Haval H-Dog 2023: еще один кроссовер “собачьего” семейства

Haval H-Dog 2023

В Китае началось производство еще одного представителя «собачьего» семейства внедорожников Haval. К «Большой Собаке» Dargo/DaGou и «Крутой Собаке» KuGou добавился кроссовер Haval H-Dog 2023 модельного года.

Это самый крупный кроссовер в семействе, по размерам (длина – 4705 мм) его можно сравнить с Chery Tiggo 8 и Skoda Kodiaq.

Несмотря на брутальную внешность, по концепции Haval H-Dog это классический кроссовер построенный на платформе LEMON (с базовым передним приводом и поперечно расположенным мотором). Хотя производитель обещает версии для бездорожья с блокировкой дифференциала. К слову, такая модификация есть у российского Dargo (недавно вышедшая Dargo X).

По технике, H-Dog это гибрид. Под капотом расположен бензиновый турбомотор 1.5 и электродвигатель, суммарная мощность – 326 л.c и 530 Hm. Паспортный расход топлива – 1,85 л/100 км.

Фотогалерея

Haval H-Dog 2023

Видеообзор экстерьера и интерьера


Обзор




Фактическая длина «Большого Макса» составляет 4705 мм., что пока делает модель флагманской. Как и остальные «Собаки», это кроссовер строился на платформе L.E.M.O.N., поэтому кузов здесь является несущим, а базовые версии имеют передний привод.

В самых дорогих исполнениях Haval H-Dog обещают делать полноприводным, причем сразу с двумя блокировками межколесных дифференциалов. Наконец, дебютирует данная модель в виде подзаряжаемого гибрида, в котором расход топлива будет составлять всего 1,85 л. на 100 км.

Внешний дизайн и салон

Концептуальную версию дизайна кроссовера Haval H-Dog 2023 китайцы показали летом 2022 года. Как и предполагалось, на свет появилась очередная «брутальная» модель с фирменной круглой головной оптикой, оригинальной радиаторной решеткой, «мускулистыми» боковинами и необычной кормой.

Разработчик стремится придать большего разнообразия машинам данного семейства, и этим во многом можно объяснить появление ярких «фишек». На H-Dog это весьма оригинальные задние фонари и накладки на колесных арках, украшенные заклепками. Кроме этого, всем «Собакам» полагается свой необычный оттенок кузова. В данном случае в качестве наиболее презентабельного китайцы предложили насыщенный морковный цвет.

Компоновка салона кроссовера Haval H-Dog во многом напоминает интерьер Dargo, но здесь другие блоки кнопок на рулевом колесе, иное расположение дефлекторов системы вентиляции и более крупный мультимедийный дисплей (14.6”). Список дополнительных опций, напротив, почти совпадает: панорамная крыша, электроприводы, подогревы и вентиляция передних кресел, магнитола с 10 колонками, двухзонный «климат», подогреваемые подстаканники и т. д.

Техническая начинка и характеристики

Самая доступная модификация китайского H-Dog будет иметь под капотом 2.0-литровый агрегат мощностью 238 лошадиных сил. Но для презентации модели была выбрана более передовая гибридная версия с бензиновым турбомотором 1.5 и электродвигателем, которые в сумме выдают 326 л. с.

Эти силовые установки могут генерировать вращающую тягу сообща, но только на высоких скоростях, а в медленных режимах бензомотор превращается в генератор, заряжающий тяговую батарею. Плюс к этому в трансмиссию входит двухступенчатый «робот» собственной разработки компании Great Wall.

Цены и старт продаж в России

Появление гибридного Haval H-Dog на китайском рынке ожидается не позже марта 2023 года. Цена все еще не объявлена, но она должна оказаться выше, чем у Dargo (120000 юаней или 1,29 млн. руб.) и KuGou (123000 юаней или 1,32 млн. руб.)






Haval H-Dog 2023

Главный редактор GT-NEWS, автомобильный журналист, обозреватель новостей, автор множества статей на тему автоспорта, тюнинга, истории и автокультуры. Выпускник университета МГТУ "Станкин".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top