. кузов такой машины представляет собой крупный универсал, который, все же, не «дотягивает» до паркетника.

Японцы предложили такое авто избалованному крупными внедорожниками североамериканскому рынку и… осознали свою ошибку! Проект, который был закрыт в 2015 году, снова запущен, только на этот раз Тойота Венза 2021 станет полноправным кроссовером.
Toyota Venza 2020



В Тойота Венза 2021 модельного года перешли абсолютно все детали Харриера за исключением шильдика с названием модели. Таким образом, мы имеем дело с формальной новинкой, базирующейся на платформе GA-K, имеющей шасси с независимыми подвесками и кузов среднеразмерных габаритов: при колесной базе в 2690 мм. они составляют 4740*1855*1660 мм.

Однако, японцы не были бы собой, если бы не постарались каким-либо образом уникализировать свою модель. Помимо обширного набора самой современной ездовой электроники этот автомобиль базово будет считаться гибридным.

Кузов

Toyota Venza 2020
Экстерьер кроссовера Тойота Венза аналогичен внешнему виду паркетника Harrier, а характерная наследственность последнего делает обе этих модели похожими на актуальный RAV4.
Toyota Venza 2020
В целом, дизайн машины приближен к стилистике премиальных Lexus, поэтому выделяется агрессивным динамичным профилем. При этом в облике этого авто безошибочно угадывается фирменный дизайнерский почерк, что неудивительно, ведь это является одной из основополагающих «фишек» японского производителя.

Салон

Toyota Venza 2020
Toyota Venza 2020


В интерьере также нет ничего нового: это тот же Харриер с двухцветной отделкой салона и торчащим центральным дисплеем. Размер последнего может составлять 8.0 или 12.3 дюйма в зависимости от комплектации. То же касается и цифровой приборной панели (4.2 или 7.0”). Оригинальности салону придает лишь прозрачная крыша, которая состоит из электрохромных модулей, помогающих одним нажатием кнопки сделать ее непрозрачной.

Техническая начинка

В Тойота Венза 2021 можно насчитать целых три двигателя: основной атмосферный 2.5-литровый ДВС, работающий с ним в тесной связке электромотор плюс еще одна электрическая силовая установка, которая располагается на задней оси и при необходимости делает кроссовер полноприводным.

Дополняет это трио электромеханический вариатор, а вся силовая часть в комплексе подчиняется отдельному блоку управления, который отвечает, в том числе за переключение ездовых режимов.

Три из них подразумевают использование двигателя внутреннего сгорания, четвертый – обеспечивает чистую электрическую тягу. Еще один элемент системы – литий-ионный аккумулятор, подзаряжаемый автономно.

Оснащение Toyota Venza 2021 отвечает самым высоким стандартам, к тому же на этой модели японцы успешно внедрили свои самые передовые разработки из разряда «умной электроники».

Одна из самых интересных функций – заблаговременное включение режима рекуперации энергии на тех участках дороги, где машина будет притормаживать.

Определять такие точки маршрута электроника сможет с помощью навигатора и карты памяти, на которую будет записываться «поведение» авто, проезжавшего эти участки ранее.

Когда выйдет в России?



Toyota Venza официально продавалась в России с 2013 по 2016 гг., но вернется ли полностью преобразившаяся модель на наш рынок, неизвестно.

В планах японцев – снова предложить кроссовер североамериканскому рынку, куда первые экземпляры нового кузов Тойоты Вензы 2021 года прибудут летом. Ближе к осени новинку собираются представить китайцам, что может свидетельствовать о попытках сделать модель глобальной.

В этом случае шансы на ее приход в Россию увеличиваются, а главной преградой этому может стать потенциально низкий спрос на гибрид ввиду его ожидаемо высокой стоимости.
Toyota Venza 2020

Комплектации и цены

Цены и комплектации объявят после официального дебюта модели в России.

Видео тест-драйв







Фото

Toyota Venza 2020Toyota Venza 2020Toyota Venza 2020Toyota Venza 2020Toyota Venza 2020Toyota Venza 2020


Тойота Венза 2021 в новом кузове, комплектации и цены, фото, технические характеристики.

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top